マンション立体駐車場にてパレット接触による物損事故

初めて書き込み相談させて頂きます。マンション立体駐車場にて、いつも停めている車では無く違う車で入庫しました。その時、高さ制限をうっかり忘れ、上段パレットに車の屋根をぶつけてしまいました。マンション駐車場の管理会社から連絡があり、駐車場が一時的に緊急停止したとの事でした。私は急ぎ駐車場に向かい、駐車場管理会社の方に操作して貰い、車を出す事が出来ました。その時は車の屋根を痛めたのですが、パレット自体には特に異常も無く出庫しました。ところが翌日、その緊急停止した時にパレットが揺れ、他の方のお車に傷が付いたと連絡がありました。緊急停止当時、出庫時は特に異常が無いので行って頂いて大丈夫と言われ、その場を離れたのです。確かに私の車を出す操作時に管理会社の方が「あれ…あれ?」と数回つぶやき、何度か停止しながら「何でだ…あ!なるほど!」と言いつつ、操作されてました。その時に、パレットが揺れていたのを覚えています。今思うと、その揺れで他の方のお車にパレットが接触したのかと思います。管理会社からは駐車場の点検費用と、お客様の修理代金の請求をすると言われました。この場合の私の過失は100%でしょうか?よろしくお願いしますm(_ _)m
HBI0201さん
2015年11月06日 03時10分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
相談者の接触によって、異常が生じたのであれば、相談者の責任になると思います。
ただ、異常を気づいたにも関わらず管理会社が何らの処置を施さなかったとしたら、管理会社にも一定の責任がある場合もあるとは思います。

2015年11月06日 03時21分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
この場合の私の過失は100%でしょうか?

どちらが事故の損害を生じさせたか、過失があったか、次第です。
相手の操作の過失と因果関係の影響を主張立証していくことになるでしょう。若干は減額が可能かもしれません。

ただ、事故で被害を受けた人との関係では、共同不法行為になるでしょうので、事故で被害をうけた人があなたに全額請求した場合は、貴方は全額払う義務があります。

管理会社が悪いかあなたが悪いかは、被害者からすれば内輪の問題ですので、あなたと管理会社がどう話がついたとしても、被害者は、どちらに対してでも、好きな金額を請求できます。あなたは全額請求されたら拒絶できません。あとで、管理会社に管理会社の過失分を、別に請求できるだけです。

2015年11月06日 08時27分

この投稿は、2015年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場での雪トラブル

    降雪後民間駐車場での出来事、駐車場内の雪を退かしたのでしょうが車止め内に退かした雪がありそれに後部バンパーが接触 バンパーに傷 この場合責任は雪を退かした駐車場管理者に責任があるのでしょうか?運転していた私は車止めを信じてバックをしました 雪には気がつきませんんでした

  • 排気ガス被害と前向き駐車の義務について

    初めまして。 建売物件を隣人と建築前に購入、同時期に入居致しました。 我が家には表側と裏側の2箇所に駐車場があり、自家用車は表側の駐車場に停めています。 裏側は常に空いた状態ですので、少しでも家計の足しに出来たらと思いレンタルで駐車場を貸すことにいたしました。 2ヶ月経ったところ、お隣さんがやってきて 駐車場...

  • 駐車場内での逆突事故の過失割合に関して

    公共駐車場内における逆突事故です。 よろしくお願いいたします。 当方は駐車スペースに前向き駐車をしていた自車を出庫させるために通路を挟んで後方斜め(自車助手席側)向かい側にある空きスペースに切り返しの為バックで向かいました。 その際、駐車場出口に向かって並んでいる左後方(自車助手席側後方)の相手方の車が近かっ...

  • 駐車場での物損トラブル

    ある不動産屋のビルに、初めて行く約束をしました。物件の内覧のためです。約束の時間に不動産屋に着いたのですが、駐車場がビルの一階部分で、長方形をしており薄暗く、奥まで空きがあり、どこに止めて良いか分かりませんでした。ふと見ると「奥から詰めて駐車してください」との注意書きが見えました。そこで、仕方なく奥に詰めて駐車...

  • 駐車場に車を長時間駐車

    コンビニとかの駐車場で長い時間車を止めておいたら違法なんですか? 例えば用事があって近くに駐車場が無いから、コンビニの駐車場に長時間車止めておいたら、張り紙してありますが‥

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。