新築アパートがいきなり中古では?

建築中のアパートについて非常に困っています。

同一敷地内にアパート2棟を、建築中で、現在は1棟目が完成し、2棟目の棟が上がりました。

先日、2棟目の建物を確認した所、建物の構造で、本来そこには入る予定のない構造材が入っているため、

外観が予定の出来上がりと違う出来上がりになってしまいます。

1棟目と同じ外観にこだわっていたというのもあります。

もちろん、そのせいでアパート収益が下がるわけでもなく、内部の間取りが変わるわけでもありません。

しかし、建物の正面となる北面の出来上がりが1棟目と変わってくるため、

建築会社に相談した所、「その部分をやりかえます。」とのことでしたが、やりかえるという事は、新築でお願いしている建物に、古傷が残るということです。

そこに納得が出来ないため、どのように交渉していけば良いのかをご教授お願い致します。
関東の会社員さん
2015年10月13日 08時53分

みんなの回答

関東の会社員 さん (質問者)
相手の建築会社は、やりかえることに納得出来ないのであれば、この建物と、その敷地部分を買い取ります、とも言いますが、それでは収益として今回の計画自体意味のないものになり、逆に赤字になります。

買い取る位の事が出来るのであれば、1から建て替えてほしいと思いますし、

建て替える分の費用を減額し、現在のままで我慢するのが良いのかとか色々考えます。

2015年10月13日 08時58分

弁護士A
ありがとう
修補請求をしてもなお残る損害を立証できるのであれば、損害賠償請求してください。
しかし、外観に修補の跡が残るというだけで損害が残るという立証をすることは非常に困難だと思います。

2015年10月20日 09時05分

この投稿は、2015年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 南側に新たに住宅がたちました。いろいろ問題があります。

    悩んでおります。 私はマンションの一階を昨年購入し、そろそろ1年経とうとしているのですが、長期出張から帰ってくると南側、唯一の日光が注ぐ側に新築の住宅の建造が始まっていて、建物を覆うカバーのようなものが今まであった建物より高くなっていて不安を感じましたが、カバーが外された時に今まで立っていた建物よりはるかに高い...

  • 新築3階アパートに関わる工事5日前に突然挨拶に来られ、泣き寝入りするしかないのですか?

    私は今、道路の突き当たりの戸建ての住宅に住んでおり、目の前は平屋が5建あります。住み始めて今年で9年。周りには2階建てまでの建物しかありません。 しかし、今年7月に目の前の平屋が一斉に強引な立ち退きに迫られ、11月初旬に全てが空き家になりました。 そして突然、大手住宅メーカーが尋ねてきて「来週から取り壊しを始める。5...

  • 実家の隣にアパートが建つことになりそうです。法には触れないが誠意が感じられません。

    実家の隣地トラブルの相談です。隣地は数年前まで廃材置き場でしたが、持ち主の会社が倒産し実家の近所の方(実家の地域ではかなりうるさい人)が買取ました。買い取ってすぐ、実家との境界に3メートルの垂直な擁壁を建て、実家は隣地より北にあり、坂の下にあるため1階の南側は日中電気をつけずには生活できなくなりました。擁壁の高さに...

  • 再建築不可住宅街 新築建て替え

    再建築不可物件に住んでいる者です。 私の家は、道路に直接面する事なく、奥まった位置、車が通れない細い私道の先にあります。 私道を出ても、大きな車両が入れない4メートル以下道路で、古い住宅が建ち並ぶ、住宅街です。 今年の夏、私の家のお向かい左側に建っている家が、この度建て替えをされるそうです。 現在、公の許可を...

  • 建設説明会ではどんなことを聞けばいいのですか?

    初めて利用させて頂きます。第一種住宅地域の平地(北側道路)に永住の地として木造2階建住宅を建て、24年間ずっと住んでいます。隣に建物が立つことになり、悩んでいます。専門的なことは全く分からないので、アドバイスをお願いします。 住み始めて、しばらくして南側に7階建てのアパートが縦長に、東南側に2階建て住宅、そして2006年...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。