マンションの隣人トラブル

マンションの住人について
すこし普通のマンションと違って半分ルームシェアみたいなものなのですが。
部屋が四部屋ありトイレキッチンシャワーが共同で使う感じのマンションです。

ある一人の人が共有の玄関のドアの鍵を閉めません。
不動産業者に相談したところ一応張り紙が貼って今対応していますと一言直接言ってくれました。
しかし
それからも全然改善されず鍵を開けっぱなしです。
鍵を締めない証拠の動画も撮影することに成功しました。

この動画を見せて追い出すことは可能でしょうか?
2015年10月11日 17時01分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
ある一人の人が共有の玄関のドアの鍵を閉めません。

共同居住しているみなさんの関係がよくわかりませんが,協議をしてだめなれば家主を交えて合意解約の交渉を進めてください。成立後の効力を得るために,簡裁の調停の申立てをするのも方法です。

2015年10月11日 17時05分

相談者
指摘がありました関係性ですが
4部屋とも名前もしらない赤の他人です。
なので住民同士が協議するのは難しいというか多分無理だと思います。

2015年10月11日 17時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
この動画を見せて追い出すことは可能でしょうか?

退去させるかどうかは大家さんの判断次第のところもあります。
あと鍵を閉めないというだけで、解除原因になるかという点も問題になりますね。

2015年10月12日 05時49分

相談者
共有部の玄関の鍵を閉めるように不動産業者から注意書きが張り紙で玄関のドアに貼られていてもダメなんでしょうか?

2015年10月12日 10時40分

この投稿は、2015年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンション駐輪場でのトラブル

    自転車へ悪質なイタズラが続いています。同じマンションの住人らしいので、困っています。

  • マンションデベロッパーとのトラブルです

    マンションの販売資料に“パーティーが出来るゲストルーム”と広告されていた部屋が実はそういう仕様になっていなく、騒音等いくつかの問題の原因となっています。デベロッパーに責任を問えますか?

  • マンションゲストルームでの窃盗

    昨夜知人のゲストルームへ宿泊し、高級腕時計を部屋に忘れてしまいました。本日、同じマンションの別のゲストルームに泊まっており、部屋を移動した際に清掃係の方が入られたのですが、受け付けには届いてないとの事です。やはり、自己責任として処理すべきでしょうか?

  • ウィークリーマンション側の過失、返金について

    ウィークリーマンションの鍵の受け渡し、鍵の手違いについて。 先日ウィークリーマンションを予約致しました。 そこのマンションによると1階の予約した部屋のポストからパスワードを入力(部屋ごとにパスワードは異なる)そこから部屋の鍵を取り、部屋に入ることができるというものです。 ですが、ポストを開けて、鍵を取ると...

  • ペット禁止の分譲マンションで、ペットを飼う人

    私は膠原病で、体が弱く、ホコリその他、色々と敏感な為、ペット不可のマンションをを探し、 22年前に夫が中古マンションを購入した。(管理組合にもペット不可を確認済) しかし入居後、ペットを飼っている人がいた為、マンション総会で、1代限りと約束してもらった。 その後、3年前に、マンション規約に、ペット不可が記載され...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。