1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. マンション
  5. マンション販売会社の説明責任について

公開日:

マンション販売会社の説明責任について

2015年10月08日
中古マンション1LDKを昨年12月に購入しました
昼間2回程内見しましたが、上階や隣の部屋の騒音がなかったため決めました
重要事項説明にも騒音問題もないことを確認しました

実際住んでみると、足音(どしどし歩くタイプ)が響き、お風呂からは何らかの轟音が響きます
深夜帰宅されるとうるさいため必ず目が覚めます

管理会社より、1回目はチラシで簡単に。2回目は電話にて足音と風呂場からの音について指摘しもらいました。夜に関してはかなり改善はされましたが、朝など忙しいときは以前と変わりありません

このような騒音が発生するマンションであればそもそも購入しませんでした
売主は不動産業者(仲介ではありません)であり、調査不足と説明不足であることは明白です
宅建業界に相談したところ、上記2点は売主責任を問えるのではないかとアドバイスをいただきました

業者と売買契約の解除もしくは、何か損害賠償をすることは可能なのかアドバイスをお願いします
宜しくお願い致します
相談者(390520)の相談

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
騒音について主観的に感じているだけでなく客観的にどの程度なのかを、騒音計を設置するなどして計測することがまずは必要でしょう。
客観的に測定した騒音が受忍限度を超える程度であることがわかった段階で、損害賠償請求などをするべきでしょう。

2015年10月08日 14時44分

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新築分譲マンションの騒音について②

    先日以下文章の騒音について相談させていただきました。 「通常有すべき性能がないということで、瑕疵担保責任を追及すべき」と回答頂き、心が大変楽になりました。ありがとうございました。現在販売会社と相談中で、音の調査に訪問していただくことになりました。そこで質問があります。騒音はいつでも聞こえる訳ではなく、調査の時に...

  • 新築分譲マンションの騒音について

    新築の分譲マンションを3ヶ月前に購入しましたが、上階の生活音に悩んでいます。販売会社のアフターフォローで騒音を軽減してもらうことは出来ますか? 静かな生活を期待し、2床2重天井スラブ厚200mm、フローリング等級LL40の分譲マンションを購入しました。実際生活してみますと、歩行音や、扉の開閉音まで聞こえてきます。歩行...

  • 中古分譲マンション購入トラブル(機械音の騒音) 売主および仲介業者から事事前告知がないとき

    皆さま、こんにちは。 不動産購入に関するトラブルに関しご相談させて頂きます。 以下のトラブルが発生しているのですが、このケースの場合売主または仲介業者に対し責任を追求し損害賠償請求や契約無効を請求することは可能でしょうか?それが難しい場合、どのような解決方法があるでしょうか? ご教授の程、宜しくお願い致します。...

  • ピアノ可のマンションで騒音問題

    分譲マンションを購入した際に、マンション販売会社にピアノを弾いても良いと確認してからマンションを購入しました。 規約でもピアノについて禁止されておらず、楽器に関しては「長時間の演奏をしない事」と書かれてあります。 しかし階下の住民よりピアノの音に関して苦情がきましたので、ご迷惑にならない時間帯を階下の方にお聞...

  • ピアノ騒音

    はじめまして。 新築分譲マンションを一年程前に購入し、現在も住んでいます。 入居時から、階下の住人のピアノ騒音に悩まされています。 階下の住人は、簡単な防音対策だけして、早朝7時や夜9時頃から、ランダムにピアノやバイオリンを演奏し始めます。 今までに、管理会社を通し、早朝や夜間の楽器演奏に関する注意書きの掲示板へ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。