上階の深夜のひどい音が数年続いた後に、病を発症し死亡した時に請求できる金額は?

5年前の春に妻が乳ガンで他界しました。48歳でした。
その時、上の階と長年の深夜の騒音トラブルがありました。
私の妻は、いわゆる世間知らずのお嬢様です。
上階宅は騒音トラブルの常習(奥さん)です。そう判断する理由は、様子から、二つ前の住まいでひどい騒音トラブルがあったらしく、その時に鬱病を発症し、ここに来る前の団地でも、深夜の足音のひどさに階下の方が辟易して引っ越したと同時に私宅の上を探しに探して探してやってきたと思われます。(団地の近所の方からその時の様子は知らせてもらいました。この団地は近くなので足しげく通い探し当てました)
越してきてから、私宅は音で寝ていられず、やっとの事で上階宅であることを突き止め話してもうちではない、の一点張り。その後、いろいろありましたが、妻が亡くなる前の数年間の音はひどいもので、眠らせないために30分おき1時間おきに大きな音を立て続けました。やりたい放題でした。
妻は運動系の習い事を教えており、体型に気を遣っており、結局ほとんど寝ないで朝食を作り私たち家族を送り出すとすぐ掃除をし、近くのスポーツジム毎日10数キロを走るという生活を繰り返してきました。
もともとハードな生活だったのですが、几帳面な性格で休みません。それでも夜休息できればああはならなかった、と思います。
それ以外にも、上階の夫婦は上下間の仕切りに穴をあけて盗聴を今も続けています。
事実を隠すために凡人の想像を絶するありとあらゆることをやっています。まだ、私の知らない何かをやっているでしょう。

以上に関し、詳述しませんが、全てほぼ事実と思われます。
話し合いは何度も何度もやっていますから、本人の口からかなりのことが引き出せ、様々なことが判明しています。それを基にしています。つまり、憶測確認、憶測確認を繰り返したことになります。
また、奥さんは鬱病のせいで余裕がないのでしょうか、盗聴器を通して私と会話しているように、私の話に実に素直に音で反応します。それによる確認も多分に入っています。

ここでご質問です。
損害賠償を他を含め請求するつもりです。
取れる取れないは別として、この件のみではいくらくらいの請求が妥当でしょうか。
私は殺人に準ずる行為だと考えています。

よろしくお願いいたします。
2015年09月08日 21時58分

みんなの回答

相談者
常識の範囲を知りたく思います。
私の思いからすれば、高額になって当然と考えています。
もちろん、相手方の支払い能力は考慮の対象外です。

2015年09月09日 05時20分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
この件のみではいくらくらいの請求が妥当でしょうか。

 騒音トラブルは、大変重大なことになることが少なくありません。
 まず、受忍限度を超える騒音があったことを立証する必要があります。
 次に、奥さんの死亡について騒音主の責任を追及するには死亡との因果関係を立証する必要があります。
 これらをクリアーしたとして、慰謝料額は、通常は数十万円程度でしょう。奥さんの死亡について因果関係が立証できたとしても100万円まで行くかは微妙だと思われます。

2015年09月09日 07時04分

相談者
ご回答ありがとうございました。
驚くほど少ないですね。
私は賠償金を当てにしているのではなく、たとえ少額でも、長年のトラブルの総決算として、やらなければならない、と考えています。
ただ、ネットで調べると、少額訴訟は審議が1回で終わる事もある、との事なので、他の件も含め、そうならない額に設定する必要はあるかと思います。結局は、総額ではそこそこにしないといけないと考えています。

この件は長いため、それなりに証拠は豊富です。特に、盗聴を示す録音や録画は、決定打とならなくてもかなり役立ってくれると思います。

ここで一つご質問ですが、相手の反応というのは、審議の要素となり得るのでしょうか?
つまり、違う、と言い張りながら、様子は、明らかにやっている、と判断できる場合です。
裁判の場では、証拠が絶対である事は分かっていますが。
もしよろしければご回答お願い致します。

2015年09月09日 07時42分

相談者
なぜこんな事を申すかと言いますと、相手の主人はかなりの場慣れした男ですが、奥さんは、すでに申し上げたように、感情がすぐ顔に出ます。録音録画も当人にとっては無視しえないほどに生々しいものです。
おそらく、その時は、嘘はつけないでしょう。それをとのように私の有利な方に持っていくかは手腕にかかっていると思いますが、そもそれが可能かどうか、知りたく思います。
ご回答いただければ、有難く存じます。

2015年09月09日 08時02分

相談者
難しいでしょうか。
なぜこんな事を言うかというと、主人とは何度も話し合った、という事はすでに書きました。
主人は、話し合いの際には間に管理組合の方が入られたのですが、営業マンという事もあり、実に巧みな話し方をします。
それでも、1時間ほどの話し合いの最後には、それらの嘘も詰まってきて、最後は、怒り出す、というポーズでその場を立ち去りますが、その後の上階の様子から、内心はかなりこたえているようです。
この件は、奥さんが原因ですが、病気も一つの理由でしょうが、いつまでも解決しないため、奥さんは自信を次第につけたのか、すぐ元に戻ります。そして行動が通常のレベルを超えてエスカレートしていきます。それの繰り返しでした。
つまり、この件は、制止を振り切って奥さんがやり続けているのです。
しかし、それは隠れての行動で、人前では反対にうって変わっておとなしい人物です(こちらが実像なのでしょう)。
それで裁判を起こし出廷となれば、話は違うと考えているのですが、甘い考えでしょうか。
もちろん本人が出廷しなければ意味はありませんが。

2015年09月09日 10時42分

相談者
私は今年で定年で、多少の出費は覚悟しています。この件の結論を出すことが大切だと考えています。

2015年09月09日 10時44分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
相手の反応というのは、審議の要素となり得るのでしょうか?つまり、違う、と言い張りながら、様子は、明らかにやっている、と判断できる場合です。嘘はつけないでしょう。それをとのように私の有利な方に持っていくかは手腕にかかっていると思いますが、そもそれが可能かどうか、知りたく思います。

 悪質と判断される場合はあるでしょう。法廷の場で奥さんに直接質問するなどして有利な回答を貰うことが考えられます。


2015年09月10日 07時32分

相談者
ご回答ありがとうございます。
自信がつきました。
奥さんは要するに小心な女性です。それに周りが振り回されている状況です。
今、私の様子を伺いまた落ち着きをなくしています。しかし、やめるとまたひどくなる、それの繰り返しでした。ですから、せざるを得ないのです。仕方ないですね。自分のしでかした不始末のかたをつけるのが大人ですから。
ありがとうございました。

2015年09月10日 07時43分

この投稿は、2015年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の騒音、不快音に悩まされています

    お年寄りが多い閑静な住宅街、持ち家の一軒家です。 数年前に隣に引っ越して来た家族がいます。子供は小学生が2人。家を建て替えて新築です。 結論から言いますとその隣人からの音漏れや振動に悩まされていつ鳴り出すかわからない不安と緊張でも体調を崩します。 ・ピアノの音(今のところ昼間のみ) ・子供の突然のドタバタ音 ・夜...

  • 忠告して故意に騒音を止めない住民に内容証明を送付は

    失礼します。上の階から、1日中騒音がして、日曜大工で、釘を打つ機械の音が毎日、睡眠不足や電話の音が聞こえないし会話ができないほかいえばきりがないのですが、ほんとに困っています。毎回、上階から聞こえるのですが、尋常でない騒音のため 大変困っています 釘を打つ機械の音のほかには、健康器具?か何か把握していませんが、...

  • 上階宅の深夜の騒音に関して

    所有のマンションに住んでいます。 上階(夫婦は40過ぎの四人家族。小学校高学年と小学校中学年の子供あり。音を出しているのは奥さん)宅の騒音に苦しんでいます。 9年程前に越して来当初から一晩中起きて物音を立てていました。ところが7年ほど前突然夜中の3時半頃家具を倒す音が2度聞こえそこから今日まで時にけたたましい音が聞こえ...

  • 近所迷惑で耳鳴りがします。

    近所迷惑の相談なのですが、私は母親とペット可の木造のアパートに住んでいます。 私1人で過ごしていると、テレビが見れず聞きとれないほど物音が大きい事が毎日で、耳鳴りがするようになりました。 トイレを使っていても、足音を大きく立てて壁越しに向かって歩いては、壁越しに音を出してします。 トイレを使っていても、二階にい...

  • 注意してもらっても直らない住人について

    私は2階の角部屋に住んでるのですが、1年前から空き部屋だった1階に入居者が来ました。 1階なのに足音はドスドス凄いし窓の開閉の音は乱暴で振動がするくらいの勢いで閉めます。 その住人はベランダでタバコを吸っているのですが、家に全部煙が入ってきて窓が開けられなくて困っています。 夜中は複数で夜明けまで騒いでいて、酷い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。