賃貸マンション駐車場契約内容に重大不備があり駐車不可の場合の支払い義務及び損害賠償について

【時系列ベースの事実】
2014年8月: 敷地内駐車場を契約 (契約書A)
・車検証など必要事項を借主が貸主に提出後、契約
・契約にあたり、敷金及び1か月分の駐車料金は事前に振込済。その後は家賃とあわせて引き落としがされる旨が契約書Aに記載されている

契約日: 
・借主が契約した敷地内駐車場へ駐車しようとしたところ、駐車場の車高が車の車高よりも低く、駐車が不可能であった
 ※契約書に記載されていた内容(車高)が実際の駐車場の情報と異なっていた
・当日は、敷地内駐車場最寄りのコインパーキングへ車を駐車した

契約日翌日:
・貸主から貸主の管理の駐車場である、別の代替駐車場A(最寄病院の駐車場)を用意したとの連絡があった
・当日中にコインパーキングから代替駐車場Aへの車の移動を求められる
・コインパーキングに駐車していた期間の駐車代は貸主側にて負担する旨を電話にて口頭確認した
・貸主の主張;一度受け渡しのあった敷地内駐車場の鍵及び契約書(契約書A)の返却を借主に電話にて求める
・借主の主張:新規契約書(契約書B)の発行まで、契約書A及び鍵の返却はできない旨を借主から貸主へ伝える
・これ以降、契約書・鍵・臨時駐車代に関する話はされなかった

契約日翌々日:
・代替駐車場Aが貸主の管理下の駐車場であったが、別の契約により代替駐車場が8月N日までしか利用ができなくなったとの電話連絡を貸主から受ける。当日中に車を再度別の代替駐車場Bへ移動するように求められた
・後日、代替駐車場Bのカードキーが貸主から借主のポストへ投函された

約1年後(2015年8月中旬): 敷地内駐車場の空きができたため、代替駐車場Bからの移動及び納金を借主に要求
・書面にて、貸主から借主へと1年分の駐車代金支払い振込を8月中に要求した
・代替駐車場Bの鍵は8月末日付で利用不可とする旨を貸主が主張

【質問内容】
1.契約書Aは有効でしょうか?
 民法95条により、契約上の重要な部分である入庫の可否について錯誤があったため、契約は無効だという主張はできますか?
2.借主は債務不履行として損害賠償を求めることは可能でしょうか?
3.借主は1年分の駐車代金を告知から2週間以内で用意をしなければならないのでしょうか?
2015年08月20日 18時18分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
1.契約書Aは有効でしょうか?
 民法95条により、契約上の重要な部分である入庫の可否について錯誤があったため、契約は無効だという主張はできますか?

 錯誤無効との主張は可能と思います。

2.借主は債務不履行として損害賠償を求めることは可能でしょうか?

 不完全履行として損害賠償請求も可能でしょう。但し、損害としてはコインパーキング利用料程度でしょう。

3.借主は1年分の駐車代金を告知から2週間以内で用意をしなければならないのでしょうか?

 支払をしていなかったのであれば、支払義務があります。金額にもよりますが、2週間の猶予期間は通常妥当でしょう。

2015年08月21日 06時58分

この投稿は、2015年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 月極駐車場の貸主変更に伴う、契約内容の変更の件。保証金2ヶ月の新規預入と、車庫証明時に5250円。

    月極駐車場の貸主が変更する旨の書面通知がありました、今までの契約内容には無かったことが契約条件になる予定であり、意義申立てを行いたいです。法的に駐車場使用者が保護されるかどうか、現貸主及び新貸主に対抗する方法・注意点をご教示願います。 【状況】 ・分譲マンションを所有(居住)しています。敷地外(道路を挟んで反対...

  • 大家の他界で、新所有者から、30年間無料だった駐車場利用料を請求された

    借家に30年以上住んでいます。この度無料だった駐車スペース用空き地を整備して、貸し駐車場にするので、家賃とは別に駐車代を払って貰えるかと言ってきました。賃貸契約する際には2台駐車可で駐車料無しという契約でした。契約書には駐車料は無しと記載されていますが、駐車2台可は口答での契約でした。契約時の家主が昨年他界し、その...

  • 駐車場用の土地の貸し出しについて

    相続した土地を遠隔地に所有しています(土地の広さは約1000m2)。土地はほぼ遊休状態ですが、近隣の方(Aさんとします)がトラック(1台)を駐車したいということで、「自動車保管場所(車庫)賃貸借契約」を取り交わして賃料を得ています。同契約書第1条には「次に表示の自動車保管場所を賃貸し賃借人はその所有する自動車の駐車の目...

  • 貸し主の他界で家と駐車場が分かれてしまい、新たに駐車料を請求されることになった

    借家に30年以上住んでいます。この度無料だった駐車スペース用空き地を整備して、貸し駐車場にするので、家賃とは別に駐車代を払って貰えるかと言ってきました。賃貸契約する際には2台駐車可で駐車料無しという契約でした。契約書には駐車料は無しと記載されていますが、駐車2台可は口答での契約でした。契約時の家主が昨年他界し、その...

  • 新築分譲マンションの駐車場契約トラブル

    新築分譲マンション購入の際の駐車場トラブルです。 既に入居済みの方もいる、新築分譲マンションを購入し、駐車場申込をしました。 28戸に対し駐車場は残り1台しか空きがなく、近々購入予定のため、申込しました。もし気が変われば引渡しの際にキャンセル可能だと売り主より説明がありました。 約1か月後、手違いで駐車場がう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。