上階からの毎日の夜中の足踏みを止めてもらいたい

上階からの夜中の足音・騒音に悩んでいます。

もともとから足音や物音が大きい方で、昨年いちど大家さんから静かにしてもらうようお願いをしてもらったのですが、改善してくれませんでした。

環境音だから仕方ないと思い諦めて生活していたのですが、 1ヵ月ほど前から夜中の11時から1時の間に毎日足踏みの運動をするようになりました。

ちょうど寝る時間帯なので眠れず、せめて夜中の足踏みだけはやめてもらう様もう一度大家さんからお願いしてもらえましたが改善される事はありませんでした。

音楽をかけても耳栓をしても振動音が消える事はなく、眠れず不眠症になってしまいました。

なんとか夜中の足踏みだけはやめてもらうようにしたいのですが方法はありますでしょうか。
ただ、報復などがあったりしないか少々不安です。

一昨日から騒音計での計測は始めました。
あと、心療内科にも通っていますので診断書出してもらえると思います。

アドバイスよろしくお願いします。
2015年07月02日 12時31分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
> 上階からの夜中の足音・騒音に悩んでいます。
>
> もともとから足音や物音が大きい方で、昨年いちど大家さんから静かにしてもらうようお願いをしてもらったのですが、改善してくれませんでした。
>
> 環境音だから仕方ないと思い諦めて生活していたのですが、 1ヵ月ほど前から夜中の11時から1時の間に毎日足踏みの運動をするようになりました。
>
> ちょうど寝る時間帯なので眠れず、せめて夜中の足踏みだけはやめてもらう様もう一度大家さんからお願いしてもらえましたが改善される事はありませんでした。
>
> 音楽をかけても耳栓をしても振動音が消える事はなく、眠れず不眠症になってしまいました。
>
> なんとか夜中の足踏みだけはやめてもらうようにしたいのですが方法はありますでしょうか。
> ただ、報復などがあったりしないか少々不安です。
>
> 一昨日から騒音計での計測は始めました。
> あと、心療内科にも通っていますので診断書出してもらえると思います。
>
> アドバイスよろしくお願いします。

お近くの弁護士と相談して、安眠妨害排除の訴えを起こしてもらっては、如何でしょうか

2015年07月02日 12時56分

この投稿は、2015年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音で退去して欲しい。(長文です)

    2月に上階に引っ越ししてきた住民がかなり騒音が酷く困っています。 長文ですがよろしくお願い致します。 和式だったのをフローリングにした住居なのですが、引っ越ししてきたのが若い住民らしく、友達を呼んで騒ぐのですが、声はまだ階下なのでそこまで聞こえないのですが、足音や飛ぶような音などかなり酷く大家さんに相談しました...

  • 元上階住人の騒音被害の後遺症

    賃貸マンション3階居住。上階はご主人が医者の家族で深夜に帰宅が多く、それに合わせての生活パターンなので入浴、洗濯、食事と昼間のような生活音がほぼ毎日。平均深夜11時から3時くらいまで続きます。明け方4時に掃除機をかけることもあり、小学生の子供までが「音がして怖い」と言って起きてくることも何度もありました。私は毎...

  • 上階の方の足音について

    鉄骨の賃貸マンションの1LDKに引っ越して3週間です。 あまりにも上階の方の足音と扉の開閉音が響くので、管理会社に連絡し注意していただきましたが、おさまらないため、お手紙を入れたところ、ご丁寧に家に来てくださり、謝罪の言葉と、恐縮ですがウチはまだ子供も歩けないですし他の家の騒音なのでは?と言われ、しばらく様子をみた...

  • 騒音の被害届けの出し方について

    お尋ねいたします。 10年以上に及ぶ上階宅の騒音のせいで私を含む家族は不眠症にさせられてしまいました。私は診断書も書いてもらっています。 それでそれの被害届を出したいと考えています。 録音は4年以上あります。一晩中録っていますから、深夜の様子はよくわかります。 深夜のひどい音もたくさんあります。 なお、私が警察に...

  • お隣の家の騒音について困っています

    お隣の家のご主人(60代の男性)は卵焼きの経営をしています。 7年前より早朝4時台(早いときで深夜2、3時)から激しい音(卵を入れる金属の容器をはげしく落とす、かき混ぜる器具を叩きつける、奇声を出す、床をブラシでこするなど)を出しています。お隣は窓を開けているので、こちらがいくら窓を閉めて防音をはかろうとしても効果がありま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。