賃貸物件アパートの鍵の返却がされない

公開日: 相談日:2015年05月28日
  • 2弁護士
  • 2回答

自己所有物件、賃貸アパートの借主だった方が消息不明になり、アパートの鍵をそのまま持って行ってしまいました。現状生活用品など放置された状態です。本人との連絡は一切取れず、保証人の方も行方がわからないそうです。賃貸物件については、本人からの申し出があり、賃貸解約となっております。解約から2ヶ月ほどの月日が経ちました。物件は説明した状況で今日まで、不法に占拠されているような状態です。

ここで困ることが鍵の問題と放置された荷物です。賃貸物件を貸した時点で、鍵自体も貸し出すという形になると思ってます。
しかしながら鍵は返却されず、持ち逃げされた状態になっております。
このような場合刑事罰(窃盗等)には該当しないものなのですか?

宜くお願い致します。

353869さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    基本的には,鍵の変更を行い,鍵の変更費用及び荷物を撤去するまでの日数分の賃料相当を本人あるいは保証人から支払ってもらうという形で処理することになるでしょう。

    鍵自体については,横領となりえますが,処罰まではされないと思われます。

  • 相談者 353869さん

    タッチして回答を見る

    アドバイス有難う御座います。

    あまり大げさにならないような方向で保証人さんと話をしていきます。
    弁護士さんのアドバイスには感謝してます。
    有難う御座いました。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから