賃貸マンションの鍵を盗まれた、鍵の交換費用の責任について。

公開日: 相談日:2015年04月16日
  • 2弁護士
  • 2回答

今年に入り仕事の帰りに自転車で走行中、後ろから来たバイクに財布や家の鍵などの入ったカバンをひったくられました。大家に事情を話した所、家の鍵の交換はしてくれましたがオートロックのマンションなので防犯上マンションの鍵を全て交換しないといけないと言われ、家の鍵の交換費用を含めたマンション全体の鍵の交換費用を全て請求すると言われました。友人に相談すると被害者なのに払わなくて言いといわれましたが、マンション全体の鍵の交換費用まで払わないといけないものなのでしょうか?

340889さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから