亡き養父名義のマンションの名義変更について

先日亡くなった養父の名義のマンションがあります。
そこには、配偶者である実母が、住んでいます。

でも名義は、変更しなくても、そのままでもいいと知人に聞きました。
本当ですか?

また、今後実母が亡くなった時に、養父と養子縁組をしなかった私の兄が
自分の名義にしたいとのことですが、名義を兄に出来ますか?

兄は、養父と養子縁組をしていませんでした。
私は、養父と養子縁組していました。

登記上と、税金上で、実母が亡くなる前に、何かやっておかなければならないことがあれば、
それも教えてください。

よろしくお願い致します。
2015年03月05日 17時33分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
移転登記は国に対する義務ではありません。したがってしなくとも罰則はありません。

しなければ養父のマンションはその妻とあなたの共有となります。協議すれば別ですが。

その共有状態で妻が死亡すれば,その妻の共有持分は,その相続人である実子であるあながた兄弟が相続します。遺言書がなければ。

もめないように早急に分割協議して移転登記をお勧めします。

2015年03月05日 17時37分

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ありがとう
>名義は、変更しなくても、そのままでもいいと知人に聞きました。
本当ですか?

登記をそのままにしておくこと自体は可能です。

>また、今後実母が亡くなった時に、養父と養子縁組をしなかった私の兄が
自分の名義にしたいとのことですが、名義を兄に出来ますか?

お兄様は、お母様に関しては、相続権があるのでしょうか。
お母様が亡くなった場合に、お義父様の遺産分割も同時に行い、お兄様に名義を移すことは可能でしょう。

2015年03月05日 17時39分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
名義は、変更しなくても、そのままでもいいと知人に聞きました。
本当ですか?
固定資産税さえ払っておけば特に名義変更の手続きはしなくても
大丈夫です。

また、今後実母が亡くなった時に、養父と養子縁組をしなかった私の兄が
自分の名義にしたいとのことですが、名義を兄に出来ますか?

実母が亡くなった際に、養父の相続と実母の相続を同時にすることとして
養父の相続で実母がマンションを相続し、実母の相続で兄がマンションを相続する。
あるいは、
養父の相続で、実母の相続人である兄がマンションを相続する。
という方法を取れば
兄がマンションを相続できると思います。

登記は司法書士が行う業務なので、司法書士に相談依頼したらよいと思います。

2015年03月05日 20時55分

相談者
皆様、とてもわかりやすい御回答をいただき、本当に感謝致します。
ありがとうございました。

2015年03月05日 21時42分

この投稿は、2015年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

貸し出しているマンションを相続する場合の評価方法

亡くなった家族が所有していたマンションを他人に貸し出していた場合、そのマンションも遺産として相続します。相続税の支払いが発生するケースでは、...

分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

分譲マンションを相続するとき、遺産の分け方によっては、「マンションをどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人がマンションを受け継ぎ...

【相続税】分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

遺言書によりマンションを受け継ぐ場合でも、相続税の計算をするためにマンションの価値を評価する必要があります。マンションを貸している場合も同様...

家族に残す分譲マンションに相続税が生じるかを調べる方法について解説

あなたの分譲マンションを家族が相続するときに、「相続税が生じるかどうか」、「相続税の金額はどのくらいか」ということを事前に知っておきたいとい...

遺言の代わりに養子縁組する意味と養子縁組が相続税対策になるケース

法律で決められた相続人(法定相続人)ではない人に自分の財産を渡すための手段として、遺言書を残す以外にも、「養子縁組」という方法があります。養...

この相談に近い法律相談

  • 苗字の選択

    私は独身です。 子供のころ、父親と母親が離婚し、母親が親権者となり、その 後、一歳のときに母親の姉の養子になりました。養母は独身でした。実母とはずっと同居で、父親のことを最近まで知りませんでした。先日、父親の実母の前に婚姻していた女性との間の子供が、父親の死を告げにやってきました。実母も実父の死後まもなくなくな...

  • 婿養子の相続について

    私の連れ子を養子縁組し、主人とバツイチ同士で再婚しました。主人には前妻との間に二人の子がいます。(親権は前妻) 主人は私の姓を名乗っていますが、私の実父母と養子縁組はしていません。前妻との間に子がいるから、という理由で実父母が嫌がったため。 このたび、実父母の自営業が不景気のあおりを受けて、収入も減ってきた為に...

  • 母の相続。養子縁組すべき?

    母は四人兄弟、姉と兄と妹がいます。既に妹は早くに他界し、もともと妹の夫と、母親家族は折り合いが悪かったために、縁を切り、20年以上も会っていませんでした。ですが、子供(母の姪)が居るため、祖父の相続の時に揉めたようです。また、母は姉とも相続で、疎遠になりました。唯一、兄と母は仲が良く、兄(私の伯父)は未婚のため、私を...

  • 相続に際しての揉め事。私はどのようにしたらよいでしょう?

    質問が何点あります。 母は10年前に再婚し、私はすでに結婚していたため、養父とは養子縁組をしませんでした。 その養父が先月亡くなり、養父の葬儀の翌日に母も亡くなりました。 当然、相続関係の手続きをする間などなく、母は相続の手続きをする前に亡くなってしまいました。 そのとき養父の親族は、養父の銀行口座からお金...

  • 婿養子について。1、もし離婚前に婿養子の母・父(養父母?

    詳細は、文字数都合省略。婿養子から私達家族は酷い扱いをうけてきた。 婿養子も養父母も互いに成人。 1、もし離婚前に婿養子の母・父(養父母?)が亡くなった場合、通常の夫婦よりは多めに相続されてしまいますよね?2、養父母のどちらか又は婿養子側の一人でも解消したいと思えば、養子縁組を解消できるのでしょうか? お忙しいところすみ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。