子供のアパート契約について

子供が大学に進学するため、アパートを契約しなければなりません。わがやは母子家庭で、私自身債務整理をしたので、契約者にはなれないと思うので、離婚した元夫にお願いしようかと思っています。子供の戸籍の親権は元夫ですが、養育権はわたしにあり、わたしと子供とで暮らしています。このような場合、アパート契約のとき、元夫が契約者もしくは、子供が契約者になった場合、保証人に元夫がなっても何も問題ないでしょうか?
あいさんさん
2015年02月25日 20時53分

みんなの回答

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
親権者が元夫であれば、元夫が息子さんの契約に同意を与える権限をもっています。ただ、貴方が債務整理をしたとしても契約する能力がなくなったわけではないので、家主が貴方を借主として契約するのであれば法律上は可能です。まず、家主と契約交渉して貴方と契約しないという場合に元夫の協力を仰ぐということでもいいと思います。

2015年02月25日 21時15分

あいさん さん (質問者)
ご丁寧にありがとうございました。安心しました。それでちょっとお聞きしたいのですが、先ほど申し上げたように子供は戸籍は元夫に入っています。一緒に住んでいるのは私です。住民票にもわたしと子供は一緒です。これまで色々な書類に関しては、わたしが保護者として記入してきました。親権は元夫ですが、一緒に住んでいるのは私なので。ですが、奨学金の手続きの書類に、親権者という欄には、二段ありまして、父母がいれば二人を書き、一人しかいない場合は一人だけ記入とあります。わたしは一人で育てているので、私だけを記入でいいのでは?と思っていますが、解釈が間違っているのでしょうか。養育費もなく、戸籍だけが元夫なので、親権者の解釈がよくわかりません。

2015年02月25日 21時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
親権者の解釈がよくわかりません。

親権者は元夫になります。
相談者は監護者ということになると思います。

2015年02月26日 05時38分

この投稿は、2015年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 親権を持つ元妻が子供を養子縁組する時に元夫の同意は必要ですか?

    親権を持つ元妻が再婚相手との間に子供を養子縁組する際は元夫の許可は必要無いと聞いた事が有りますが元妻が育児放棄し元妻の親がその子供、つまり孫を養子縁組する場合も元夫の許可は必要無いんですか?

  • 養子縁組しない場合のデメリットは?

    元妻の不倫が原因で離婚をしました。子供2人の親権者は元妻です。 強制執行の文言はありませんが、慰謝料、財産分与、養育費について取り決めた公正証書があります。 元妻が再婚したとして、新夫と子供達が養子縁組しない場合の元妻側のデメリットを知りたいです。 4人が同居していれば、新夫の健康保険に子供達が扶養に入れ...

  • 父親の親権 子供の教育

    子供の世話、子供の将来の為に母親以上にしっかりした躾をするために仕事をアルバイトや生活保護にきりかえたら父親でも親権者になれますか?

  • 離婚後の子供の扶養について

    調停離婚が成立しました。親権者となった元妻は仕事をしており私の扶養には入っておりませんでしたが、子供2人は私の扶養に入ったままです。生活は元妻と子供二人が同居という形です。子供達を必ず私の扶養から抜く必要があるのでしょうか?その際のメリットとデメリットも教えて欲しいです。

  • 親権が父親でも子供と自由に会えますか?

    離婚調停中です。 いろいろあって、親権が父親になりそうです。 もし、親権が父親になった場合でお、子供とは自由に会えますか? ちなみに子供は高校生と中学生です。 今は、子供たちが住むマンションの100M先のアパートに私は1人 暮らししていて、子供たちがしょっちゅう遊美に来るのですが、 実際に離婚したら、父親が会い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。