日当たりで決めた物件の隣に高層マンション。不動産業者の説明・調査義務は?

今年の1月の上旬にある不動産業者を介して新築物件を契約しました。日当たりが良い部屋が良かったので、もっとも家賃が高かったのですが、隣の空き地に面している最上階の4階の部屋で決めて契約しました。その際、不動産業者からは、日当たりがよく眺めもいい部屋のため、家賃が高く設定されていると説明を受けていました。1月下旬に契約書にサインし入金し、2月下旬に入居予定だったのですが、先日現地へ行ってみると空き地だった部屋が工事現場となっており、すでにクレーン車など入れられて工事が始まっている状態でした。かなり近接して建てており、インターネットで調べると10階建てのコンクリート建ての建築物がたつことが決まっていました。建築基準法による確認済みをみると昨年の8月にはもう取得されており、横に建物が建つことは去年の段階から決まっていたようです。工事の予定があることは不動産業者から聞いていませんでしたし、あまりに契約時と条件が違うので、不動産業者に連絡し、解約、返金を要求しましたが、「契約は締結しており、管理会社に連絡しろ、管理会社もうち(不動産業者)も契約時には建設の予定があるなどとは知らなかった」との一点張りでした。仲介料は返すとは言われましたが、敷金、礼金、2月3月分の賃料まですでに支払ってしまっており、困っています。
この場合、不動産業者から誤った説明(賃料設定が日照が確保されるため高く設定されている)を受けていることは問題にならないのでしょうか?
また、不動産業はともかくとして、管理会社が、隣接する土地の工事の計画を知らずに賃料設定しているなどということはありえるのでしょうか?たとえ知らなかったとして、日照を条件に賃料設定しているのに、近隣の土地の工事計画を調べないというのは、管理会社の落ち度にはならないのでしょうか?私も直接的にその空き地に工事計画がないか問わなかったのは悪いと思うのですが、入居時にはすでに工事が始まっているということは、カーテンも開けられないし、窓すら開けられないと思います。大変悔しいです。
弁護士さんのご意見がいただけますと嬉しいです。
azukibarさん
2015年02月13日 15時17分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
この場合、不動産業者から誤った説明(賃料設定が日照が確保されるため高く設定されている)を受けていることは問題にならないのでしょうか?

そのような名目の広告や広報・パンフレットなどがあり、それを信用して契約したのでしたら問題になるでしょう。

2015年02月13日 15時30分

azukibar さん (質問者)
回答をありがとうございます。パンフレットには直接的な日照にかんしての記述はありませんでした。ただ、すでに建物の3面が近接している建築物に接しており、建築物が接していない方面、上階から順に値段が高くついていました。部屋の間取りはいずれも変わりません。不動産業者からも、上記のような説明を受けていました。

2015年02月13日 16時04分

この投稿は、2015年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建売物件購入前に越境されていることがわかっている場合の問題

    新築建売一戸建ての購入を検討していますが、新築土地の一部に隣の建物が越境しています。売主の不動産会社は競売で建築地を取得したそうです。隣は建築地の元の持ち主だったようですが行方不明で連絡がつかないと不動産会社は言っています。不動産会社は越境部分を避けて仮境界線を承知で購入をするように言っていますが(その土地の固...

  • 建築条件付き土地について

    建築条件付き土地を購入し新築戸建を建てたのですが、 土地決済後、設計後半になり、参考プランでは耐震性が 足りないので、壁を2枚増やすことになり、部屋や収納が 狭くなりました。また、当初、ロフトを作る予定だったの ですが、建築確認申請段階で、業者が予定していた土地の 高さの起点より低い位置を起点とされ、家の高さが...

  • 建築条件付新築戸建て契約後の設計図面ミスについて

    建築条件付新築戸建て契約後、契約した設計図面にミスが発覚しました。 契約解除を迫った場合、手付金返還や賠償?みたいなものを請求できるのでしょうか? また、契約継続したまま、何かしらの補償補填などどれくらい求めることが可能でしょうか? 過去に同様の事案などあるのでしょうか? 経緯としては、事前に間取りや建物の基...

  • アパート建築の近隣トラブル、契約時売主との口約束

    こんにちは。 アドバイスお願い致します。 私は不動産会社勤務の社員です。 1年ほど前に勤務先で住宅地を建売用地として仕入れしました。 その際、売主様とアパートの建築は近隣の方が嫌がっているのでやめていただきたいと申され弊社代表に確認後、アパートを建てる予定ではなく建売事業用地として本土地の売買契約を致しまし...

  • シェアハウスの建築を阻止したい

    私の住む地域では、建築協定が制定されており、高さ制限、階数制限、用途制限などが決まっています。 今回のご相談は、その中の用途制限についてなのですが、建築協定ではシャアハウス(寄宿舎)の建築を禁止しています。一方で地域内でも建築協定に参加していないお宅もあり、その1軒が売りに出て業者が買い取りシェアハウスを立てら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。