マンションのオートロックキーを紛失した場合、全部屋の交換が必要ですか?

公開日: 相談日:2015年02月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

マンション共用部入口がオートロックの
部屋の鍵を盗まれてしまいました

自販機にジュースを買いに行った隙に停めていた自転車のカゴから鍵入りのカバンを盗まれてしまいました。

鍵の紛失で調べたところ
防犯上の関係から
共用部入口オートロックの鍵シリンダーと
それに伴いマンション全部屋のシリンダー交換で50万円請求された方の経験を見て
正直ビックリしてます

鍵の紛失は多くあるように思いますが
紛失の度に全部屋交換とは驚きます

ただ、経験者の方々は
不注意からの紛失のようです
私の場合、警察に被害届けも出してますが
同じよう、全部屋、共用部入口のシリンダー交換費用請求となってしまうのでしょうか?

盗まれた不注意もありますし
金額が凄すぎて
正直不安で眠れません…。

319976さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    同じよう、全部屋、共用部入口のシリンダー交換費用請求となってしまうのでしょうか?

    そういう事例もあるということで,相談者の場合に必ず全額請求されるということでもないと思います。相手次第のところもあります。
    また例えば,相談者に過失がないとされる場合もありましょうし,必ずしも共用部分の鍵を替えなくてもよい場合もありましょうし,場合によっては相談者の住戸のシリンダー交換も請求されない場合もあるかもしれません。

  • 相談者 319976さん

    タッチして回答を見る

    和幸先生へ

    回答ありがとうございました。
    冷静に考えて、その鍵のせいで共用部から誰かに進入されマンション住民が強盗や強姦、窃盗に遭う事の方が眠れないよりも苦しい事だと思いました。

    回答を参考に
    出来る限りの事はしようと思います。

    そして鍵を盗った人は
    苦しむ人が居る事に気付き、いつかその2本の手は自分を守る手、他人を守る手だという事に気が付いて欲しいです。

    ありがとうございました!

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました