賃貸アパート駐車場内における車の損傷について

公開日: 相談日:2015年01月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

賃貸アパートで契約している駐車場について質問させて頂きます。

この駐車場の廻りには、隣地境界のフェンスが一部のみ設置されています。隣が店舗の駐車場で、このフェンスの無い場所から頻繁ではないものの人の出入りを確認しています。
(子供が遊びで、この隙間から出入りしている)
最近、この隙間から出入りしている子供による車の損傷(ボディの凹みとキズ)が数か所確認されました。(実際に見ました)子供のことだし悪気があってしたことでもないので、仕方無いですが当方にて修理をしました。
アパート管理者にこのことを連絡しフェンス開口部分の閉鎖を要求しましたが、建主が了承しないためとのことで特に何も対応して頂けませんでした。
その後も一度、車に傷をつけられ当方にて修理を行いました。駐車場所を変更すればいいかな?とは思いましたが隣の車も同様に傷つけられているようで、解決にはならないようです。
再度、建物管理者にお伝えしたところ三角のパイロンを置いて出入りがダメとの表示をするとのことでした。

契約前この開口部分のついて確認しましたが工事中のためだったのもあり「問題ないです」との回答を頂きましたが、その方からフェンスの空いている部分は無くなりますとの話は聞いていませんでした。今考えれば、ちゃんと確認しておけばよかったと後悔しています。
今後のことで恐れているのは、再度のキズなどのこともありますが、それより暗い夕方時期に子供が駐車場にいるのを当方が気付かず車をバックして人を傷つけてしまわないか?ということです。
管理者にも話してますが、駐車場内については当方の範囲外のような対応をされます。
賃貸の駐車場の場合でこのような状況でも、管理者および建主に今の状況の改善をして頂くようお願いできないでしょうか?

よろしくお願いいたします。

317823さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    質問者様と、駐車場(アパート所有者と同一かと思われます)の所有者は、駐車枠の賃貸借契約をしています。
    そして、現状駐車車両が傷つけられる事件が複数発生しているようですが、そうだとしても、賃貸借契約の借主として、貸主に対して、人の出入りをできなくするためのフェンス等の設置を義務づけることまではできないと思われます。

    そうなるとあくまでもお願いベースであり、隣の方と一緒に管理者を通じて、または直接手紙などで所有者に要望をされるしかないのではと考えます。

    それでも改善されず、質問者様が将来の事故を心配されるのであれば、お近くの別の駐車場に移ることも検討されてはと思います。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから