マンションの生活音トラブル

公開日: 相談日:2015年01月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ペット可の物件に住んでます。下の階の人から苦情があるらしく不動産屋さんと相談してるのですが、話し合いから1週間、ドアに(犬うるさい何とかしてください毎日寝不足で困ってます)的な内容の貼り紙張られました。私は独り暮らし不動産には家にこられたりしたら耐えられないからと伝えてありました。この物件かなり生活音が聞こえます。下の階の人の生活音もかなりうるさいですがそういう物件なんだと理解し苦情は私は言ってません。ドアのあけ閉め、子供をしかる声、シャワーの音、犬が飛び上がるくらいの音も多々あります。下ね人は犬の歩く音がうるさいと言ってるんですが、小型犬の5キロほどの犬です。苦情がきて防音じゅうたんにかえ、防音マットを引き、私の出来る事はした1週間後の事です。食欲も失せ、愛犬と遊べずかなり参ってます。どうしたらいいか迷って相談させていただきました。

313175さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    可能な範囲での防音をしていること、これ以上の対処は不可能であることを管理会社から伝えてもらい、張り紙や直接のクレームは止めるように伝えてもらいましょう。

    なお、適切な防音措置をしたのに、些細な音に、しつこくクレームをした相手に慰謝料が認められた事案があります。

  • 相談者 313175さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。今日また不動産に伝えてみます。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから