前住人が夜逃げした賃貸アパートの契約物件について

親戚の娘が、私が連帯保証人となって契約入居しているアパートにおいて、夜逃げした前住人と間違えられ、違法と思われる行為、ドアに金返せ、死ねというペイントの落書きやドア叩き、チャイム鳴らしなどの嫌がらせを受け、精神的にダメージを受けており、自主的退去を余儀なくされております。

入居半年になりますが、先日から急に嫌がらせが始まり、警察に相談したところ、違法行為と思われる行為があるにも関わらず、門前払いという状況になっております。

不動産屋は、前住居人の借金問題も把握していたようですが、契約時には何の説明は有りませんでした。
当然、サラ金か、やみ金業者の取立てが予見されると考えられますが、このような夜逃げ行為をされた物件は、「事故物件」には当たらないのでしょうか?
もし当たるのであれば、契約時に事前告知義務が生じると思います。
本人も、事前に分かっていれば契約しなかったと言っております。

本人は即退居を望んでおり、現在、不動産屋が大家と以下の交渉をしております。
1)敷金の返還(入居時礼金はなし)
2)退居時の一ヶ月事前通告違反金をなしとする
3)退居時クリーニング費用をなしとする

私としては、もし事故物件とすれば、契約時の告知義務違反になると考えられ、もし該当しなくても本人の精神的苦痛に対する慰謝料及び、入退居時に発生した引越し代の請求をさせたいと思っておりますが、可能でしょうか。

一刻も早く退居させたいと考えますので、良きアドバイスを頂ければ幸いです。

どうぞ宜しくお願い致します。
たっちゃんさん
2014年08月30日 00時06分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
当然、サラ金か、やみ金業者の取立てが予見されると考えられますが、このような夜逃げ行為をされた物件は、「事故物件」には当たらないのでしょうか?

意見は分かれるかもしれませんが,違法な取り立ては本来許されるものではありませんので,それを大家さんが許容,予測しているとまでは直ちにいえないと思います。
ただ,以前からもそのような違法な取り立てがあって近隣その他に迷惑な状況,警察のお世話にもなっているような状況で大家さんも十分その違法状態を認識していたということであれば,事前に賃借人に説明する義務があったと言える場合もあるかもしれません。

1)敷金の返還(入居時礼金はなし)

特に家賃の不払い,部屋の損壊等なければ返してもらってください。

2)退居時の一ヶ月事前通告違反金をなしとする

そこは交渉でしょうか。

3)退居時クリーニング費用をなしとする

契約書に謳ってなければ,原則支払う必要はないと思います。
書いてあっても金額が書いてなければ,相手の言う金額をそのまま鵜呑みにして支払う必要はないと思います。

2014年08月30日 04時28分

たっちゃん さん (質問者)
原田弁護士様

早々のご回答誠に有難うございました。

警察などは、事件にまで発展しないと動いてくれないようですし、

これ以上、本人に精神的負担をかけないよう、大家、不動産屋と穏

便に話し合いを行い、速やかに退居させる事に致しました。

ご親切なアドバイスを頂き感謝致します。


2014年08月31日 19時10分

この投稿は、2014年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸アパートの欠陥、告知違反

    賃貸の木造アパートに引越したのですが、タバコのにおいや魚の焼くにおいニンニクのにおいなどが、窓を閉めていてもにおってきます。においがどこからするか調べてみたら、壁と床の隙間からだとわかり、今はビニールテープを貼るとほとんどしなくなってます。契約書の重要事項説明書には書かれていなく、告知違反にならないのでしょうか...

  • アパートの保証人について

    別居をするまでは旦那名義の賃貸アパートに住んでいたのですが、保証人が私の父になっています… 旦那が家賃滞納で強制退去などになると私の父が払うことになりますよね? 保証人を変更したり、父に迷惑がかからない様にする方法はありませんか?? 旦那はほぼ県外で仕事をしていて先月は一週間もアパートに居ませんでした… 仕事...

  • トラブル住人の退去の効果的対処

    今年の初めに、近隣で老朽化した古いアパートから越して来た住人がいます。その人が来るまでは、こちらも古いアパートですが住人さんからのクレームもなく運営出来ていました。その住人は来るやいなや、古いから設備を直せだのはしごをつけろだの、いちゃもん的な事を言って勝手に業者を呼んだり騒ぎます。こちらの条件と合わないのであ...

  • お金の使い込み 義理の父の凄い取立て

    妻の父からの預り金の使い込みがバレて今になって訴えられそうです[1年以上前]さらに取立てが凄く自宅マンションのセキュリティ自動ドアを無理やりこじ開け侵入し、さらに玄関ドアを殴る蹴る、怒鳴り散らす、我が子を無断で連れ去り自宅に帰らせない事もしばしば。子供も泣いて震えて[おじいちゃんが怖い]と困ってます。使い込んだ自分...

  • テナント退去について

    お世話になります。 4年間私のテナントに入っていた美容室が出ます。 テナントに入る当初は、携帯ショップの居抜き状態で借りてくれました。(撤去費用も当たり前の事ですが入居するテナント側で全部やりました) そして美容室が退去する時に私が当初居抜き同然で借りて自分のやりたいようにやったのだからシャンプー台や椅子や鏡等...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。