新築アパートで結露

今年の2月に新築アパートに、引越しして
新しい生活をスタートしようとしたら
2日目で床に結露がおこり
管理会社さんにこんな物件住めないから
払ったお金返して他の物件を探すと
言いましたが聞いてもらえず。
あげくのはてに、グレードの低い物件だから仕方がないと言われ担当の方に何度も
キレ口調で言われました。

それから、玄関のドアは曲がってたり
深夜に帰ってきて玄関のドアの鍵が閉まらなくなったり
部屋全体が湿気っぽくて結露がおこり、
今、家具をはじめ(テレビ台、ベッド、マットレス、カラーボックス、スーツ、バッグ、黒系の洋服)カビだらけなんです。

これを、管理会社さんに言っても建物には異常がなくて私の部屋だけカビが発生するのはと言われてしまいました。



カビだらけのアパートに住んでなんか居られないので退去したいですが新しい物件を探して新たに家具を買うのは経済的に厳しいものがありまして


こーゆう場合、管理会社さんは
どういった対応をするんでしょう?

misakiさん
2014年08月27日 00時42分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
こーゆう場合、管理会社さんはどういった対応をするんでしょう?

本当に相談者の部屋だけが問題があるなら,相談者の使用状況に問題があるのではないか,と管理会社は疑問に思うかもしれません。
ただ,使用状況に問題がない,ということであれば,一度見てもらうくらいしてもらってもよいかもしれません。
それとドアが曲がったり,鍵が閉まらないというのは直してもらってください。
大家さん側には修繕義務がありますので(民法606条),それによって相談者に何か損害が出てくるようであれば,損害賠償ということも考えられなくはありません。

2014年08月27日 03時50分

misaki さん (質問者)
お答えありがとうございます。

他の部屋の方に聞いたところ
カゴにカビが生えたことはあるとの
ことをききました。

その方の部屋はロフトベッドで
物を床に置いてないみたいで
それだから、カビの被害は少ないって
ことを言ってました。

もう、どうしてぃいものか。。
わかりません。

管理会社に対して家具や洋服のクリーニング代を請求するこはできるのでしょうか?

2014年08月27日 07時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
管理会社に対して家具や洋服のクリーニング代を請求するこはできるのでしょうか?

するとすれば大家さんです。
ただ,裁判ともなると,修繕義務が認められること,その義務を怠ったことによって家具等に損害が出たことを相談者が立証していくことになります。
なお,任意で請求・交渉していく分には構わないと思います。場合によっては払ってくれるかもしれませんので。

2014年08月27日 07時27分

misaki さん (質問者)
早急な回答ありがとうございます。

管理会社が大家さんの連絡先などを
教えてくれないんです。
その場合どう対応したらぃいでしょうか?

2014年08月27日 08時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
その場合どう対応したらぃいでしょうか?

不動産の登記簿をみれば,大家さんの住所名前がわかります。
ただ,管理会社を通せと言われると思いますので,管理会社経由で大家さんに請求という形でよいのではないでしょうか。

2014年08月27日 08時19分

misaki さん (質問者)

管理会社を通じて大家さんに今回のカビの件を伝えてもらっても通常の解約しかてきず、家具や洋服の保証もしないって
言われました。
この場合はどうしたらぃいでしょうか。

2014年08月27日 12時32分

この投稿は、2014年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンション自室でボヤ、隣人への対応

    先日、賃貸マンションの自室のトイレで ボヤが起き、隣の住人の方から 服のクリーニング代、カーテン等家具の弁償、消臭作業代など請求されています。 火事の原因は、自分がタバコを吸うので タバコではないかと消防の方や警察の方にも言われたのですが、トイレでは吸っていませんし、ブレーカーボックスがトイレにあり、ボックスの...

  • 店舗の騒音トラブルに伴い更新拒否

    借りてから6年目。当初はショーパブ(お笑い、ダンス、演技など)を事業内容として約1時間のショーを1日2回。箱がしイベント事業パーティー事業なども視野にテナントを契約しました。 当店2階でさらに上が大家さんの家になっています。 契約書には『ショーは23:30まで』という事がしっかり記載しております。その後オープンしショーを一...

  • 至急お願いします。

    ディーラーにてそこのメーカーとは違う中古車を探してもらい、オークションにて取り寄せてもらいました。白黒の写真は見て口頭説明は受けて了解していました。しかし店側と私の話しの食い違いによリ私の欲しいグレードとは違った車が届きました。(…そのグレードを探してほしいとは事前に言っておリ、オークションで落とすのもそれだと思...

  • 疑われないか心配です

    先日ゲームセンターでトイレに行こうとしたら、カードケースがゲーム機の椅子の上にあり、カウンターに届けようと思いました。カウンターに店員さんがいなく、先にトイレに行ってから届けようと思い、女子トイレの洗面台隅に置いて用を足してる間(2分ほど)に物が無くなっていました。その後、椅子からカードケースを持ち去った所が目撃...

  • コンビニでヨーグルトをかけられ服も髪の毛も汚されました。

    出先で立ち寄ったコンビニで突然、頭からズボンの裾まで身体の右側全体にヨーグルトをかけられました。女性店員が慌ててレジから出て来て、驚いている私を無視して床の掃除を始めたのでレジにいた男性店員に「私にかかってるんですけど!拭くもの下さい!」というと、ティッシュペーパーを数枚くれましたが、髪の毛にも、コートにも、ズ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。