売主(中古マンション)に賠償請求できますか?

2013年4月に築20年の中古マンション12階を購入,越してきました。今更ですが下記のような状況で売主に賠償請求できませんか?

先日初めて南面バルコニーからの強風雨で初めて気が付いたのですが ベランダに跳ね返った雨が窓の下のさん(溝)に溜まっていて今にも部屋の中に溢れてきそうでした。慌てて雑巾で吸い取り雑巾をずっと引いていました。入居時のリフォーム時に 不動産の人とリフォーム業者に そのさんに接している床にしみがあったので原因を聞きましたところ 雨が降りこんだのだろうとか 湿気でシミになったのだろう ということでしたが今思えば ここのさんから雨水が溢れてきてシミになったのだろうと想像します。まさかこんなことが起こるなんて思いもしなかったので 契約時の重要事項説明時にもこんな説明は全くなかったのですが 不審にも思いませんでした。
これは 雨漏り、水漏れの類ではないですか?そして入居前に告知すべきことではないですか?
窓とさんの間に隙間があるから雨がはいってくるんでしょうから 明らかに修理が必要ですよね。
築20年なので もう長年経っているので窓と囲いが歪んで密着していないんでしょうか?
引っ越して1年ちょっと経ってからの発見なので もう売主に窓のやり直しの賠償請求できませんか?
こんなに漏っているのなら入居も考えたかもしれないのに。 ひどいと思いませんか?
それとも 当方が気づくのが遅すぎて無効ですか?
でも 南面からの強風雨はここに来てから初めてだと思います。 東面、北面からの強風雨はありましたが。
最近はゲリラ風雨が頻繁にあり、今後非常に不安です。今後一生住もうと思って購入したのにショックです。
どこに相談すればよいのか困っていたところ こちらのサイトに出会いました。
どうぞアドバイスをよろしくお願いいたします。

2014年06月22日 17時58分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
詳しい事情が分かりませんが,雨漏りということであれば,瑕疵担保責任追及は考えられます。知っていたのであれば,重要事項説明でも説明の必要があります。
ただ,瑕疵担保責任追及については特約が優先されます。
例えば,責任追及期間が例えば引渡し後半年等となっていれば,すでに請求できなくなってしまいます。契約書をご確認ください。
仮に期限が過ぎていたとしても,売主が知っていて言わなかった場合別途責任追及も考えられますが,そのことを相談者側で立証していく必要があります。

2014年06月23日 06時50分

相談者
早速のご返答ありがとうございます。
契約書を確認しました。残念なことに "瑕疵担保責任特約:負担しない"と明言されていました。 (現状のままの引き渡し)
もう このまま住むしかないんですね。とても残念です。
これでは この先万が一この部屋を売りに出しても 売れない可能性大ですね。
ところで このマンションは平成3年5月築で すでに築23年経っていますが 入居してみてわかりましたが 小さい子供さんの家族もおおいいけれどお年寄りの方々もおおいいです。 だんだん入居者が減ってきて 空き家が多くなったり また築40年、50年経ったときにこのマンションはどうなるんだろうと思いました。マンションの行く末ってどうなんでしょうか? ここは14階建てだし 今私は60歳なのであと20年くらいは私も生きていると思うので 先が心配になったきました。
もう購入して1年も経つのに今更で恥ずかしいのですが このマンションの先が心配です。取り壊しとかになったりするんでしょうか?

2014年06月23日 21時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
残念なことに "瑕疵担保責任特約:負担しない"と明言されていました。

前にも述べたように売主が知っていたなら別途責任追及は考えられます。
あと,売主が不動産業者ならそのような特約は無効です。

もう購入して1年も経つのに今更で恥ずかしいのですが このマンションの先が心配です。取り壊しとかになったりするんでしょうか?

ありえます。
4/5の賛成で建て替えをすることができることになっています(区分所有法62条)。。

2014年06月24日 02時17分

相談者
アドバイスをありがとうございました。 具体的に動くにはやはり弁護士の方に相談したほうがいいんでしょうね。何からどうやって動いていいのかわからないので。。。でも 売り主の方の住所がわかっているので この件をわかっていて黙っていたのかと手紙ででも(電話番号は契約書には記載されていないので)聞いてみようかと考えているところです。

2014年06月25日 21時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。
最初の切り口は大事になりますから,あとのことも考えながら,慎重に対応されてください。
できれば一度弁護士に相談に行ってもよいかもしれませんね。

2014年06月26日 01時57分

相談者
近郊の弁護士に相談するとなると 時間もお金も要ることになりますので 心してかからねばと思っています。 とにかく もう一度組み立てなおしてから相談に行こうと思います。 先生 感謝しております。 本当にありとうございました。

2014年06月26日 21時57分

この投稿は、2014年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸物件の雨漏りや不具合について。

    雨漏りや破損等、借家の不具合について。 1年半前から賃貸の一軒家に住んでいます。 築35年ほどの古い借家なので、仕方ないかもしれませんが、窓際の雨漏りがあることや、階段の手すりが外れたこと(ぶら下がったり体重をかけたりしていません。昇り降りに持っていたら外れました。)、玄関のドアがすんなりと閉まらなくなった、等、...

  • 平屋の屋根の塗装工事で、日照の反射で室温が上昇し在室出来ないので、法的措置は可能か?

    現在、築40年弱の2階建てアパートの2階に住んでいます。 車1台分空けた隣に、同じ大家さん所有の平屋の建物があります。 2年ほど前に、自分のアパートの手摺りの塗装と、平屋の屋根の塗装を大家さん側で行いました。 平屋の屋根は、こちらの窓に向いており、塗る前は青い塗装でしたが、今回塗り替えた色がシルバーで、日が当た...

  • 上の人の水漏れについて

    賃貸に住んでいるのですが、上の人からの水漏れにより、階下の我が家が水没しました。廊下と洗面所とダイニングなのですが、階下の駐車場にも雨が降るような状態で、前日の夜より泊りに行き、翌朝7時半ごろ家に帰って気づきました。夜中に断水があったそうで、1時くらいに気づき、蛇口を開けたままだったそうで、断水終了は5時。気づい...

  • 階段の床が抜けました

    先日、今月から入居した97年建設の木造3階建ての借家の階段の3階手前の踊り場の床が抜け落ちました。 阪神震災後の建設なので基準法も厳しくなった後の物件でこのような事が起こり得る事自体考えられません。 家の構造から説明すると、生活部分は床板がそのままそれぞれ下の階の天井になっており、階段部分は踏板のみで蹴込み板が...

  • 電磁波被害の解決方法について

    7年位前から今のマンションの1階の3部屋ある真ん中の部屋に居住しています。隣の部屋からと思われる電磁波の嫌がらせに困っています。 昨年9月頃から、低周波と思われる電磁波の嫌がらせ(?)があり、左側の部屋からと感じられたため、左側の部屋の住人(女性)に何回か電磁波の出るものを最近購入していないか聞いたところ、全く覚...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。