賃貸マンションの駐車場トラブル

駐車場の無断駐車にて駐車できない旨を管理会社に再三相談しましたが、何も解決されておりません、今後の対応はどのようにしたらよろしいでしょうか?

賃貸マンションに隣接する駐車場を1万円で契約しているものです(滞りなく支払っております)。
駐車場は5台車両が駐車できるスペースがあり(区画はされておりません)、そのうちの1台を契約しております。
しかし、私が夜中に帰宅し、早朝に出勤する生活リズムで、昼間は空いている状態ですので、夜中帰宅すると無断駐車(マンションの住人でしょうが、休日も車の出入りがなく、ただ置いてあるだけ)で、駐車できずその日は本来の駐車スペースからはみ出して停め、翌日管理会社に相談したところ、『私を含め5台契約されている、1台無断駐車であるが敷地内のことは警察に言っても撤去は難しい、こちらで何とかする』と言い2週間経過しましたが、特に張り紙などもなく何も解決されておりません。このままでは私の車が放置車両で違反金などの支払い命令をいただくことにもなりかねません。

このまま管理会社にお任せしたほうがいいのか違う組織に相談したほうがいいのか、またどのように対応すればいいのかご教授いただけましたら幸いです。
kosmicさん
2014年04月23日 21時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
このまま管理会社にお任せしたほうがいいのか違う組織に相談したほうがいいのか

もう一度管理会社にお願いしてみてはいかがでしょうか。
それでもだめなら相談者が個別に車に手紙を差し入れるなどして撤去を請求されてください。

2014年04月24日 06時52分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>このまま管理会社にお任せしたほうがいいのか違う組織に相談したほうがいいのか、またどのように対応すればいいのかご教授いただけましたら幸いです。

まず、管理会社に対して内容証明郵便など、後に残るかたちで対策を求めてください。

それでも対応してもらえない場合には、賃貸人に対して、対策がなされない場合には損害賠償請求を行う可能性があることと伝えるという方法も考えられます。

ご自分でできる対策として、管理会社の了解を得た上で、コーンをおくなどの対応を行ってもいいかもしれません。

2014年04月24日 06時52分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
今後、損害賠償請求などの証拠になり得ますので、不法駐車をした自動車の写真などはできるだけ撮っておいてください。

ナンバーなどが分かるかたちで撮っておくといいでしょう。

2014年04月24日 06時53分

この投稿は、2014年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約駐車場での枠外駐車について

    隣の駐車スペースの方が枠よりも10センチ強ほど前に出て駐車するため、当方の車の入出庫に影響が出ています。 前は枠内に駐車されていましたが、子供の自転車を車の後ろに置くようになってから、枠から出るようになりました。 我が家も以前の車であれば、多少我慢して入出庫できていましたが、乗り換えをしてから車幅が大きくな...

  • 駐車場での物損トラブル

    ある不動産屋のビルに、初めて行く約束をしました。物件の内覧のためです。約束の時間に不動産屋に着いたのですが、駐車場がビルの一階部分で、長方形をしており薄暗く、奥まで空きがあり、どこに止めて良いか分かりませんでした。ふと見ると「奥から詰めて駐車してください」との注意書きが見えました。そこで、仕方なく奥に詰めて駐車...

  • 隣の駐車場の車が家に突っ込んできました

    先日、隣の駐車場の車がバックし過ぎてしまい、駐車場と家の間にあるフェンスが壊れました。フェンスが当たって家の外壁にもえぐれた傷がありました。 駐車場には車止めもないのですが、駐車場の管理会社、又は所有者に設置義務はないのでしょうか?もしそのような義務がないのであれば今後どのようにすればよいのでしょうか?

  • 車庫証明の駐車場も解約した青空駐車に警察を動かすには

    お隣の車は車庫証明をとるときだけ近くの駐車場を借りその後は解約しています。所謂、青空駐車で違法行為だと思います。警察に言ったのですが動いてくれません。また、駐車場を借りている時も今も仕事から帰って来たら里道に止めています。自分の駐車場のようにしています。家の工事をする時やトラクターを出すときや荷物の運び込みな...

  • 駐車違反車による落雪について

    先週降り続いた雪により車が動かせず 実家のマンションの空いてる駐車場に 車を停めていました、 降り続いた雪によって天井部分が 重みで崩れ車の上に覆い被さってしまい 車もぺしゃんこ 乗れる状態では無くなりました。 借りていた駐車場ではないところに 停めていたのですが、この場合 そこの管理者から修理費は請求...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。