新築マンションの虚偽広告について

新築マンションを購入しました。そのマンションは複数のを不動産広告サイトに24時間ゴミだしOKという内容で広告を掲載していました。 しかし、入居1か月ほど前の内覧会で配られた管理規約にはゴミだしは指定日・指定時間という記載となっておりました。

販売会社の営業へ事実確認を行い、間違いであるなら管理規約を変更してほしいと求めたところ、マンション販売会社側の掲載広告と相違がある事実を認めましたが全入居者へ広告の記載が誤りであったとして通知がなされましたのみで管理規約の変更などには全く言及されませんでした。

直近、鍵の引き渡しがあり、鍵の引き渡しが行われれば現管理規約を遵守することを了承することを
重要事項説明書がうたわれているため、鍵を受け取らず、交渉したいのはやまやまですが、引越しの日取りもきまっているため、鍵の受け取りを先延ばしにすることができません。

鍵の引き渡し後でも販売会社側へ何らか対応を求めることはできるのでしょうか。
asasさん
2014年03月19日 21時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
販売会社側へ何らか対応を求めることはできるのでしょうか。

販売会社に苦情を申し述べたり,一定の解決金を求めることはありえます。
場合によっては,各都道府県庁に不動産業者を指導監督する部署がありますので,そこに相談ということもあります。
また,他の区分所有者も不便を感じるのであれば,総会等で時間を変更ということもありうると思います。

2014年03月20日 05時34分

この投稿は、2014年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建売住宅契約時の欺瞞による誤認について

    はじめまして、お世話になります。 建売住宅を契約後、基礎にクラックを見つけ、表面の化粧モルタルのみか内部コンクリートまで到達しているか調査・報告を依頼した。建売会社の営業担当が現場監督と現調して回答すると連絡した後、表面の化粧モルタルのみだとメールで報告があった。その後、決済、引渡しの処理を進めたが自分の目で...

  • リフォーム契約解約時の違約金について

    (現在の状況) 現在、マンションを購入しリフォームを予定しているものです。 リフォームまで含めて住宅ローンを組みたかったため、リフォーム業者と請負契約を締結し、仮の図面と概算見積もりで契約をしました。 不動産の売買契約が終わり、リフォームの設計になった際に、設計担当者が変わり、対応が悪くなったため、デザイナーを元...

  • マンション施設

    水道管リニューアル工事について管理会社が見積を出してきましたが、メーカーと直接取引したくメーカーに見積を依頼したところ、管理会社から依頼されてるため、管理会社経由でないと販売できないと言われました。単独取引違反ではないでしょうか。

  • 公正取引違反

    マンション施設の修繕で管理会社が見積を出してきました。メーカー直接取引をしたいためメーカーに見積を依頼したら、管理会社か頼まれたから直接販売できないと言われました。これは公正取引違反ではないでしょうか。

  • (賃貸)入居前に確認した設備がない

    CS放送が見られることを第一条件に、賃貸仲介業者に現在居住中の物件を紹介してもらいました。仲介業者の方は該当物件の管理会社に直接確認してもらいCSアンテナ完備とのことで、入居を決めて、最近こちらの分譲賃貸の物件に引越しました。 しかし、入居してみるとCSアンテナはあるもののかなり古い物でCSデジタルには対応しておらず受...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。