マンションデベロッパーとのトラブルです

マンションの販売資料に“パーティーが出来るゲストルーム”と広告されていた部屋が実はそういう仕様になっていなく、騒音等いくつかの問題の原因となっています。デベロッパーに責任を問えますか?
kou32218249さん
2014年03月19日 12時26分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
内容や程度によっては損害賠償の検討は出来るでしょう。
契約の付随部分ですので、本契約に重大な影響がなければ、解除までは難しいでしょう。

2014年03月19日 13時33分

kou32218249 さん (質問者)
アドバイスありがとうございます。
質問を続けて良いでしょうか?一応書きます。

既に入居は数年前に済んでおり、私はゲストルームの部屋の隣の部屋を購入しています。
ゲストルームの騒音への苦情は、入居後半年位から頻繁に管理会社にしていました。その都度、管理会社はゲストルームの使用者にその事を伝えていました。管理会社はデベロッパーのグループ企業です。

ある時の総会で、その部屋は“2名利用の部屋でありパーティーは出来ない”規約になっている事が発覚しました。
総会に参加していた住人の多くは勿論、デベロッパーとグループ企業の管理会社ですら、それを認知していませんでした。周辺でマンションの賃貸を扱っている業者、中古で扱っている業者はHPなどでパーティールーム付マンションと案内していましたし、デベロッパー系列の中古を扱う販売業者ですらそうでした。

そこで個人的にデベロッパーのCS部に苦情を言い、およそ2年に渡って話し合いました。ざっと書きますと

●ゲストルームはどういう仕様なのか?
⇒当初の広告からの変更で2名使用となっているので特に防音に注意した仕様にはなっていない。
●広告と仕上がりが違うのはおかしいのではないか?
⇒管理規約で2名使用となっているので、パーティを許している現組合が悪い。
●管理規約は今後変わる事もあり得るので仕様の基準にならないのではないか?
⇒・・・
●どすんどすんと響く音をなんとかしてほしい。
⇒あなたの部屋の隣室側に防音効果が期待できる壁材を追加する
●広告通りパーティー利用に耐える部屋にしてほしい。
⇒(ゲストルームとしている部屋は床がカーペットになっているが、その下はフローリングがなく二重床の木枠が見えている状態になっているので)カーペットの下に緩衝剤を敷いて防音効果を狙えるかもしれない。

と、2つの提案を頂きましたが、その後 “会社の決裁が得られなかった” とされ、全て徒労に終わってしまいました。これが昨年暮れまでの事です。現在もゲストルームをパーティに使う人はおり、管理会社への苦情も続いています。

弁護士さんに相談すべきか悩んでいましたが、最近その会社がTV広告を頻繁に行い “不動産と言う個人資産に対して誠実” と語っているので、やはりこのままにしておくのは…と考え質問させて頂きました。

2014年03月19日 17時21分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
なかなか、難しいところもありますが(実損をどう算定するかなど)、弁護士に相談してみてもよいかとおもいます

2014年03月20日 06時09分

この投稿は、2014年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

分譲マンションを相続するとき、遺産の分け方によっては、「マンションをどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人がマンションを受け継ぎ...

【相続税】分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

遺言書によりマンションを受け継ぐ場合でも、相続税の計算をするためにマンションの価値を評価する必要があります。マンションを貸している場合も同様...

家族に残す分譲マンションに相続税が生じるかを調べる方法について解説

あなたの分譲マンションを家族が相続するときに、「相続税が生じるかどうか」、「相続税の金額はどのくらいか」ということを事前に知っておきたいとい...

この相談に近い法律相談

  • 景品法 ガラポン抽選

    景品法で質問です。 今度、ショッピングモールのイベントスペースで太陽光などの販売イベントをします。 アンケートにお答えいただくと、ガラポンで商品券やゲーム機が当たる抽選をしたいのですが、景品法に引っかかりますか?

  • クリーニングでの事故、どちらに責任があるのでしょうか…。

    昨年購入し、数回数時間のみ着用したコートをクリーニングに出したところ、天然素材のトグルボタンが色落ち、キズ等が発生してしまいました。クリーニング業者は洗濯表示通り行ったと言っており、ボタンの申し出は承らないとのこと。またコート自体にボタンの素材やその取扱いの注意などは何もなく、コートのメーカー側も使用やクリーニ...

  • クリーニング店とトラブル

    ダウンジャケットをクリーニングに出したらフードの内側の毛が一部、アイロンを押し当てたような状態で戻ってきた。 受付の人はミスを認め、もう一度仕上げをしてくれたが元には戻らず。 これでは受け取れないと言ったらクリーニング店がメーカーに送り「使用頻度やクリーニング回数等により…毛が寝たような状態になると思われる」と...

  • コンサルティングサービスでのキャッシュバックは違法ですか?

    コンサルティングサービスを提供している者ですが、 年末年始や新年度なのでキャンペーンとして、その時期にご契約をしてくださった方に キャッシュバックキャンペーンをしてみたら面白いかも?と ふと思ったのですが、契約者様ご本人へのキャッシュバックをする場合は 法律的にはどうなんでしょう? 割引とかの方がいいんでしょ...

  • ロードバイクを返品したいです。高級フレームなのにこの様な問題は許される事なんでしょうか?

    ロードバイクを返品したいです。 正規代理店で高額なロードバイクを購入したのですが、どうやら構造的な問題でシートポストとシートチューブとの軋み音がひどく、さらにかなりグラつきもあります。 一度シートポストの底のパーツの精度が悪かった、という事でそのパーツが交換になったのですが、結局変わらず、かなりのシートポストの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。