被害届があって警察から電話がありました、マンションのオートロックの件で、

多分、去年の秋頃だったかと思います、良くは自分は覚えていないのですが警察から電話がありました。
あなたのマンションのオートロックの件で被害届がオーナーさんからあります。自分は、精神障害2級を持っていて、刑事さんが電話であなたがオートロックに悪戯をしたのですか?と聞かれました。最初は、曖昧な言葉であっはいと言ったような気がします。体調も悪いので警察へは行かれない事を言いました。
代理の人に行ってもらい話を聞いてきたのでっすが本人が来ないと逮捕のような?拘留されることを言っていたそうですが、事情調査なので協力をお願いしたいと刑事は言っていたそうです。オートロックを壊した件について接着剤が付いて開かなかった、防犯カメラに自分がしたような画像があることも言ってました。何年か前、自宅ではさみで手を切った事があり、訳が分からず110番をしてしまい、病院へ傷の処置を覆面の車で行った時、手当を終わらせて覆面で署まで送ってもらい帰宅出来ると思ったら、個室で7時間待たされました、どうして?帰れないのかと聞くと「ちょっと待ってて」と言われるだけで昼飯も食べていなかったのでご飯食べたいと言ったらメニューを出され買ってきてくれ、まだ帰れないですか?と聞いてもちょっと待ってての繰り返しでした、しばらくすると東京都精神科医が2人だったか?質問攻めにあい、その人らが退席後、「これからあなたを強制措置します」と言われ何のことやら分からずはがいじめにされ、そのとき子供がいたので子供も署の2階にいたそうで、なんの子供と話す事が出来ず子供と別れてしまい、自分は病院、子供は児相から施設へ行きました。マンションの家主とは多々のトラブルがありました。嫌がらせも受け、個人的に攻撃文書でされてました。話のまとまりがつきませんが、このまま聴取に応じないと逮捕と言われました。以前の、警察でのトラウマがあり、事情聴取には応じたいと思いますが、またこのまま署に行き帰れないのではないかと思いどうしたらいいのか?わかりません。
現在はメンタルクリニックへ通院で薬を貰って自宅と病院へ行ったり来たりの生活です。精神障害になった原因はマンション家主の嫌がらせで不眠、うつになりました。自分がしたかどうか?今振り返っても分からない状態です。刑罰は器物損壊で逮捕されるのでしょうか?家主が被害届を出しているのでそれも取り下げて貰いたいですが
dolphin921さん
2014年03月06日 22時35分

みんなの回答

dolphin921 さん (質問者)
自分は、警察に対してどのよな対処をしたらいいでしょうか?また、被害届を出した家主に先に説明をし、謝罪などすればよいのでしょうか?警察は、捜査協力と言って自分に署に来て話しをして欲しいと代理の方から聞いています。器物損壊した事を認めなければならないのでしょうか?今になってしたか?しないか?覚えていません、それでも自分がしたと署で言うべきでしょうか?未成年の子供がいる母子家庭なので逮捕と聞いた時点精神的におかしくなってます。精神安定剤を飲んでも落ち着きません。どうすべきか教えて下さい。事情聴取に応じるまで、本日から5日後に署に行く事と約束をしていますが、代理の方に、聴取されそのまま拘留
、逮捕となってしまうのでしょうか?刑事は、そんなことはありませんと電話で言っていましたが、どうも信じられません。又、措置
行きにされるんじゃないかとおびえています。怖いです。
はやめの回答をお待ちしえいます。
文書が良くわからず書いていますがよろしくお願いいたします。

2014年03月06日 22時50分

弁護士A
ありがとう
警察から呼ばれているのであれば協力したほうがいいと思います。
そのまま無視しいているほうが逮捕になる可能性があると思います。
覚えがないのであれば認める必要はありません。

2014年03月07日 04時59分

dolphin921 さん (質問者)
警察は、捜査協力に応じて欲しいといいますが、自分1人に対して刑事は2人だと思いますが、何を質問され、密室状態の中で質問に対して何を答えたら容疑が掛かるなど、怖くて喋ることが精神的に無理です。捜査に無関係な事を質問されたり、誘導尋問もあるかと思います。例えば、今現在の生活の事や私事に関しての尋問に対し、刑事に答えを言わなければならないのでしょうか?特に警察と言う所は、断定的な事をあなたがやったかのように言ってくることがあると思います。あくまでも任意での捜査協力として出向く訳なので、被疑者と断定して物事を「話を進めていくような感じ」がします。捜査の協力で署に行くのですから自分が言いたくない事は、黙秘しても構わないのでしょうか?
この件に関する事に対しての尋問なら応じると思います。けれど
犯人に仕立て上げるシナリオを用意し、結果逮捕、させられる事
もあり得るかと思います。よくTVなどで誤認逮捕し、警察は謝罪で済むかもしれないが、精神的屈辱や人権侵害に対して警察は、「謝れば何でも事が済む」自分がしたか?しないか?覚えてないのに
犯人にされる事をとても恐れています。
的確な、対処方法、黙秘権はできるのでしょうか?
もちろん、前科などありませんが恐怖心で精神安定剤を飲んでいても眠剤を飲んでも考えるだけで寝れる心理状態でないです。
アドバイスを至急お願いいたします。

2014年03月08日 23時58分

この投稿は、2014年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションを追い出されそうです

    濡れ衣でマンションを追い出されそうになっています。 事は一年前のことになりますが、ある日突然、マンションのオーナーが自転車のシートを切ったと言って怒鳴り込んできました。 勿論証拠もありませんし、事実無根で全く身に覚えがありません。 毎回防犯カメラを付けてくれと頼んでいますが、それもせず、今日までの一年、何度も怒...

  • 賃貸マンション内で窃盗を疑われています

    初めまして。賃貸マンション内の駐輪場で窃盗事件があり、私が犯人だと疑われています。盗まれた物は、自転車に置いてあった子供用のヘルメット・傘・レインコートだそうです。監視カメラに私の姿が映っていたと言われましたが、身に覚えがありません。映像は不鮮明で「小柄の女性でメガネをかけている」から私ではないかと疑ったそうで...

  • ヘッドフォンで音楽を聞きながら自転車に乗っていたら現行犯逮捕されますか?

    ヘッドフォンで音楽を聞きながら自転車に乗っていたら現行犯逮捕される可能性はあるんじゃないかと解釈致します。 しかし、『それ駄目ですよ』位で許してくれる警察官なら『すいません』と謝罪します。 そんな小さな事で現行犯逮捕をしとうとする警察官なら、その瞬間ヘッドフォンの線を抜いてこう言います。 『音楽何か聞いてないよ...

  • ヤミ金だと知らずにキャッシュカードを送ってしまいました。

    ヤミ金と知らずにキャッシュカードを送ってしまい警察に相談に行ってキャッシュカードを凍結してもらいました。犯罪にはまだ使われてないことが分かってその日は取り調べを受けて帰って来たのですけど。警察からまた来てもらうことになると言われたですけど。もう3週になるのに警察から何の連絡もありません。次に呼び出しまでそんなに...

  • 窃盗に会いました。どうしないとだめですか?

     窃盗に家のそばで、ゴミ捨て場にゴミをすててでかけたところ、荷物がいっぱいあり、いつのまにか運転免許所や銀行の印鑑や住民票、不動産契約書、区役所の案内パンフレットなどをスラれました。  ここ数年は異常にストーカーが多く、横浜ナンバーの車やすれ違う人との接触も避けるようにしていましたし、警察にも何度も相談に行って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。