賃貸アパートで火災の火元(原因不明)になり大家、周囲の住人への損害賠償について

先日、親が住んでいた二階建て賃貸アパートで、借りていた二階の部屋が火元になり(出火原因は不明)片方の親は死亡、借りていた部分はほぼ全焼という扱いになり隣、下の階へは直接の火の手は及んでいませんでしたが、消火活動による水漏れや煙の匂い等により燃えた二階の角部屋と下の部屋を丸々取り壊して建て替える必要があると言われ、建物全体の火災保険は大家の加入している分で賄いはするが、到底足りないだろうから建て替え費用の差額を請求すると言われました。
失火責任法というものはあるけれども賠償をしなければ弁護士を立てて民事で争う構えと言われました。

また、アパートの一階部分はテナントで店舗が入っており、真下は空き店舗でしたがその隣が営業しており、火事の煙や消火活動で数千万円の価値の商品が全て台無しになった為、こちらも営業出来ない期間の売上見込みを含めた損害賠償を請求されており、失火責任法を盾に逃れるのであればまた弁護士を立てて民事で訴えると言われております(火災、家財保険は未加入とのこと)
個人での火災、家財保険は加入しておらず親の貯蓄も貧乏な年金暮らしだった為数十万円しかなく、生命保険も終身で葬式代程度しか降りず、残された片親は茫然自失で生きる気力すらなくしております。
到底支払う事は不可能で、裁判で複数と争うような気力も力も無いため、親の破産宣告を考えていますが、ただ、連帯保証人が親戚になっており、また親戚が住んでいる家も登記のみ故人になっておりました。このままでは破産宣告したとしても親戚に多大なる迷惑を掛けてしまうことになり、一体どうしたらいいのか判らず質問させていただきました。何卒宜しくお願いします。
2013年11月30日 16時19分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
火元となっていますが出火の原因が明らかではありませんので、まずは消防と警察の捜査を待って責任の所在を明らかにする必要があります。仮に責任があるとしても重過失ないし故意の立証ができなければ階下や近隣への損害賠償責任は失火責任法により免れます。これは争う余地はあります。大家に対する関係では、仮に責任があるとすれば失火責任法の適用はありませんので、賃貸借契約に基づく損害賠償責任を負わなければなりません。資産も収入もなく支払能力がなければ自己破産をするほかありません。放置していても保証人への請求は防げませんので、親戚の責任は親戚の方が弁護士に相談して解決してもらうしかありません。

2013年11月30日 17時40分

相談者
素早い回答誠に有り難うございます。

はっきりとした出火原因は不明のまま警察、消防の捜査はひとまず終了ということになりまして、ただ、検死解剖の結果煙を吸った形跡は認められないとの事で火が回る前に死亡していた可能性があるとの事でした。

自己破産となるとやはりどうしても親戚まで巻き込んでの破産となるようですので考えないようにしたいのですが、賃貸契約を結んでいたエリア以外の損失について法的には失火法により賠償責任がないとして、民事で訴えられ争うことになった場合は勝てるものでしょうか?

2013年11月30日 18時24分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
重過失の立証責任は請求側にあります。火元が特定されているだけで、出火の具体的原因がわからないと重過失の立証は難しいように思います。線香やタバコの火の不始末など具体的な原因が消防の記録によって証明できるかどうかにかかります。おそらく大丈夫ではないかと思います。

2013年11月30日 19時15分

この投稿は、2013年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,621名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 火災を起こした責任

    私は、生活保護で一人暮らしをしているのですが、先日食事の 支度中火災を発生させてしまいました。 住まいは、倉庫の2階にあった部屋を大家さんから直に借りており不動産屋を仲介しておりませんので保険等には、未加入です。今回の火災で階下の倉庫および隣接する倉庫にも延焼してしまいました。損害の責任をとるにも、実際私には財...

  • 地震の影響による水漏れ保障

    勤務先の借り上げ社宅に居住しています。東京都内です。この度の地震で、風呂場のシャワー蛇口が物の落下で開き、留守中であったため帰宅するまでの数時間気付かず、排水溝に流れきらず、居間まで浸水し、階下の部屋の、壁紙と床、階下の住人の所有物を破損しました。会社契約で加入していた火災保険では賠償されず、その他地震保険と個...

  • 保険のきかない雪害について。

    今年の大雪で隣家敷地内の境界の柵が折れてしまいました。 毎年雪は積もりますが豪雪地域ではないと思います。 我が家の屋根には太陽光パネルがついており 雪止めは設置してあるのですが ある程度積もってから一気に滑り落ちるので 大量に勢いよく落ちて山の様に積もり 重さで隣家の柵を押し倒しました。 施工会社も保険会社も自...

  • 火災の際、近隣への保障について

    先日、親族が、火災により死去いたしました。故人は独身で親も他界しており甥である私と従兄弟がアパートの保証人になっておりました。火災の消火の際、下の部屋が水浸しになりました。先方は火災保険に加入しておりましたが保障されない私物について80万円ほど請求されました。(和服や下着、引越し費用、使えなくなった物の処分費用な...

  • 先日の大雪での落雪事故

    1月14日に首都圏を直撃した大雪の件での質問です。私は東京の小金井市に賃貸物件を持つ大家です。 この度の大雪で物件の屋根に積もった雪が落下し、その下の駐車スペースにあった入居者の車の屋根をへこませてしまいました。この場合大家に賠償責任が発生するのでしょうか? というのも、大手損保の施設賠償責任保険に加入してい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。