アパートの掲示板

 はじめまして。ご相談なのですが、先日アパートの駐車場で誤って隣の部屋の駐車スペースに停めてしまいました。これは決して故意ではなく誤って駐車したものです。しかも度々ということではなく今回初めてです。

その次の日アパートの管理会社から違反駐車についてという文書が私の郵便受けに投函されていました。その日のうちに隣人にインターフォン越しではありますが謝罪いたしました。
そこまでは私が悪いのでしょうがないと思いましたが、ふとアパートの掲示板を見ると私に届いた全く同じ文書が張り出されていました。その文章には車種、ナンバーも記されており、駐車場に部屋番号も書いてありますので明らかに私ということはわかります。確かに私が悪いのは分かっておりますが、このように公然とさらし首みたいな扱いを受ける必要があるのでしょうか。

文書全文です。

違反駐車について

日頃は、管理業務にご協力頂きありがとうございます。
昨夜「自分の駐車場に無断駐車をしている方がおり、車を停められなかった」と入居者様からいただきました。

 入居者様本人は、当然ながら、友人・来客等の方が違反駐車をされた場合でも入居者様の責任になります。

 今回、無断駐車の車のナンバーを控えました。ナンバーは〇〇〇〇車種は〇〇です。今後もこのような苦情が続くようであれば、悪質な入居者判断し対応させていただきますので、予めご了承ください。
 他の入居者様の迷惑とならないよう。モラルを守っていただきますよう。お願い申しあげます。
 以上
管理会社

じたばたさん
2013年10月14日 19時37分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
はじめての出来事で事実確認もせずにさらし者にするのは行きすぎすぎでしょう。
不注意とわかって張り出したのなら、なおさらです。

ご意見のとおり、不相当と思われますから、管理会社にやりすぎだとして苦情を言っていいでしょう。名誉毀損になりうるので。

2013年10月14日 19時49分

じたばた さん (質問者)
早速ご回答ありがとうございました。ほんとに名誉毀損じゃないかなぁと思うくらい嫌な思いをしています。ありがとうございました。

2013年10月14日 20時02分

この投稿は、2013年10月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 住民トラブルです!至急お願い致します。

    家主が1階に住んでいるアットホームな賃貸マンションに住んでいます。私が前々から良く思っていなかった住民Aさんは、大型バイクが好きで毎週末共用スペースの駐輪場を独占しバイクを分解したり、ふかして騒音、排気ガス、タバコポイ捨ての人で回りもよく思っていないのは明らかですが、家主さんも見て見ぬふりしてます。最近追加でバ...

  • アパートの駐車場内でのトラブル

    アパートの駐車場のトラブルについてご相談します。 何年か前からですが、アパートの駐車場に駐車していて、知らない間に助手席側のドアのバンパーにぶつけられた跡が増えていくようになりました。色はグレーっぽい色です。 助手席側の隣に駐車している車は、シルバーの車で運転がかなり下手な人です。いつも斜めに駐車していて迷惑な...

  • 自分の駐車スペースにはみ出し駐車した自転車にぶつかった

    自分の駐車スペースにはみ出し駐車した自転車にぶつかった アパートの駐車場ですが 新し引越した人が私の駐車スペースの輪止めとアパートの壁の間に自転車を止まる  もともと自転車が止まれるような隙間ではないので バック駐車の時 気を付けゆっくりバックしたのですが 車のリアゲートが尖ってる自転車のブレーキレバーに穴を...

  • 私道上の迷惑駐車、罰金取れますか?

    私道上の迷惑駐車で罰金取れますか? 自宅の一階で営業しています。車の出入りが多いのに、自宅の店舗前(私道)に隣のマンションの住人やリフォーム関係の車両の無断駐車が多く困っています。行き止まりなので無断駐車があるとお客様がうちの駐車場に入れない状態です。マンションの真ん前に停められるのに道幅の広いうちの前にわざわ...

  • 駐車場でのトラブルです

    大手スーパー駐車場内での出来事なんですが、よろしくお願いします。 先日、スーパーの駐車場に駐車する際に、ハイエースの左後方部を擦りました擦った物は、スーパーが設置していた外灯で外灯の下部は四角いコンクリート(高さ50cm,幅60cmくらい)のコンクリートに擦りました。 その設置している外灯のコンクリートは、隣のレー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。