マンションの管理会社による自転車撤去について

マンションの管理会社に所有の自転車を撤去・処分されてしまいました。
現在居住中のマンションに駐輪場があり、そこに所有の自転車を駐輪していたのですが、泥よけが破損していることもあり、暫くの間乗らずに駐輪していました。
それを見たマンションの管理人が自転車の外観から不法投棄自転車と判断し、処分してしまいました。

管理人の言い分では、
・処分前に、警察官の指導の元、持主が現れなければ撤去する旨の張り紙を一定期間自転車に貼った
・マンション管理の一環として行った行為であり、違法性は無い。よって賠償するつもりは無い。
との主張ですが、撤去する旨の告知はマンション共有部及び各世帯には無く、自転車置き場も裏手にあるため自転車に乗らなければ気づかない状況です。

所有権の侵害・器物損壊を主張し、再三交渉を重ねて賠償をお願いしてきましたが、上記の主張が会社の最終判断だと宣告されてしまいました。

警察に被害届も提出しましたが、窃盗ではないからとのことで受理されませんでした。

このような状況の場合、法律的にどちらの主張が認められるのでしょうか。
またこれから少額訴訟を起こす以外の選択肢は残っていないのでしょうか。

ご回答よろしくお願いいたします。
グランダッドさん
2013年10月12日 14時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
またこれから少額訴訟を起こす以外の選択肢は残っていないのでしょうか。

少額訴訟を起こすのが手っ取り早いでしょう。どっちが正しいかは、もっと詳しい事情によりますし、裁判所に決めてもらったほうがいいからです。

2013年10月12日 15時23分

弁護士A
ありがとう
なお、基本的には勝手に処分してはいけませんから、彼方にも分があります。
やむをえず処分しなければならない事情や、持主が現れなければ撤去する旨の張り紙を一定期間自転車に貼った、の期間にもよるでしょう。
警察官の指導の元といっても、どこまで指導したのか、本当かどうか、これはわかりません(警察は責任取りません)。

もっとも、認められる賠償額は、原則として中古自転車の時価ですから、かなり安いはずです。

2013年10月12日 15時28分

グランダッド さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

警察官の指導は、処分を認めるまでの内容ではなく、不法投棄自転車として手続きを進めては、程度の助言だったようです。

また少額訴訟で認められる賠償額は原則として中古自転車の時価、とのことですが、一般的には新品定価の何%ほどの賠償額になるのでしょうか。

よろしくお願いいたします。

2013年10月12日 16時22分

弁護士A
ありがとう
一般的な基準はなく、彼方が、ネットオークションなどで似たようなものを探して価格を立証するようでしょう。

2013年10月12日 17時11分

この投稿は、2013年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンション管理組合が不適切な場所を一時駐車として設定したことによる責任を問えますか

    マンション管理組合が不適切な場所を一時駐車として 設定したことによる責任を追求できるかご相談したいです。 私は、マンション敷地内の地下部分の駐車場を契約しています。 普段は地下に格納されている自分の車を操作盤を使って、 地上階まで上昇させてから出庫しています。 地下にあるため4箇所に柱があります。 数カ月...

  • マンション内の自転車を勝手に回収された場合の対処について

    居住している賃貸マンション内の駐輪場に自転車を置いていました。住民の規定のステッカーも貼っていました。しかし、あるとき突然自転車に「撤去します」という小さな張り紙を自転車に付けられました。(他の自転車も数台貼られていました。)私は、行政が貼ったのかもしれないし、安易に自分でこの張り紙をはがしていいものか判断がつ...

  • マンション敷地内でケガ(自転車)

    入居中の賃貸マンション(京都府)の駐輪場より自転車で外に出ようとした際、駐輪場から外部道路までの通路(幅1m弱)に設置された電源設備(地上高1.5mほど)の鉄の扉が解放されており、それに気づかず頭を大変強くぶつけました。近くで見ていた方が心配され救急車を呼んでくださいましたが、全治3週間ほどのタンコブ(出血を伴う)ですみまし...

  • 隣の駐車場に車止めがなく我が家のフェンスを壊された、駐車場所有者に責任を取らせたい

    我が家の隣に小さな駐車場があります。 変形地で、車1台分、道路へはみ出して2台とめられる程度の広さです。 駐車場所有者の施設を訪問する人のための駐車場ですが、管理人等おらず、誰でも自由に利用できる状態です。 駐車場は土地を舗装しただけで柵も車止めも一切ありません。我が家まで平坦な土地が続いています。 駐車場を利...

  • 自転車の物損事故

    自転車で車道を左側通行中(前方の車とのすりぬけの為スピードは徐行)道路に大きな溝がありそれに前輪がはまり前輪がロックして後輪が浮き上がり信号待ちのすりぬけようとした車に浮き上がった後輪が車と接触しました。(運良く怪我はしませんでした。)その後警察を呼び調書を作成し車の修理費用を支払うことになりました。 そもそも大き...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。