新築マンション インターホン

新築マンションのインターホンについての質問です。
購入した物件は、3LDK、150平米弱の最新のタワーマンションです。設備、セキュリティー面等々の仕様についても、高品質かつ、信頼性の高さをうたっております。ここで生活をして、はじめて気付いたのですが、寝室・バスルームでインターホンの音がまったく聞こえません。リビングにインターホンの機器が設置されているのですが、その他2部屋についても、かすかに聞こえる程度で、仮に聞こえたとしても、リビングまで行って通話対応するには、動線上の問題もあり、間に合わない事がほとんどです。これは構造上の瑕疵にはあたらないのでしょうか?どう考えてもリビングに加え、玄関の近くにもインターホンが設置されているべきと考えております。もちろん、事前の説明があれば、オプションで実費で設置していたと思うのですが、業者もリビング以外の部屋でインターホンの音が聞こえるかどうかテストをしておらず、実際に生活をしてはじめてこの不便さ、欠陥が発覚した次第です。実際のところ、寝室、バスルームにいる時は、来訪・郵便にはまったく対応ができず、至急必要だった書類を受け取れなかったとか、大事な来訪者にも関わらずインターホンに出れず、失礼にあたってしまったとか、何度もそれにより、不利益を被っております。(郵便に関しては、在宅しているにも関わらず、不在届扱いになってしまうケースが多々あります)
また、将来的に、子供部屋で子供が留守番をしているケース、不測の事態等、想定しても、何かと不安が残るので、追加で玄関付近にインターホンを設置せざるを得ないと、考え至りました。
そこで、ご相談なのですが、今回のケース、構造上の瑕疵という事で、業者に費用(全部ないしは一部)を負担して頂く事は可能でしょうか?高品質の防犯システムをうたっていながら、インターホンの音が聞こえないというのは、購入時点においてはまったく想定しておらず、非常に困っております。何か良いアドバイスが御座いましたら、是非共、よろしくお願い致します。
Ben54さん
2013年10月12日 14時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
今回のケース、構造上の瑕疵という事で、業者に費用(全部ないしは一部)を負担して頂く事は可能でしょうか?高品質の防犯システムをうたっていながら、インターホンの音が聞こえないというのは、購入時点においてはまったく想定しておらず、非常に困っております。

無理だろうと思います。瑕疵は通常の性能を備えていないことで、インターホンをいくつも設置するのが通常ではないですし、オプションとしてあったのですからますます瑕疵になりそうもなく、インターホンは防犯システムではないでしょう。
インターホンの音がどの部屋でどの程度聞こえるかは、建ててみなければわかりませんし、聞こえない可能性は購入者にも予想がつくはずです。

もっとも、住宅関係は相談窓口がいくつかありますから、他で意見を聞かれるのもよいでしょう。

2013年10月12日 17時41分

Ben54 さん (質問者)
ご回答有難う御座います。
オプションについては、購入後知らされました。購入時においては、インターホンが聞こえないという状況は、ほとんどの人がそうであるように、まったくもって想定しておりませんでした。また、うちのマンションの場合、インターホンが防犯システムを兼ねており、何か起きた場合、インターホンがそれを知らせてくれます。つまり、寝室にいる場合、何かあっても聞こえないという事です。
これは、防犯面でも問題だと思うのですが、それでも、業者に責任は無いのでしょうか?

2013年10月12日 18時11分

弁護士A
ありがとう
交渉する余地がありそうです。個々の詳しいご事情次第なので、ネット相談では明確には判断できません。
他にも有利なご事情がないかご検討のうえで交渉し、当事者間ではまとまらないようなら、裁判所の民事調停など、第三者を交えることをご検討ください。

2013年10月12日 19時34分

この投稿は、2013年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新築分譲タワーマンション:売主の違約について

    まだ完成していない状態の新築分譲マンションを購入(契約・手付金支払い済み)致しました。タワーマンション高層階の角部屋で、リビングルーム(ビルの角にあたる)はハイウィンドウ(床から天井まで1面のガラス)が採用されている部屋です。 それが、契約をして手付金まで支払ったあとになって「リビングのハイウィンドウには窓の上下の...

  • キャンピングトレーラーのレンタル経営に必要な免許等は?

    キャンピングトレーラー(キャンピングカー)を自宅敷地内で時間貸しするサイドビジネスを考えていますが、どんな免許が必要でしょうか?以下条件です。 ①飲食の提供はありません。 ②基本は時間貸しですが、宿泊もありえます。 ③トイレ、シャワー、水道設備はありません。 ④鍵はスマートロックにして期限付き鍵コードをメールで教えま...

  • 人から譲り受けたパソコンのhddの中の違法ダウンロード物の視聴、閲覧について。

    人からパソコンなどを譲り受けた際に、その譲り受けたパソコンのデータの中に前の持ち主がネットからダウンロードされたと思われる著作物(音楽、アニメ、動画、映画、漫画など)が残っていた場合、その違法ダウンロード物を視聴、閲覧すること自体は違法になるのでしょうか。

  • 録画機能付きインターホン、肖像権侵害

    お世話になります。古い団地(賃貸)に住んでおり、隣と玄関が向かい合わせの構造です。そのお隣さんがカメラ付きインターホンに新調されました。そのカメラが気になり、インターホンの表面に大きく記載されている製品型番を調べてみると録画機能(自動、手動)付きでした。カメラの真正面に当方の玄関があり(カメラから2.5m程)、人...

  • パソコンの音を流し、それでボイスレコーダーで録音違法?

    公式サイト以外の動画サイトにある動画の音を、ボイスレコーダーに録音し、その録音したものをハードディスクに保存する行為は、違法ダウンロードですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。