同じマンションに…ライブチャット

最近下の階にライブチャットの業者が引越ししてきたみたいで朝まで喘ぎ声がわずかですが響いて寝れない時があります。
追い出したいのですが可能でしょうか? もしヤクザとかで自分の身に何かあると怖いので私ってわからないようにする方法はありますか?
よっかいちさん
2013年08月21日 21時34分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
マンションの管理規約に風俗営業を禁止する規定があるのであれば、用法違反として何らかの措置をとることが可能な場合があります。ただ、あなたが苦情を訴えていることを知られたくないようなので、まずはマンションの管理組合や管理会社に相談するのがよいと思います。
参考にしてみて下さい。

2013年08月21日 23時13分

弁護士A
ありがとう
追い出したいのですが可能でしょうか? 

マンションの共同の利益を害するものであれば,退去等の法的措置も考えられます(区分所有法57条~60条)。

もしヤクザとかで自分の身に何かあると怖いので私ってわからないようにする方法はありますか?

管理組合・管理会社に前面にたってもらうことです。
マンション全体のことともいえますからね。

2013年08月22日 06時08分

この投稿は、2013年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣トラブル 対処方について

    昨年から、自宅玄関のドアポストに物を入れられて困惑しております。 マンションのエントランスは一応オートロックはついていますが簡易的なものです。 昨年12月に玄関ポストにマックのアップルパイ、年が明け二月に、一階集合ポストにラスク。 そして、3月にはたい焼きが再び玄関ポストに。 さすがに、気味悪く管理会社に連絡を...

  • ストーカー被害(「つきまとい等」)で相談です

    2年程 向いの独身社宅(厩舎の厩務員)の男性からのつきまといで悩まされております。 ベランダ越しに何度か顔を合わせていくうちに、好意を持たれているかは不明ですが、男性は窓からこちらを覗くようになりました。最初は気のせいだと思っておりましたが、 私が洗濯物を干す時間に合わせて(ずらしても)向こうも毎回必ずといって...

  • 隣人とのトラブルについて

    隣人から苦情が出ていますが無視しても問題ないでしょうか? 現在分譲マンションに住んでいる者です。 マンション購入の際「犬を飼ってもいいですか?」の質問に「大丈夫です、すでに飼っている方もおられます」との返答でマンション購入に至りました。 10年前からゴールデンレトリバーを飼っていますが、今年の9月頃から隣人か...

  • ブログの法律。どうでしょうか?

    こんにちは。 ブログの記事での禁止事項について知りたいです。 私のブログの中で「音楽ランキング」をやろうかと思っています。 例えば、 タイトルは「私の好きな(オススメ)曲ランキング」と題して、 一位、 ○○○の△△△ 二位、○○○の△△△ 三位、○○○の△△△ (○○○は歌手名。△△△は曲のタイトル) と、このようにブログに書こうかと...

  • 『ペット可』『ペット不可』マンション

    分譲マンションを購入しました。 売買の際のチラシでは『ペット可』と大きく書いてありましたので、犬のいる我が家で相談の上、購入しました。 ところが引っ越し後、お隣の方にご挨拶に伺った際、ペットが嫌いそうなご様子で『犬が吠えたら困る』と言われてしまい、管理会社に連絡を取ると、実は『ペット可』の物件ではなく、『ペット...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。