1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. マンション
  5. 上階からの音を調査・抑止させるためには誰にどのような形で指示すればよいでしょうか

公開日:

上階からの音を調査・抑止させるためには誰にどのような形で指示すればよいでしょうか

2013年05月16日
■関係者
下階:所有者 A(自分)
上階:借用者 B
   (3組入れ替わり、古い順からB1,B2,B3とする)
   所有者 C
   賃貸不動産 Y社
売主:S社
管理会社:H社

問題:
 所有者A(私)の部屋の天井・壁から、歩行音を始めとする引き戸を閉める音など、マンションの等級LL-45を満たさないと思われる生活音が夜中の1時から3時まで聞こえてくる。他の階で自分と同じタイプの部屋で同様の現象はない。
 騒音計を借りたが、音がいつなるか分からないことや、国道の近くのためそちらの音に反応していしまいdBは計測できない。
 管理会社H社、賃貸不動産Y社ともに調査もしてくれず困っている。

経緯:
 新築分譲マンションを2005年に購入、2010年から上階所有者Cが海外転勤となり、賃貸不動産Y社が賃貸としてBが入居。それまで問題はなかったがそれ以降、生活音が響くようになる。
 最初の入居者B1の段階で、管理会社H社に相談をしたが、ありえないと調査してくれず。特に現B3が夜動く人間のため、私達の睡眠に支障がで、体力的にも精神的にも負担がかかっている、。2012年11月に強く管理会社H社に抗議。当時の建設会社担当をつれてきたが、うるさいと言っている場所を調査せず問題されたと判断した。当初から床に問題がないのであれば、住民の問題であるといってた管理会社H社は、住民にも静かにするような指示もしなかった。
 Y社にも音を聞いてもらい、マンションのグレードから考えにくい音との判断あり。しかし賃貸者Bに対して抗議していない。
 現在、売主S社に管理会社H社を通して依頼中であるが、調査してもらえない可能性がある。

相談:
 とにかく静かにさせたい。
 他の階では問題がおきていない、住民が替わっても相変わらず音がする事から床の問題と捉えているが、H社、Y社、上階Bが調査に協力してくれない。調査させるためには、誰にどのようにしてもらえればよいか。
 床に問題がなくても、音が実際にする場合は調査をさせなくてはならないが、誰にどのように追求すればよいか。
 建物に問題がないとなった場合は住民の問題となる。生活に支障がでるほど音を出している住民をどのようにすれば強制的に対応させらるか。
以上です。必要があれば実際にご相談をさせていただきたいとも考えております。よろしくお願いします。
相談者(178780)の相談

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
民事調停を申し立てて、手続の中で建築士さんに現場を見てもらうのが最もよろしいかと思います。
固体音ならばなかなか防止は難しいのですが(躯体を伝わるため)、そうでないならば対策も可能です。
ビデオカメラで録画・録音をしておくのもよろしいかと思います。
結構、リアルな音が録れるものです。

2013年05月16日 02時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
国道の近くのためそちらの音に反応していしまいdBは計測できない。

といういことは,国道の騒音レベル以下ということになりませんか。
相談者は国道の騒音は我慢できるのに,その騒音だけ我慢できないということでしょうか。


賃貸人からその賃借人に注意してもらうと効果的かもしれません。
あと,弁護士から内容証明を出してもらうことも考えられます。
裁判も考えられますが,裁判例としてはそれなりの事情がないと認められない傾向にあります。

2013年05月16日 04時39分

相談者(178780)
本橋先生
早々の回答ありがとうございます。

民事調停を申し入れる場合、状況にもよると思いますが相手は誰が一般的なのでしょうか。
・上階の床に問題がある思われる売主
   → 調査させる・瑕疵対応
・管理対応しない管理会社
   → 調査させる
・上階から音がしているの分かって貸している賃貸不動産
   → 貸し出しを停止
・上階の住民(ここに罪はないと思ってるのですが)
  
よろしくお願いします。

2013年05月17日 02時15分

相談者(178780)
原田先生
早々のご回答ありがとうございます。

国道の音はほとんど気になりません。dbは意外と高かったです。上階からの音はいつなるか分からないの短いため計測しづらいのですが、低音のため頭に響いてくるため夫婦ともども気持ち悪くなるくらいです。

上階の方には賃貸不動産を経由して連絡してもらっていますが、その電話にも出ないようです。管理会社に言っても同様でした。とは言え、3組ともうるさいというこも考えにくいため、上階床の調査(天井は関係ないと管理会社からは連絡あり)を徹底させたいところです。
ただ、上階はこれについて非協力的で困っています。


2013年05月17日 02時20分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
基本は上階の住民です。これが最もよいと思います。
管理会社を共同の相手方にすることも考えられますが、住民と手を組まれるのも厄介なのです。
最初は上階の住民相手がよろしいと思います。

2013年05月18日 02時51分

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 引越し先の天井から聞こえる騒音の告知義務

    引っ越したばかりの部屋の天井からドスンドスンと音が聞こえます。 貸主および管理会社にどのようにすれば改善してもらえるでしょうか? 状況説明: 先月、2階建てのマンションの2階に引っ越しました。 天井から少量ですが、 断続的にカベをたたくような、足音のような音が聞こえる状況です。 音の大きさは日によって...

  • 押し入れの原因不明の水漏れの責任はどこにあるのでしょうか?

    旧公団住宅(築50年)の、5階建ての建物の4階角部屋を賃貸に出しています。2011年7月から、賃貸しています。昨年の2016年、4月末に入居者の方から東側押し入れの中にカビが発生しており押し入れの壁が濡れているということを聞きリフォーム業者に押し入れ東側の壁にスタイロボード(断熱材)を貼ってもらいました。その後...

  • 中古マンション購入後のトラブル

    1か月ほど前に中古マンションを購入し引き渡しとなりました。今月1日より入居しましたが、すぐに階下の方からドンドンと音がするとの苦情が来ました。(苦情に来る前は天井を棒で突いて抗議していました。)物件についての説明の際、階下の方からバルコニーでの水漏れの問題と孫の足音での苦情があったと聞いていたので極力大きな音を立て...

  • 借家階下の騒音・振動音について

    契約更新時期に伴い、契約を解除するか否か迷っております 借家の階下がスナック営業を行っており、不定期に 23時~25時過ぎまでに急遽カラオケが始まり、騒音と音響機器による振動音で睡眠に支障をきたしております ※毎日の週もあれば、週に2~3回の時も有 ※騒音防止条例で23時以降のカラオケ営業に関して規制有 先日、大家...

  • 不快な音(低周波音)

    可能でしたら、不動産・建物の問題に詳しい弁護士の方にご回答お願いします。 今年、家を建て直しましたが不快な音で悩まされるようになりました。同じ時期に建った隣の家の〇〇キュートも原因ですが、それだけではない不快な音と音圧を感じます。もう一方の隣のアパートも何か原因があるのではないかと思いますが、こちらは大家が協...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。