マンションでの件について

公開日: 相談日:2013年05月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

今度友人がマンションを購入して、エステサロンを開こうとしていますが、それは営利目的になるので住居専用のマンションではいけないのではないでしょうか?
看板は出さないで、HPのみでやるそうです。

もし見つかった場合どのようなことになりますか?

177892さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    マンション管理組合の管理規約によります。実際にマンションで営業活動をしている人もおりますので(法律事務所を開設している人もいます)、管理規約次第です。
    看板等の宣伝行為についても規約を確認されてください。
    規約に反しなければ、法律的には禁止はされておりません。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました