公開日:

賃貸アパートの雨漏りその後

2013年03月25日
ベストアンサー
以前、雨漏りでご相談させていただきました。
その節はありがとうございました。
今回質問させていただきますのは同じ雨漏りに関してなのですが、
ちょっと状況的に素人の私では判断が難しいのでお知恵をお貸しいただければと思い書き込みさせていただきました。

前回質問したその後、水没したストーブ代を弁償していただき
屋上の撥水工事を年末にするということで納得していたのですが、

本日2013年3月25日4度目の雨漏りが発生。
1度目から3度目と比べ、なぜか大規模に拡大しています。

1度目から3度目も管理会社に連絡し修理してもらっているはずなのですがまたこうして同じ場所から、今回は範囲が広がって雨漏りが発生しています。

3度目の段階ではストーブ1台の被害で済んだのですが、
今回は、範囲が広かったこともあり、今のところ確認できているのが固定電話、無線LAN本体、電源タップ(2つ)が水没しています。今のところ動いていますが、水没した機械類は遅かれ早かれ不具合が出てくるように思い心配です。

おそらく、天井を走っているパイプ自体が老朽しておりそれが原因ではないかと私は思っているのですがなにせ素人なので詳しくは解りません。

ただ、昨年9月に引っ越してきて半年。
何度も何度も修理してもらっているはずなのに同じ場所から雨漏りしてくる物件に雨漏りの心配をしながら住み続けるのは無理だと思いました。

管理会社は都度都度で修理はしてくれていますが、直っていないのが現状です。

こういう場合、今回の4回目の雨漏りを理由に管理会社に引っ越し費用を請求して、きっとすんなり払ってはくれないでしょうから法的手段にでることになった場合、その都度対応はしている、と言われ、引っ越すなら勝手にどうぞ、と言われそうでなりません。

加えて、法的手段に出た場合、結果までに日数がかかりますよね?
その場合引っ越しせず雨漏りしてくるこの部屋に住み続けなければならないのでしょうか。

賃貸借契約上、貸主は物件を住める状態に、というのは前回の質問で理解したのですが、それがどの程度まで適応されるものなのでしょうか。
今回も修理します、と言われた場合修理してもらっても安心できないので引っ越したいので引っ越し費用出してくださいと言っていいものなのでしょうか。

ご回答よろしくお願いいたします。
相談者(170303)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ベストアンサー
ありがとう
雨漏りは厄介ですね。対処療法では治らないことがよくあります。今すぐ契約を解除して引っ越されてもよいでしょうが訴訟までお考えであれば証拠がない状態で退去してから家屋の調査というのは大変いや不可能かもしれません。

欠陥住宅問題を扱っている弁護士に相談し 建築士に雨漏りの原因を診断してもらってから契約解除をして 損害賠償請求を行うのがよいでしょう。引っ越し費用も損害賠償の対象になるでしょう。

2013年03月26日 00時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
雨漏りの原因追及は難しいです。専門家でも悩むところです。
生活に支障をきたしているようですので,引っ越しをお勧めします。
それまで,場合によっては賃料減額の交渉,引っ越し代の交渉をしてもよいでしょう。

2013年03月26日 04時50分

相談者(170303)
弁護士の先生ご回答ありがとうございました。
その後の状況で追記させて頂きます。

1水没した家電はすべて弁償
2引越し費用は管理会社負担

ということで話が決まりかけたのですが、
年末に屋上の工事をしていたことで工事業者が保険を利用したいといっているということで折り返しの連絡を待っていると、工事業者が4月2日に謝罪と現状の確認、どうして水漏れが起きたかの説明に来ました。

できるだけ早急に対応します、と工事業者には返答いただきました。ただ、工事業者も保険を使うのは今回が初めてだそうです。

昨日、水没した家電の弁償の件で管理会社に連絡を取ると、工事会社が工事保険を利用して家電の弁償をすることになっている、刑事法(?)上管理会社では保障できないという説明を受けました。
それならば保険を利用するということもありもうしばらく我慢しなければならないかと思いつつ、②の引越し費用に関することで、今現在借りている部屋と似たような条件(家賃・間取り・駅までの距離等立地条件)で探すもののなかなか苦戦している状況を説明し、最悪の場合実家に帰ることも視野に入れなければならないかもしれないという話をしました。

すると、常識的に考えてその引越し費用は出せませんといわれました。
近隣で見つかればそれに越したことはないのですがそれがどうもうまくいっていないため万が一、最悪の状況を想定した場合の相談のつもりだったのですが、気に障ったらしく、強い口調で管理会社としては都度対応しているし、家賃だってそんなに高額ではない物件なのでお見舞金という形でしかだせません。引越し費用全額なんて常識的に無理なのが解らないんですか?といわれました。

先日の話では全額という話だったのに、それならいくらまで出してくださるつもりなのですか?と聞くと見積書を見てそれが妥当かどうか審議してからの返答になるので答えられませんと回答されました。
妥当かどうかの審議って何なんでしょう。

そんなやり取りがあり、とても嫌な思いをしたため、引越し費用は諦めて、敷金礼金を全額返金してもらおうかと考えているのですが、最初に取り交わした契約書に退去時の部屋のクリーニング代は借主負担とあります。

雨漏りでぐちゃぐちゃになったクロス等の修繕も請求されるのは納得いきません。

2013年04月06日 12時49分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸 民法601.606など

    大家の修理義務などについて。 築45年のアパートに引っ越しました。 入居前してから色々と不具合があり、清掃もしっかりされていない事に気づきました。 建物の修理など自主管理している大家がやり、管理センターは依頼の記録と大家との中継ぎ位の役目です。 入居してすぐ網戸の穴が酷いことに気づき水漏れ等と併せてセンターに電話...

  • マンション水漏れについて

    お世話になります。長文で大変申し訳ありませんが、ご教示いただけたら幸いです。 7階建て分譲マンションの5階に住んでいるのですが、1ヶ月ほど前に管理人から下の階が水漏れしているので見に来て欲しいと連絡がありました。台所換気扇周辺から水漏れがあり、2日前にも同様に水漏れがあったとのことでした。時間帯は両日ともに21...

  • 上の階から水漏れです。これ何?

    分譲マンションです。 先々月、洗面所の電気のところから水が漏れていて、天井の一部が崩れてきました。 実はこの同じ箇所からの水漏れは初めてではなく、過去にも数回ありました。 管理会社にはその旨伝えていましたが対応してくれていませんでした。 一度漏れても2日くらいで止まるので、こちらも様子見でしたがその時には天井が...

  • 賃貸住宅の欠陥について

    大きい会社の 賃貸住宅の一階に住んでるのですが 雨漏りがしていて その対応に約一年かかっています 初めに雨漏りに気づいたのが一年位前で電話をして苦情を言ったら 次の日に連絡します との回答で次の日に連絡なし そして2~3カ月後また大雨の日に雨漏りしていたので連絡した所家に来て 除湿シ~ト(タオルみたいな物)を敷いて帰るだ...

  • 賃貸物件の雨漏りや不具合について。

    雨漏りや破損等、借家の不具合について。 1年半前から賃貸の一軒家に住んでいます。 築35年ほどの古い借家なので、仕方ないかもしれませんが、窓際の雨漏りがあることや、階段の手すりが外れたこと(ぶら下がったり体重をかけたりしていません。昇り降りに持っていたら外れました。)、玄関のドアがすんなりと閉まらなくなった、等、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。