落雪による車両の損害 <賃貸マンション>

2013.01.22

お世話になります。

北海道の賃貸マンション(5階建)の駐車場での出来事です。

マンション指定の契約駐車場に駐車中の自家用車に、屋上(平たい屋根)にせりだしていた雪庇が落下し、車両天井部分が大きく凹みました。

なお当該指定駐車場はマンション南側の壁際に位置し、壁すれすれのところに車を停めています。

また、駐車場の直上には最上階の居室のバルコニーがあり、屋上とともにせり出している形となっています。(雪は、屋上から落下)

北海道での降雪は、この時期なら当たり前であり、南向きの壁面ですので、自然融雪による雪庇の落雪は予見されると考えます。
管理者が屋根の落雪防止措置をとっているかはまだ確認していませんが、この場合、車両の修繕費は賠償してもらえるのでしょうか。
もしくは、自己負担になるのでしょうか。

回答をもとめます。よろしくお願いします。

わかりにくいかもしれませんが、図です。

____________屋上_
|_5Fバルコニー

v |
v |
車 |

boro-impさん
2013年01月23日 00時32分

みんなの回答

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 マンションの所有者に工作物責任に基づく損害賠償を請求することができると考えられます。この場合に、あなたにもせり出したバルコニーの真下に自家用車を駐車すれば落雪による被害を予測できたはずだとして、過失相殺されるのかが問題になりますが、マンション指定の契約駐車場であれば、位置指定をしたのはやはりマンション所有者側ですので、相手方が過失相殺を主張することは困難だと考えられます。
 なお、このような場合にも、自動車保険に弁護士費用補償特約を付けていれば、弁護士費用は保険会社に負担してもらえる可能性があります。

2013年01月23日 01時08分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 なお、損害の状況とマンションのバルコニー部分の構造等を早い段階で写真撮影し、証拠化しておくと良いでしょう。

2013年01月23日 01時10分

boro-imp さん (質問者)
遅い時間にもかかわらず、回答いただきありがとうございました。

2013年01月24日 22時11分

この投稿は、2013年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 落雪で事故が起きた場合についてと、その対策方法

    豪雪地帯です。 借地で車一台くらい入る間口約2,7m、長さ(横)4,5mの平屋の片屋根車庫の雪についてです。 屋根には滑り止めがついてなく、積もった雪は車庫横に自然に滑り落ちる仕組みになってます。 お隣の壁まで約180cmくらいの間がありますので、お隣には落雪による被害はありません。 落ちた雪はある程度の量になったら車庫...

  • 北隣側に駐輪するのはいけないことですか?

    5年前建売で2階一戸建てを購入しました。 隣家は南、北ほぼ同じ高さで並んでいます。 玄関は西向きですが、北西角にあります。 駐車場は南側ですが幅が狭く自転車を横に置くと車を出す際邪魔になります。車の後ろに行くのは大変困難なので、我が家は入居時から自転車を玄関のエントランスの先北側の砂利敷きの部分に置いているのです...

  • 隣地との共有のブロック塀の修理費負担について

    質問失礼致します。 隣地との境界線上に前所有者同士が半分ずつお金を出し合って40年ほど前に作った共有のブロック塀があり、 隣地の現所有者が月極駐車場として賃借しています。 全面の道路が行き止まりということもあり、毎日この駐車場で不特定多数の車がUターンしています。 駐車場が狭いため、その中には塀にぶつけてUタ...

  • 落雪による損害

    当方の屋根から落雪し、隣家の自家用車が損傷してしまいました。 今後、落雪が隣家に及ばないように、境界に塀などを設けようと考えています。 つきましては、自家用車の修理や塀の設置費用の分担割合につき、アドバイスをいただければと思っております。隣家は、わたくしどもより、数年遅れて入居しています。前例などございますでし...

  • 隣家の雪庇が落ち車が破損してしまいました。

    隣家からの落雪、雪庇により大型車が破損しました。 昨年元々空き地だった土地を購入し、家を建てました。住みだしたのは丁度雪が降る時期でしたので、隣家が三角屋根で雪止めすら付けていない為落雪を心配しておりました。雪が降り積もりやはり敷地内(駐車場を含む)への落雪がありましたので、落雪に備え雪止めや何らかの措置をお願...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。