隣のアパートからの落雪による被害

私の住まいは、家の前に屋根のない駐車場のある一戸建てなのですが、隣のアパートの屋根からの落雪で、家のフェンス柵が壊れ、車のフロントガラスにヒビも入る被害が発生しました。雪の塊は大きいもので人の頭程、もしくはそれ以上の塊で、3日前の大雪のものです。
雪の塊はかなりの数で、家の駐車場スペースや、家の敷地に結構落ちています。雪が降ってから3日たち雪が凍っている状態なので、人が直撃すると危なかった程です。(まとめて崩れ落ちた)

このことで母がアパートに問い合わせると、アパートの管理会社の人が来て、天災なので保障は出来ないとの事。
「お宅の入っている火災保険や車の保険でまかなってくれ」との事でした。
そのアパートは雪止めの設備などもなく、今後も大雪によって同じ事が起こりうると思うと心配です。

このアパート側の言うとおり、保障(車の修理費)は受けれないのは仕方のないことなのでしょうか? 

2013年01月17日 17時00分

みんなの回答

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 隣のマンションの屋根から直接落雪があった場合には、民法第218条の規定を類推して、土地所有権に基づく妨害排除請求として雪止めを設置するよう請求したり、またすでに受けた損害については、民法715条の工作物責任に基づく損害賠償を請求することが考えられます。
 相手方は天災と主張しているようですが、過去に雪が降ったことのないような地域ならともかく、お住まいのところがそのような地域でなければ、落雪の可能性を予見できなかったということはできないでしょう。

 もっとも、車の損傷については、車両保険でカバーされるのでしたら、フェンス柵の問題等とは別個に、そちらの方は保険で早急に対応してもらったほうがよいでしょう。請求額が大きくなると今後の交渉が困難になるおそれがあるからです。
 なお、車両保険との関係で弁護士費用特約が使える可能性があるかもしれませんので、保険会社にはその点を問い合わせてみてもよいかと考えます(運行中ではないので認められない可能性もあります)。

2013年01月17日 17時18分

相談者
尚車両保険は入っていませんでした。居住地は埼玉県です。

2013年01月17日 20時23分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
埼玉県でしたら、東京都と同じく、年に1、2回は降雪がありますので、相手方が落雪の可能性を予測できなかったと主張することは困難でしょうね。
 なお、証拠となる写真(相手方の屋根の構造、相手方建物とあなたの建物の間隔が分かるもの、落雪時の様子、車の現況、フェンス柵の現況等)があれば立証手段として効果的ですので、ご用意されていない場合にはご用意したほうがよろしいかとおもいます。

2013年01月18日 11時51分

相談者
ご回答ありがとうございました。

この件に関しましては現在、大家さんは全く会う気も、保障する気もないと管理会社の方から説明がありました。
また管理会社の方でも会社としての賠償はないとの事でした。(手数料はもらっているが、管理費はもらって無い為との説明)

本日管理会社の責任者が来て写真を撮り、後日こちらからの嘆願書(のようなもの)を持って大家に渡してくれるそうです。正直保障は受けれない感じです。

やはり賠償請求しかないのでしょうか? 費用なども心配ですが

2013年01月19日 09時47分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 何を求めるかに応じて、今後とるべき方法は異なってきます。

 まず損害賠償のみを求める場合には、修理等にかかった費用に慰謝料請求分を上乗せした金額を請求する旨の内容証明郵便を送り、より強いプレッシャーをかける方法があります。こちらは内容証明郵便ですので、費用はさほど高額になりません。
 弁護士名義を付加する方法もありますが、この場合には書面作成料として3万円~5万円(+消費税)の費用がかかることになります。もっとも、請求額には弁護士費用も上乗せすることになり、もめれば訴訟沙汰になるとのプレッシャーをかけることができます。
 個人でより強いプレッシャーをかける方法としては、裁判所への支払督促の申立てや少額訴訟(60万円以下の支払を求める場合)を提起する方法が考えられます。特に後者の場合には、裁判官が間に入って和解手続に進むことができますので、柔軟な話合いが望めます。

 損害賠償のみならず、雪止めの設置等を求める場合には、相手方にかかる費用が相当額に上るため、現在も全く責任を否定している状況にあっては、任意の交渉も困難になるかと考えられます。
 そのため、民事調停や訴訟を提起することになりますが、法的な主張が複雑になるため、弁護士を依頼しなければならない可能性が高くなります。そうしますと、着手金・報酬金として相当程度の費用がかかることになります。
 ですので、まずは現実に発生している損害の賠償を求める手続を進め、それが解決したのちに、雪止め等を設置するように求めてみてはいかがでしょうか。

2013年01月19日 15時01分

相談者
この件につきましては、大家宛てへの嘆願書(手紙)と写真を管理会社の方が持って行ってくれることになりました。
手紙には修繕費をお互い折半するのはどうかと書くつもりです。
しかし大家が応じてくれる可能性は低い感じです。

取り合ってくれない場合は、損害賠償か少額訴訟を考えています。

2013年01月20日 20時02分

この投稿は、2013年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アンテナが倒れて隣家の屋根に傷が。個人賠償保険は適用になりますか?

    先日うちの屋根のアンテナが倒れ、隣家の屋根にまたがっていました。 隣家にお詫びし、翌日に電気屋さんに立て直してもらいました。 原因はアンテナを固定する針金を留めていたビスが錆びて抜けてしまったとのこと。 家は新築6年目で電気屋さんは新築時に電気関係の工事をお願いしたところです。 非を認めてくださって、立て直し...

  • 駐車場内での車の冠水。設計ミスですよね?

    はじめまして。先日、2日間旅行で家を空けていました。車は、賃貸のアパート内の駐車場に置いていき、帰宅したら車の中は冠水していました。その日、雨は降りましたがその地区で冠水した場所はなく駐車場が、コンクリートで40センチの高さで囲われており水槽に水が溜まった状態になったようです。田んぼが近くにありますが、車内の水は...

  • 賃貸ハイツ住人vs奇行動な大家。調停申し立てと いきなり個人訴訟とどちらが良いでしょうか?

    A棟B棟あわせて10件のハイツに住んでおります。『駐車場は前向き駐車でお願いします。』と急にビラが入りました。数日後、管理会社から電話がかかってきて前向き駐車を強要してきました。 まず、前向き駐車でとめるには何度も切り返さないと入りません、当該の6台分の駐車スペースからバックで出ると道路にバックでしか出られません。...

  • 賃貸アパートでの駐車場トラブルについて

    大手ハウスメーカーの賃貸アパートに住んでおります。アパート敷地内の裏手に駐車場があるのですが、そこに妻と合わせて2台分の駐車スペースを借りています。その駐車場に隣接するように(当方の車の真後ろになります。)竹林があります。竹の背は高く、うっそうと茂っており、駐車場には柵がしてありますが、その柵など優に超えていま...

  • 台風による被害

    先日の台風18号でマンションの駐車場のカーブミラーの鏡の部分が飛ばされて、車に当り車の塗装が剝がれてしまいました。そのカーブミラーはマンションの付帯設備と柱に書かれてあった為管理会社に連絡して大家さんに保障してもらえるか聞いたと所、保障はできませんご自身の車輌保険で修理して下さいと言われました。 壊れそうなカーブ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。