隣接アパートの住人が恫喝してきます

私、現在一軒家に住んでおりますが、庭を挟んで隣の敷地に
4世帯のアパートがあります。
そこの1階の住民が、最近私の家に対し暴言を吐いてきます。

その住民の部屋は、アパートの一階で、私の庭に面した所に出窓があるのですが、(出窓から家の庭は丸見えです)
庭仕事で土いじりをしたり、庭で家族で会話したりすると
物凄い剣幕であらん限りの大声で
「うるせえええー やめろおおおおー」
と、室内から怒鳴ってきます。

私一方の意見で判断つきにくいでしょうが、怒鳴られるような大きな音を出しているとは到底思えません。

しかし、特に窓を開け放った状態で、拙宅の庭から物音が聞こえてくるのが我慢できないらしく
時々怒鳴り散らしてきます。

(その男性は、同じアパートの住人にも、「窓外を通るなあああー」など暴言を吐くことはありますが)




その部屋は、もともと、そのアパートの所有者の女性(40代)が住んでおり、
そこに、1年ほど前に50代の男性が同居を始めました。

怒鳴り散らしているのはその男性です。

2人とも福祉を受けているようで、仕事に行くことも無く、毎日ほとんど一日中部屋にいます。
彼ら自身は、音を出す分には気にならないらしく、TVの音や会話など、かなりの大音量で出しています。


とにかく、現状は、庭に出るときは物音を極力立てないようにするなど、気の休まる暇がありません。


こちらとしては、小さな子供も居ることなので、出来るだけ穏便にと我慢していますが、
このままではストレスで押しつぶされそうです。
(言い合いになったら確実に何かされそうな勢いです)


拙宅・そのアパートとも、幹線道路に面しており、車の往来は多いので、
普段から森閑とした環境では無いのですが・・・


騒音などは主観の問題でもあり、法的にどうこうできる物ではないのでしょうか?
こちらが一方的に我慢するしかないのでしょうか?

何か解決手段がありましたら、アドバイスよろしくお願い致します。
2010年07月05日 18時42分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
騒音の問題は非常にやっかいです。音の感じ方は人それぞれですし、法律的に問題のないレベルのことでも、聞く方の置かれた状態によっては、耳障りに思えることもあります。マンションの騒音問題が典型ですが、防音壁や防音床等の措置をして対応したり、それでも収まらないときは、どちらかが出て行ったりしているケースも多いです。本件の問題も、法的に解決できることは限られています。相手の出窓が境界線から1メートル未満の距離にある場合に、出窓に目隠しをつけてもらうよう要求したり、逆に、相談者のほうで隣地との境界に目隠しの壁をつくったりすることも考えられますが、いずれも相手が行いを改めるきっかけになるかどうかは分かりません。あまり理不尽な要求に対しては、損害賠償請求訴訟を提起したり、その前提として一定の大きさを超えて大声を出すことを禁止する仮処分を申し立てたりすることも考えられますが、どれも決定打に欠けることは否めません。ただ、何かあったときにすぐに行動に移せるように、録音や撮影、日記などの記録だけはきちんとつけておく必要があると思います。

2010年07月05日 21時29分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。


損害賠償請求訴訟や大声を出すことを禁止する仮処分申し立て
という方法もあるのですね。


しかし、先方は、ほぼ終日酔っ払っているようですし、
そのような「法的な対応」をしても、
おっしゃる通り、暖簾に腕押し糠に釘状態になる可能性は高いということですね。


遮音壁なども検討してみたのですが、完全に音をさえぎるには
それこそ高さ3m近くの塀を10m近く立てなければならず、
それでも恫喝がやむ保証もないため、予算的にもあきらめているのが現状です。


いずれにしても我が家は共稼ぎで平日は留守の時も多いですし、
もめたら、留守中に何をされるかわからない雰囲気なので、気をつけたいと思います。

ただ、こちらがおとなしくしていると、どんどんエスカレートしていきそうな感じので、
アドバイス通り撮影や日記つけなどの記録は実施していこうと思います。


貴重なご意見ありがとうございました。

2010年07月06日 08時37分

この投稿は、2010年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣から受けた屈辱

    少し前にもエアコンの件で相談しています。隣の嫌がらせに精神面がおかしくなりそうです。今回は今朝起きたことです。7時頃です。 隣のエアコンの室外機からの温風で私の家の壁がグリーン色になっています。2年前に綺麗に洗い流し、真っ白に戻したのですが、去年の夏からまたグリーン色になっていき、最近またひどくなっています。温風...

  • 隣人の覗き見をやめさせる方法は?

    一軒家に両親と居住して30年になります。 家は道路に面しており、十字路の角にあります。 対角に二階建ての古いアパートが当時より建っておりましたが、数年前より二階の道路側の角部屋に住む男性の住人の覗き見が続いております。 恐らく二階の道路側の窓からは我が家が丸見えの状態と思われ、私たちが庭に出てきたり、勝手口のドア...

  • 隣人の嫌がらせについて

    県営住宅に住んでいます。1年程前に隣に引っ越してきた隣人にずっと見張られて迷惑しています。隣人は母子家庭の女性で、子供1人と引っ越してきたとの事ですが、その女性の両親と思われる方がずっと家にいるようで、声が聞こえてきます。また、我が家の生活を常に見張っているらしく、朝私が起きると同時に大きな音で網戸を開けます。洗...

  • 隣家の騒音について

    戸建ての築20年の木造住みで隣人の騒音に困っています。 7年ほど前に隣地に引っ越してきた方と家の母がトラブルになりそのころから騒音が続いています。 具体的な騒音の音は鉄に鉄をぶつけたようなカンカンとする音です。 その音は家の母が家にいるときは深夜でも鳴らし続けています。家にいないときはその騒音を鳴らす道具を取り外...

  • 「隣人の騒音について」

    隣人の騒音について相談です。 賃貸に住んでいます。一軒家型の壁が隣同士くっついている物件の真ん中になります。 右隣の家なのですが、足音(階段を登る音) 小学校のお子さんがいるで、その子が飛び跳ねる音やドアを開け閉めする音、雨戸を閉める時の音、電話の声などとにかくうるさくて困っています。 家が高台で(前は駐車場)...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。