困っています!賃貸マンションでの迷惑行為

賃貸マンションに住んでいますが、隣の住人の迷惑行為に困っております。

迷惑行為の内容は、
・ベランダでの喫煙
(ベランダにイス、灰皿、ライターを設置し完全に喫煙所としているようです。)
・ペット禁止階でのペットの飼育
・夜間に響く重低音
などです。

喫煙とペット飼育に関してはマンションの規約でもきちんと禁止されており、是正の勧告指示に従わない場合は定期建物賃貸借契約の解除を行使することができるとなっています。
マンションの管理会社も大手なので、何度も相談していますが、初めの頃はエレベーター内などに張り紙をしたり、隣の住人に注意?したりしていたものの、しばらくたてば元通りですし、こちらが何も言わなければそのままにしようとしているようです。
ペット(猫)に関しては何度も見かけていますし、我が家のベランダに侵入してきた際に写真も撮っております。
それを管理会社に提出しても、「本人に確認したら、預かっているだけだと。本人が認めないのでなんともしがたい」との返答。その後隣とのベランダの境目には、あろうことかペットボトルと板を貼られて猫除けがされていました。
(悪いとも思っていない。隣に猫が入らなければいいんだろうという態度。)
ちなみに規約ではペットの預かりも一切禁止とされています。

こちらは、アレルギーや無用のトラブルを避けるため、あえて喫煙禁止、ペット禁止の階を選んで入居したので、なんとかやめてもらうか退去してもらいたいのですが、これからどういった手段をとったらよろしいでしょうか?

ほんとうに困っています。
よろしくお願いします。
2010年06月23日 21時32分

みんなの回答

松原 脩雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 マンションの規約がはっきりしており、違反者には、家主に解約権があるというのですから、違反行為の証明の程度が問題となっていると思います。

2 管理会社が動かないなら、貴方のほうで証拠を確実なものにして管理会社に働きかけることが先決でしょう。

3 それでも管理会社が動かないときには、マンション規約の規定にもよりますが、管理会社の不作為ととらえて損害賠償請求ということも考えられるのではないでしょうか?

2010年06月29日 09時14分

この投稿は、2010年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リノベーション後2日目にネズミが壁内に侵入

    築50年程度の連棟式長屋でブロック造の2階建て中古住宅を購入し、スケルトンにして断熱処理をしっかり施した大幅なリノベーションをしました。 ネズミが多い地域なので、絶対に建物に入らないように24時間換気システムなどには金網を付けてもらったりして対応してもらい ました 隣家との境の壁も、ひびが入っていたり欠けたり...

  • 洗濯機の入れ替え際に起きたマンションの漏水の責任について

    数日前に私の住んでいるマンションの真下の階で漏水が起こっているのがわかりました。 最近洗濯機を新しいものに入れ替えたので取り付け業者に確認してもらったところ 排水トラップという部分が上下に分かれてそこから漏水してることがわかりました。 古い洗濯機をのけたときに排水トラップの掃除をしていれば排水トラップに何らかの...

  • 朝日の反射が眩しいとの苦情だが…責任はどちらにある?

    マンションの敷地境界からさらに内側にある、専有部分のフェンスが、ブロックから、ポリカでできた半透明のルーバーがツヤ消しのアルミサッシにはまったものに変わったところ、公道を挟んで向い側にお住いの方が、朝反射して眩しいとの苦情が数回来ました。 そちらのお宅の方は、大きな窓にカーテンが付いているにもかかわらず、24時間...

  • フローリングが・・・

    2年前に某ハウスメーカーの不動産部より築2年の中古物件を購入しました。 引き渡しの前に、「フローリングはワックスを塗って綺麗にしておきますから。」ということで、入居した際には、確かに綺麗になっていました。 が、住み始めてすぐに、水を落とせばワックスが剥がれる、裸足で歩けば足裏にワックスがくっついて剥がれる・・・とい...

  • 外構工事でトラブルです。

    外構工事でトラブルです。長文ですがお許し下さい。この度新築をハウスメーカー様で建てまして、外構を別業者にお願いしております。計画ではお隣さんの境界ブロックの前に当方の境界ブロック?擁壁?を建てる計画で した。元々当方の家が建つ前はテニスコートで、そこを更地にして当方の家を作った為、当方の土地にテニスコートの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。