新築マンションのオーダーミス

新築マンションを購入したのですが、私がオーダーしていた色(ナチュラル)と違う色(白)のフローリングになってました。
経緯ですが、初めのカラーセレクトは建設前でパネルを見てもイメージが湧かず、すぐであれば電話での変更も可能と担当者が言っていたので、とりあえずモデルルームと同じカラー、フローリング「白」ドア「こげ茶」にしました。
翌日、妻が友人に報告したところ、白は汚れが目立つなど絶対に止めた方がいいとアドバイスを受け、後日、担当者にフローリング「ナチュラル」ドア「白」に変更するよう連絡をしました。
マンションが完成し銀行さんとの金銭契約後、内覧会までは部屋を見ることができないと聞いていた のですが担当者の配慮で特別に部屋を見せてもらえ、玄関のドアを開けた瞬間、愕然としました。部屋が真っ白だからです。ドアの色は連絡した通り「白」に変更されているのに、フローリングの色は変更されてないのです。
担当者に確認をとったところ、フローリングの変更は聞いた覚えがないと言います。
でも、確かに妻の前で担当者にフローリングとドアの変更を伝えたのです。
しかし、電話でのやり取りだった為、お互いに何の証拠もないのです。
どうしても納得がいかず、張り替えるよう言っているのですが、全額、負担できないと言います。10/13に引っ越しする予定です。
現時点、浴室乾燥機(概算20万)を付けるから、それで手を打ってくれと担当者は言っています。引っ越し予定日までに張り替えるのは不可能だとのことです。
現在、借りているアパートの退居の手続きもしてしまっているので、どうすればいいのかわかりません。

①フローリングの張り替えは、自己負担で張り替えなければいけないのでしょうか??

②こういった場合、契約を解除することはできるのでしょうか??

③入居してしまうと相手側の言ってることを認めたことになるのでしょうか?

ろみさん
2012年10月09日 21時56分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
実際の訴訟になった場合、裁判所はフローリングの張り替えは認めないと思います。本件はもともと、言った言わないの争いであって証拠がないので当然ですが、証拠があっても、傾斜、傷・凹み等の不具合ではないので、張り替えまでは認めないのではないかと思います。建築訴訟の現実はシビアです。訴訟になれば、建築会社側は、必ず「指示通りに施工した」と主張しますし・・
床フローリングの色違いだけでは、契約の解除もできません。
入居してしまうと相手の言うことを認めたことになるかというと、それは違います。
なかなか難しい問題ですが、浴室乾燥機を付けてもらうという提案は悪くはないとは思います。訴訟になれば何も付かない可能性がありますので。
引き渡しまでの時間がないので何とも言い難いのですが、建築紛争に詳しい先生に至急相談されてはいかがでしょうか。

2012年10月09日 22時39分

ろみ さん (質問者)
ありがとうございます。
証拠があっても張り替えて頂けないんですね…。

2012年10月09日 23時23分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
正直、裁判官によるとも言えます。
東京地裁の場合は、訴訟を起こすと争点整理の後に調停手続に付し、その後は専門家である建築士の調停委員と弁護士を交えて、実質的な解決策を練ります。
寸法違い、規格違いなどについては修繕を求める裁判官もいますが、色違いについては施工自体がきちんとなされている以上、全面張り替えまで求める裁判官はいないのではないかと思います。
もっとも、裁判官や立ち会う調停委員の建築士さんの判断にもよるので、確実な見解ではないことをご了承ください。

2012年10月09日 23時37分

この投稿は、2012年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションデベロッパーとのトラブルです

    マンションの販売資料に“パーティーが出来るゲストルーム”と広告されていた部屋が実はそういう仕様になっていなく、騒音等いくつかの問題の原因となっています。デベロッパーに責任を問えますか?

  • 賃貸開始直後の床トラブル

    鍵をもらった日に物件に入ったところ、フローリングの床が歩くと気分が悪くなるほどグラグラふかふかな感じだったので、不動産やに直してもらうように依頼したところ、工事はすぐにするが、フローリングは高いので、クッションフロアになる旨を告げられました。フローリングとクッションフロアではグレードも違うはずですし、もともとフ...

  • スマートフォンゲームの運営トラブル

    スマートフォン携帯のソーシャルゲーム内の出来事です。 このゲームではプレイヤー同士が集まり、任意で名前を決めてチームを作り、プレイする事ができるゲームなのですが そのゲーム内で、定期的にチーム対抗でイベント(一周間程度)があり、そのイベントでランキング上位に入ると、レアアイテムにチームの名前が記載されたアイテムが...

  • クリーニングでの事故、どちらに責任があるのでしょうか…。

    昨年購入し、数回数時間のみ着用したコートをクリーニングに出したところ、天然素材のトグルボタンが色落ち、キズ等が発生してしまいました。クリーニング業者は洗濯表示通り行ったと言っており、ボタンの申し出は承らないとのこと。またコート自体にボタンの素材やその取扱いの注意などは何もなく、コートのメーカー側も使用やクリーニ...

  • 賃貸マンションの契約

    敷金 保証金 ゼロ 礼金数万円で 入居した 古いマンションですが4年ほど大人二人が暮らしてました。 入居時 部屋の状態としては プロにクリーニングしてもらった様には 思えないほど 汚れていました。窓 内側 べたべたで 拭くと真っ茶茶 キッチンの床や部屋の床 クッションカーペットですが ザラザラで雑巾がけすると ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。