マンション購入資金。どうしたらよいのでしょうか?

マンションを購入するときに妻の親に資金を200万借りました

離婚することになってマンションの購入資金の返済をもとめられています

2人でお願いに上がったのですが借用書は書いていません

しかも返済できないだろうからと親のところに代わりに支払ってくれと妻の親が来ました

直接私は200万を返せとは言われてません

親は代わりに払うと言っていますが関係のない親が払う必要はあるのでしょうか?

マンションを売却してもローンが残っているのでマイナスになり200万なんてとても払えません

まだ離婚は成立していません

マンションの名義は私なので払えと言うことなのでしょうが本人になにも言わずに親のところに来るのはどうなのでしょうか

父はすでになくなっていて母親だけなので恐いと言っています

私からの連絡は受け付けません

お金があれば払ってしまいたいのですが手元にお金はありません

どうしたらよいのでしょうか?
masaoさん
2012年05月18日 17時17分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
弁済の期限を定めなかった貸付は、
相当の期間(1~2週間)を定めて、その日までに全額返済せよと
いつでも請求できます。
ただし、貸してから10年以上何もないと消滅時効にかかっている可能性があります。
この場合には、時効を援用すれば返済義務がなくなります。
質問者さんの親は、保証人になっていない限り返済する義務はありません。
なので、質問者さんの親に強行に支払いを要求すれば、
支払義務のない人に払えと脅していることになり、その場合には恐喝罪になります。
ただ、質問者さんの親が自発的に奥さんの親と示談して、質問者さんの債務を
代払いしてやることはできます。
もっとも、この場合、債務者である質問者さんが自分の親が支払うことを認めなければ、質問者さんの親は代払いをすることができません。
ただし、この場合に、
質問者さんの親が質問者さんの意思に反して保証人になることはできるので、
保証人になって、保証人として代払いすることまで、質問者さんが拒否することはできません。

2012年05月18日 17時37分

masao さん (質問者)
再度 質問です

強行に要求とはどのていどなのでしょうか?

色々言うなら訴えると言われたそうです

私か親か解りませんが

振込先をFAXしてきたみたいです

2012年05月18日 23時43分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
保証人になってくれないかとか
代わりに払ってくれないかとか頼み込むことは
普通の契約の申込みと同様なレベルなので恐喝になりません。
小売店がお客さんに「この商品を買いませんか」と言うのは恐喝ではありませんが、「この商品を買え」と脅せば恐喝になります。
それと同じです。明確に脅した場合はともかく、微妙な場合は、
それぞれの具体的な状況の解釈になるので一概には言えません。
ただ、
質問者さんの親は、法的に支払い義務がなく、
奥さんの親は質問者さんの親に対して裁判を起こして払わせることはできないので、質問者さんの親を訴えると言うことは単なる言いがかりですから恐喝行為と言えるでしょう。
また、質問者さんを訴えると言うことを言った場合、
債務不履行は犯罪ではないので、刑事事件として訴えるなどと言った場合には
脅しの要素が強くなります。
民事の裁判を質問者さんに対して起こすのは、奥さんの親の正当な権利ですが、そういう場合であっても、言い方や態度などから脅していると見られる場合には恐喝になります。
もっとも恐喝になる場合でも、普通のカツアゲとは違うので、
被害届を出しても、捜査が始まるほどの刑事事件にはならない可能性があります。
そもそも、質問者さんの親は支払う義務がないのですから、
毅然とした態度で、支払い義務がないので払わないと言って追い返せば、
通常はそれで済むということになります。

2012年05月19日 18時57分

この投稿は、2012年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

分譲マンションを相続するとき、遺産の分け方によっては、「マンションをどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人がマンションを受け継ぎ...

【相続税】分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

遺言書によりマンションを受け継ぐ場合でも、相続税の計算をするためにマンションの価値を評価する必要があります。マンションを貸している場合も同様...

家族に残す分譲マンションに相続税が生じるかを調べる方法について解説

あなたの分譲マンションを家族が相続するときに、「相続税が生じるかどうか」、「相続税の金額はどのくらいか」ということを事前に知っておきたいとい...

【相続】住宅資金の援助は特別受益になる?「持戻し免除」とは?

亡くなった人から生前、住宅資金などを援助してもらった場合、遺産分割の際に特別受益とみなされて財産の取り分に影響するのでしょうか。こうした疑問...

この相談に近い法律相談

  • 離婚した相手のリースの車の残金

    離婚してもうすぐ1年になりますが、元旦那の名義の車を乗っています。リースで車を買い今年の8月でリースが切れるから残金を元旦那が私に払ってと言ってきました。毎月のローンと保険は私が払っている状態で、中古の車を買うから車を返しますと言いましたが、残金を払ってもらわないと自分もお金ないから困ると言われました。私の回りの...

  • 彼の借金について。いくつか質問なのですが、?

    はじめまして。 1月に入籍予定の彼に借金が発覚しました。 銀行系ローン180万 クレジットカードローン180万 銀行ローンの分は事前に言ってくれてきちんと計画して返していこうということになっていたのですが、 (もちろん彼のお給料で) 今回新たに発覚し少し混乱しております。 理由は実家の住宅ローンを一部支払ってい...

  • 婚姻費用の分担義務について

    6月に第一回の調停が終了しましたが、その際に婚姻費用について、請求したのですが、旦那は払う気はないということでした。 理由としては、あたしともうすぐ二歳になる娘は旦那の親の所有するマンションに住み、6月までは光熱費も支払ってもらっていると言うこと。 それと、5月に旦那の親から100マン渡されていると言うこと。...

  • 父親のマンションローンを無くすか、少なくできますか?まいつき

    父(72歳)が心筋梗塞で意識が戻らず、自宅(公社)とは別にマンションのローンが300万 あることがわかりました。 後、約5年もあり父親がほかに借金して払っていました毎月8万。 これから支払うこともできません。(自分に余裕がありませんし入院費もあり) できれば売り払うこでなんとかなりませんか? 借金を無くすか、少なくで...

  • 元彼が払い私名義で購入したマンションについて

    一年前に結婚を約束した彼氏とマンションを購入しました。 彼の名義ではローンを組めないため、購入に必要な資金(約220万)は全額彼が支払い、 私名義で購入しました。ローンは毎月折半して払っています。 その彼と別れましたが、どちらもすぐ動くことはできないため、今は一緒に住んでいます。 元々万が一別れた際には、彼がロー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。