賃貸マンションの階下の話し声について

他の方々よりは、はるかにマシな状況ではありますが、宜しくお願い致します。

住居:RC鉄骨1K、最上階角部屋賃貸マンション
騒音主:階下(男性)
騒音状況:ほぼ毎日22時頃~24時半頃まで話声が聞えてくる。日によっては、もっと遅くまでです。

【経緯】
引っ越した当日にうるさかった為、翌日に挨拶を兼ねた文書を投函しました。「ここは防音性が低く、壁伝いに声が響く為、お心遣い頂きたい」という文章です。
1~2日は静かでしたが、すぐにまたうるさくなり、酷い時には、3時頃に大声を出されて起こされました。防音マット・シートも購入しましたが、効果は全くなく、耳栓も試してみましたが、すぐに痛くなってしまい、無理でした。
仕方なく、管理会社に依頼し、注意文書を入れて頂きましたが、全戸対象のせいか効果はありませんでした。
隣や階下からもドカドカと物音や、静に閉めれば聞えないはずのドアの開閉音も聞こえます。イラ立ちはしますが、生活している以上、しかたないと諦めておりますし、少々の話声なら、疲れと睡魔で強引に眠る努力もしています。ですが、1時半頃に起こされ3時までうるさいと、こちらもイラ立ちとストレスで、静かになったところですぐに眠りにつくことも出来ません。体調不良の時などは、早く眠りたいですし、普通の生活環境を手に入れたいと思います。

【考えている対応策】
他のサイトで、内容証明を送ると、それなりに効果があるとのことでしたので、弁護士さんに依頼して、改善なき場合は小額訴訟も考えていることを書いて頂き、送付しようと思っています。このマンションは周囲の相場より高めの家賃ですし、居住する方も、それなりの良識者と思いたいです。

【質問】
①内容証明を送りたくても、名前が分かりません。個人情報の保護法がありますが、仲介業者に頼めば教えてくれるものでしょうか?
②訴訟にもつれ込む可能性を考慮し、騒音計で測っておいた方がいいでしょうか?(日時は記録しています)騒音計は市町村から貸し出しはありません。種類もたくさんありますが、高額のJIS規格の物でないとダメでしょうか?
③訴訟にならないと、防音対策グッズや不眠症の治療代は請求できないでしょうか?

宜しくお願い致します。



2012年05月12日 23時04分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
①聞いてみられてください。
教えてもらえなければ、弁護士に依頼する場合には、弁護士の職権で住民票を調べることが可能です。

②測っておいた方が良いです。
ただ、訴訟までするということは、今後騒音が止まないということですので、後日でもいいかもしれません。
弁護士の先生と相談されてください。

③交渉でも請求できますが、任意に支払わない場合には訴訟しかないでしょうね。

2012年05月13日 08時52分

相談者
ありがとうございました。
今朝も階下の声に起こされ、今も続いています。
一日の始まりを不快な気分で始めるのは辛いです。

早く解決頂ける様、早めに相談に行って来ます。
ありがとうございました。

2012年05月13日 09時09分

相談者
黒岩弁護士様のおかげで、解決致しましたので
回答を締め切らせていただきます。
ありがとうございました。

2012年05月13日 09時19分

この投稿は、2012年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • マンション1階の飲食店で行われるライブの重低音

    第2種中高層住居専用地域の住宅街にあるマンション1階のバーで行われるライブ演奏の騒音についてです。当方の部屋は3階、店の真上ではない角部屋ですがライブの音と重低音がかなり響いてきます。ベランダを開けると歌声が聞こえて来るくらい大きい音で、店の前でもかなりの音が聞こえます。 以前は深夜0時過ぎまで演奏があったりで...

  • 騒音確認、隣人騒音トラブル

    妻は不安神経症で心療内科に通っております。 住居も古くなり引越したいと思っていたら、2ヶ月前に新築のテラス物件がありました。 新幹線が近いので窓が複層ガラスで防音になっていたので、防音設計の家と思っておりました。 不動産に連絡して、隣の音も気になるので隣の部屋の鍵もお願いしました。物件を見て隣の部屋の騒音が気に...

  • マンションでの騒音問題について。

    賃貸マンションでの騒音問題についての相談となります。 上の階に新しい方が引っ越してきてから、騒音が酷く眠れない日々が続いています。 <騒音の種類> ・足音 ・アラーム音 ・物を引きずって動かす音 ・掃除機をガリガリと擦る音 ・洗濯機を回す音 ・襖やドアの開閉音 <時間帯> ※日常生活で特に迷惑な時間帯 ・早朝...

  • 騒音の対処方法について

    四階立てのアパートの二階に住んでます。階下に弁当屋が新しくオープンし、ほぼ一日中聞こえるなんだかよくわからない機械音とドアの開閉音と振動が酷く、眠れずに困っています。 管理している不動産会社や弁当屋の店主に、 何度か電話で話しをしているのですが 現状は変わりません。 古い作りのアパートなので音はよく響きます。 ...

  • マンションの騒音トラブルについて

    分譲マンションに住んでいます。 数年前から上階からの騒音に悩まされています。下品な言い方になりますが率直に言うと、ほぼ毎日365日24時間いつの時間帯でも長時間におよびセックスをしている大きな喘ぎ声や最中の床や壁を叩く様なドタバタした音、バイブレーターのモーターの様な振動音、それに加えて建物(確認した中では私の部屋の...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。