現在住んでいる賃貸マンションが賃貸情報に出てます

現在、住んでいる賃貸マンションが賃貸情報に出てます。
現在、分譲マンションの一室を賃貸契約で、家族で住んでおります。(1年3ヶ月ほど)

近所の知人より「あれ、引越ししたの」といわれ、賃貸情報のホームページを見てみると、なんと私と同じ部屋が賃貸情報として公開されております。

しかも、情報の更新日が2012年5月10日となっており、空き室、即入居可となっております。

知人にもそのような指摘を受け、恥心にさいなまれ、非常に不快になりました。

妻もかなりショックを受けており、恥ずかしくて外にでれないとまで言っております。

目に見える被害はないのですが、
この情報を公開している業者に何か申し立てることは可能なのでしょうか?

ちなみに現在、当方と賃貸契約をしているマンション管理業者は別にあり、その業者と法人契約(私が勤めている会社)で行っております。
直接面識はないですが、本分譲マンションのオーナーは、別にいます。

公開している業者ではなく、契約している管理業者にも何か申し立てはできるのでしょうか?

悔しくてたまりません。


ツヨシ555さん
2012年05月11日 22時49分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
掲載情報の訂正・除を求めることはできるでしょうが、それによって具体的損害が生じたとは言い難いため、損害賠償請求などは難しいと考えます。

2012年05月12日 09時25分

ツヨシ555 さん (質問者)
ご回答いただきありがとうございます。
損害賠償の件は、承知しました。

当方から主張すべき対象は、誤情報を掲載している業者かそれとも、当方と契約しているマンション管理業者どちらが最もでしょうか

謝罪くらいは求めたいと考えております。

2012年05月12日 21時03分

この投稿は、2012年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

分譲マンションを相続するとき、遺産の分け方によっては、「マンションをどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人がマンションを受け継ぎ...

家族に残す分譲マンションに相続税が生じるかを調べる方法について解説

あなたの分譲マンションを家族が相続するときに、「相続税が生じるかどうか」、「相続税の金額はどのくらいか」ということを事前に知っておきたいとい...

【相続税】分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

遺言書によりマンションを受け継ぐ場合でも、相続税の計算をするためにマンションの価値を評価する必要があります。マンションを貸している場合も同様...

この相談に近い法律相談

  • 住居侵入、詐欺未遂の被害者になり得るか?

    数年前から多発している、光回線の悪質なセールスに、悩まされています。先日も、命に関わる病気で在宅治療になり退院した、雪が激しく降る夜にインタホンが鳴り「お宅の前に建っている電信柱の工事をしたのですが、このマンションの管理会社から委託を受けて、室内の配電盤の検査をしなければならないので、ドアの解錠をお願いします」...

  • 所有者変更に伴う賃貸からマンションの法人から個人への名義変更の件

    賃貸マンションの契約について質問です。 現在、勤務先の法人名義で民間の賃貸マンションに住んでいます(代用社宅として使用)が、来年4月に個人名義に契約を変更したいと申し出たところ、不動産会社から「新たな契約はしない」と言われていわれて困っています。住居している人が同じであっても、契約者が変わる場合には住み続けるこ...

  • 新築注文住宅トラブル

    新築注文住宅で、フローリングがギシギシなる。 フローリングを止めている釘が浮き出てきた ドアが曲がっている取付かたが悪い 雨漏れがする など、建築業者に連絡して直すようにお願いしたら、瑕疵保険で対応するとのことでした。 私は瑕疵ではなくて施工ミスによるものだと思いますので、直さない限り残りの残金を払わないといい...

  • マンション賃貸人の修理拒否について

    1995年2月から当該マンションに入居している賃借人です。30平米程のワンルームです。入居時は絨毯と壁紙くらいしか取り替えておらず、ユニットバスの浴槽や便器などは綺麗ではありませんでした。私が常に掃除をし本日まで綺麗に部屋を保っていることは賃貸人および賃貸人取引業者も十分認識しています。2007年頃からユニット...

  • 賃貸契約の解除。なにか打つ手はないでしょうか?

    転勤に伴う留守宅(分譲マンション)を不動産仲介業者(リロケーション会社)を介して賃貸にしていおり、現在は転勤先の社宅に住んでいるのですが、1年後に定年になるので賃貸にしている自宅マンションに帰るため現在の賃貸契約を解約したいと仲介業者に申し出たところ、この賃貸契約は「一般転貸借契約」のため、契約解除を申し出ても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。