高齢者 マンションの鍵

公開日: 相談日:2021年11月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
マンションの下の階に高齢者が住んでいます。何かと親切に対応していたら
「よろしくね」と、部屋の鍵を渡され拒否する事もできず受け取ってしまいました、後でよく考えてみたらやはり他人なので問題があるのでは?思っています、友達に相談したら鍵預かるのはやめたほうがいいと言われてしまいました。高齢者の方としては万が一倒れた時とかの非常事態を意識しての事だと思いますが、つき返すのも可哀想な気がして、なお身寄りはいません

【質問1】
こういう場合は問題ありますでしょうか?やはり鍵は返すべきでしょうか?

1086672さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから