マンションの駐車場で、車を当ててしまったかもしれません。

公開日: 相談日:2021年05月05日
  • 2弁護士
  • 7回答

【相談の背景】
マンションの駐車場で隣の方の車にぶつけてしまったかもしれません。
隣の方が車が当たったんじゃないかと警察をよんで話を聞かれました。
その時は急なことで、私自身隣の方にぶつけたという認識はなかったので当てた覚えがありませんと言い、捜査することになったのですが
私が車に乗った日が風が強くてもしかしたら私が当ててしまったのではと罪悪感でいっぱいです。
その後、もしかしたら私が当ててしまったかもしれませんと警察に連絡しましたが、
防犯カメラで確認するので連絡来るまでお待ちくださいと言われました。

私が当ててしまったんじゃないかと今にも吐きそうで隣の方に申し訳なくていっぱいです。ちゃんと謝罪をして修理代を払いたいです。

【質問1】
この場合なにか他に私にできることはありますでしょうか。

【質問2】
そして、もし私が当てていた場合私は罪に問われてしまうことがあるのでしょうか。

1023365さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    この場合なにか他に私にできることはありますでしょうか。
    【質問2】
    そして、もし私が当てていた場合私は罪に問われてしまうことがあるのでしょうか。
    →相手方との間で謝罪し、協議することは考えられると思います。当て逃げの可能性があるのかもしれませんが、事情にもよりますし、相手方との協議によるのかもしれません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    福岡県4位

    山本 恭輔 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    警察から連絡が来るまで,とてもご不安のことと思います。
    少しでも疑問を晴らせればと思い,回答させていただきます。

    【質問1】
    >この場合なにか他に私にできることはありますでしょうか。
    →基本的には,やはりまず警察からの連絡を待つことです。ご相談者様が当てていなければ,何もする義務はありませんので。
    警察から連絡が来て,やはりご相談者様が当ててしまっていたということであれば,隣の方と解決に向けて協議する必要があります。
    詳しい事故の状況が分からないので何とも言えない部分もございますが,相手の車が完全に止まっていて動いていない状況で当ててしまったのであれば,隣の方はまったく悪くないということになる可能性が高いので,誠意をもって謝罪しましょう。その際,隣の方としては,最初にご相談者様が「当てた覚えはありません」とおっしゃっていたことが引っかかっているかもしれませんので,そのように言ってしまった理由なども丁寧に説明すると良いと思います。

    また,修理代を払いたいとのことですが,この修理代は加入されている自動車保険(任意保険)から出る可能性がありますので,もしまだ保険会社と連絡を取っていないようでしたら,担当者に連絡して相談してみることをおすすめします。もっとも,保険を使用すると保険の等級が下がり保険料が上がるのが通常なので,保険を使うかは修理代と保険料の上り幅の金額の兼合いにもよります。

    【質問2】
    >そして、もし私が当てていた場合私は罪に問われてしまうことがあるのでしょうか。
    →駐車場での当たったか当たっていないか微妙な程度の事故ということなので,隣の方におけがはないという前提でお話いたします。
    この場合ですと,事故の後,警察に連絡せずそのまま立ち去ったということであれば道路交通法違反(いわゆる当て逃げ)の罪に問われる可能性があります。ただ,警察を呼んで話を聞かれたとのことですので,当て逃げのような状況にはなかったのかもしれませんね。隣の方におけががなく当て逃げもしていないということであれば犯罪には当たりませんので,その点はご安心されて大丈夫かと思います。

    以上,参考にしていただければ幸いです。

  • 相談者 1023365さん

    タッチして回答を見る

    私は隣の車にぶつけた認識がなく、
    後日警察が私の家にきました。
    結構傷もついてたので私も気づくはずですが
    ドアのいちなども一致していて、
    私の可能性がとても高いです。
    覚えがなかったので防犯カメラで確認してもらうことになりました。
    この状況で私だった場合、当て逃げになってしまうのでしょうか。
    逃げるつもりも全くないし、ほんとに私が当ててしまっていたら相手の方にちゃんと謝罪したいと思っています。

    相手の方は修理代とかじゃなくて、隣の人がぶつける人って思いたくなかったから警察を呼んで確認してもらってると言われました。

    それでも私はぶつけてしまっていたらちゃんと修理代を払いたいと思っています。

    私が当てていて、当て逃げになってしまうと前科がつくと調べたらでてきたのでほんとに怖くて仕方がないです。

  • 弁護士ランキング
    福岡県4位

    山本 恭輔 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    >私は隣の車にぶつけた認識がなく、
    >後日警察が私の家にきました。
    →後日警察が来たということだったのですね。大変失礼しました。

    >この状況で私だった場合、当て逃げになってしまうのでしょうか。
    →事故自体に気づいていなければ,安全確保や警察への連絡もしようがないので,当て逃げにはならないと考えられます。
    警察に話すときも,「当ててしまったことには気づかなかった」という事実を一貫して話すようにしてください(たとえば,「よく考えたら擦った音がしていたかもしれない」など,話の流れでも「当ててしまったことに気づいていた」ことにつながるようなことを言うと,そこから追及されかねません)。
    お話をうかがっていると,そんなに大規模な破損でもなさそうですし,ご相談者様に謝罪の意思も弁償の意思もおありなので,警察も前科がつく(つまり,刑罰に至る)まで捜査を進める可能性は低いように思いますが,ご相談者様を対象にした捜査が続くようでしたら,早めに弁護士に相談されると良いと思います。弁護士であれば,事故の状況を分析して「当ててしまったことには気づかなかった」というご相談者様の言い分を裏付けたり,隣の方との示談を進めたりして,「ご相談者様は悪くない」というように警察を説得する活動も可能ですので。

  • 相談者 1023365さん

    タッチして回答を見る

    まずは警察から連絡くるのを待ってみて、
    私だった時に弁護士さんに相談してみようと思います。
    1週間たってもまだ連絡がないのですが、
    警察の方も忙しいのはわかるのですが
    どのくらいかかるのでしょうか
    とても心配で夜も中々眠れません。

  • 弁護士ランキング
    福岡県4位

    山本 恭輔 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    >1週間たってもまだ連絡がないのですが、
    >警察の方も忙しいのはわかるのですが
    >どのくらいかかるのでしょうか

    →警察の捜査にかかる時間は本当に時と場合による(事件や捜査の内容,そのときの警察の忙しさによって左右されます)ので何とも言えない部分もありますが,経験上,1,2週間で連絡がある場合もあれば,数週間かかる場合もありますし,長いと数か月もかかるときもあります。
    ご不安な時間が長引くのはお辛いですが,気長に待つしかないこともございます。
    あまりご不安なようでしたら,警察の方に進捗確認をしてみるという手もあります(あまりはっきりした答えは返ってこないことも多いですが)。

  • 相談者 1023365さん

    タッチして回答を見る

    先程警察の方がきて、私が当てていました。
    警察の方には、車を乗る前のことだったから交通事故にはならないと言われ、あとは当人同士で修理費などを話してくださいと言われたんですが、その後に当て逃げと言われて罪に問われることはあるのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    福岡県4位

    山本 恭輔 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 先程警察の方がきて、私が当てていました。
    →そうだったのですね。動揺されているところかと思います。ただ,不安でもやもやした日々が終わったのは良いことと思いますので,今後の解決のために前を向いて頑張りましょう。

    >警察の方には、車を乗る前のことだったから交通事故にはならないと言われ、あとは当人同士で修理費などを話してくださいと言われたんですが、その後に当て逃げと言われて罪に問われることはあるのでしょうか。
    →「車を乗る前のことだったから交通事故にはならない」という部分はやや不正確な気もしますが,警察が「あとは当人同士で修理費などを話してください」とだけいうのであれば,現時点で犯罪として捜査をする意思はないということだと思われます。理屈の上では,警察はこれからまた捜査をすることはできるわけですが,重大な事故とはいえない今回のようなケースではここから罪に問われるという可能性はきわめて低いと思いますので,あまり心配なさらなくても大丈夫でしょう。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「マンション」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから