接道義務充足の為だけの「通行地役権」について

 私の実家の隣人が、少なくとも30年以上にわたり人が住んでおらず、接道義務を満たしていない「現況再建築不可」(2社以上の不動産広告で記載されています)の旗竿地に、無理やり家を建てた為、大変迷惑しております。
 隣人は、我々の土地の一部を「自分の敷地」として建築確認申請をし許可を得ております。
 我々の土地を使用する事について「契約書」も「合意書」などもありません。
 現在に至るまで「何をもって隣人の敷地となっているのか?」については、法的根拠を示されておりません。
 隣人は、「通行地役権が昔からずっと設定された」と主張しております。
 土地の元々の所有者から「通行地役権の設定」について聞いた事はありません(当然のことながら設定登記もありません)。
 本来は我々が所有する旗竿地こそ「敷地延長」にて家が建てられる土地であるのに、隣人が、勝手に家を建てた為、家が建てられなくなりました(我々の土地売買時の重要事項説明書に記載あり)。
 隣人は、接道義務充足の為だけに「通行地役権」を主張しております。
 隣人の所有分で充分に通行は出来ますし、実際の生活において「通行地役権」を主張している我が家の土地部分について通行しなくても不自由はありません(事実、隣人らが通行した事はありません)。
 この様な「接道義務充足の為だけの通行地役権」は法的に認められるものなのでしょうか?
 係争中を一日も早く解決に導けるようなご意見をお聞かせ頂ければ幸いです。
2019年08月21日 10時21分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
独占的に使用できる土地で2m(条例によって3mとかあり得ますが)説如何していれば良いので、それが地役権によってであるか所有権によってであるかは本質的ではありません。
地役権がないのに地役権があるとして申請したのであれば、虚偽の申請をしたことになりますが、建築確認機関が単にクチで地役権があると言われただけで他人の土地を第三者が独占的に使用できる土地と認定したというのは、ちょっと理解不能なところがあります。
図面などを持って、役所の建築課などに、具体的にどのような形で建築確認が下りているのかを確認した方が良いかもしれません。

2019年08月21日 10時53分

相談者
 回答ありがとうございました。
 隣人は、建築確認機関や建築指導課には「我々の土地を自分の敷地」としており、通行地役権を主張している訳ではありません。
 隣人は、「他人の土地を自分の敷地」として建築確認申請をし、工事を強行したのです。
 建築基準法上では、極論として「絵に描いた餅で家が建てられる」という事を確認しております。
 隣人は「通行地役権」を主張して提訴して現在も係争中です。
 「通行地役権」があったとしても現状としては接道義務が充足出来るかどうかは微妙であるという事も確認しております。
 隣人は、既成事実を造った上で足りない部分(権利)を埋めるため、「接道義務充足の為だけに通行地役権を主張している」というのが、現状です。
 隣人らの主張は、事実無根であるという事を証明出来る様、色々と勉強させて頂いております。

2019年08月21日 11時10分

この投稿は、2019年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 通行地役権設定契約

    通行地役権設定契約と私道利用契約の違い 今回隣家の敷地を通らなければ公道に出られない我が家と持ち主の間で 「私道利用契約書」として、通行料年4万円で契約する内容で弁護士さんと相談して持ってこられました。只今の状況としては、分筆されており、形状としは通路と見なされる12坪の土地なのですが、隣の所有している土地と...

  • 隣地の通行地役権がついている土地を購入、隣人の権利を盾にした使用方法への対抗手段はないのか?

    隣地への通行地役権付きの私道を含め宅地の購入をした者です。 私たちが住み始め1年後に隣地に家が建ちました。隣地は公道に2m以上接しているので基本通行地役権がなくても問題ないのですが、利便性向上を目的に通行地役権が設定されていたようです。それをいいことに、隣人は私道を通ることが前提の駐車場を庭に作り、公道からは人が...

  • 地役権設定料金について

    質問です。 隣人の私道が自宅前にあり、私道の地役権設定をお願いする時に、金銭は必要ですか?必要ならどれぐらいですか?

  • 通行地役権について

    私道に囲まれた袋地の一軒家に住んでいる者です。20年前に土地を購入したときから、玄関前の私道に対して通行地役権を持っており、登記もされています。自宅の修理をする際には、業者の車をこの私道に一時駐車させていたのですが、最近突然、私道の所有者から「お宅の地役権は通行に限られているのだから、駐車してはいけない」と言わ...

  • 通行地役権を利用して建替えができるのでしょうか?

    実家に隣家が袋地で実家の敷延部分に通行地役権を設定しています(無償。10年間で残り5年)。この度、隣家が建替を希望しているようで司法書士を連れて相談にくるとの連絡がありました。 敷延部分は長さ約25mで2.5mの道路に約2.5m幅で接道しています。片側は崖になっています。 ①通行地役権を利用して再建築できるので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。