水道管を移設してほしい

最近、実家の上隣の家が売却されました。
その家のすぐ上に実家所有の土地があるのですが、その上隣の元の所有者が勝手に水道管を埋設して使用してました。
年数は不明です。
恐らく、元の場所から水道管を移設したのかもしれません。

この度地主が代わるようなので水道管を移設してもらいたいと思ってます。


1.水道管は実家の土地を通らなくても充分移設できるます。少ししか距離はかわらないです。

2.何の許可もしてません。無断使用です。

3.その土地はいずれ売ることになるかもしれません。

4.地役権などがあると聞きました。

以上よろしくお願いします。


2018年10月18日 12時57分

みんなの回答

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
地役権があるならば、無断使用となるのか疑問です。
一度、きちんと権利関係を明確にしたほうがいいです。
地主が代わる前に、問い合わせてみたほうが良いです。
弁護士への相談はその後という手順がよいでしょう

2018年10月27日 15時16分

相談者
お返事ありがとうございます。
書き方が悪かったですね。すいません。
正しくは、地役権という法律がある、と知りました。上隣の元の所有者が地役権を登記してるかはわかりません。

地役権を登記していない場合、無断使用なので遡って地代の請求はできないのでしょうか?
もちろん今後は移設してもらいたいと思ってます。

2018年10月27日 15時38分

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
なるほど、捕捉有り難うございます。

それでしたら、一度登記をとりよせてみましょう。
その後、相手とお話をして、
お話の結果、移設してくれないとの返答でしたら、
登記をもって弁護士に相談にいくとスムーズです。

うまく移設してくれるといいですね。

2018年10月27日 17時36分

この投稿は、2018年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 登記している地役権は所有者が変わっても引き継がれますか?

    こんにちは。何卒、よろしくお願いいたします。 地役権の承役地、要役地は売買して所有者がかわっても、その地役権の権利は登記していれば引き継がれますか?A地を通行利用する地役権をBさんが持っていて、BさんがCさんに土地を売ってもCさんは今まで通りA地を通る権利がかるのでしょうか。 逆に、地役権を抹消したい場合はお互いが同...

  • 地役権設定地の売却について

    送電線が横断している弊社の社有地を、宅地造成をして第三者へ売却を計画しておりますが、この土地の一部に電力会社の地役権が設定されており、既に平成17年に線下補償料が弊社へ支払われている土地です。当然、当該地役権については宅地建物取引業法における重要事項説明は致しますが、 上記宅地を地役権設定のない区画と同価格で売...

  • 私道の地役権について

    私道を3メートルずつ、2名で合計6メートルの私道の奥にある土地を持っています。 私はまだ家を建てていないのですが、通行地役権はお互い設定しています。その私道に面している土地は2つだけです。 家を建てるとき、排水溝と水道管は自分所有の3メートルの道路でおさめようと思うのですが、工事車両が通行するとき、もう一方の道路も...

  • 地役権について教えて下さい

    家からは見えない土地(当家様に畑に私道を作っている)に隣の人間が頻度はわからないが通っている(見つけた時は通らせてもらうよ等言われ)隣の人間なのでムキになって通るんじゃないとも言えないので放置していたが 今回隣の家とトラブルになり、もう二度と当家の土地を通らないでくれと伝えた所相手の弁護士から「地役権」がこちら...

  • 通行地役権設定契約

    通行地役権設定契約と私道利用契約の違い 今回隣家の敷地を通らなければ公道に出られない我が家と持ち主の間で 「私道利用契約書」として、通行料年4万円で契約する内容で弁護士さんと相談して持ってこられました。只今の状況としては、分筆されており、形状としは通路と見なされる12坪の土地なのですが、隣の所有している土地と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。