ライフラインが通る通路(私道)の購入依頼について

隣のAさんから私の先代が隣の3軒含め同時に70年前土地を購入し家を建てました。土地を購入した時から水道等のライフラインを隣のAさん宅の端の通路下に埋設し生活してきました。私の家で賃貸を含んだ建て替えをするにあたってAさんへ説明に伺った際、水道等を他から引いてくれと言われました。水道・ガスの会社より現状を確認していただいたところ、現在引いているところを使うしか方法はないと言われました。また隣の同じくライフラインを隣のAさん宅の端を使われているBさん宅が売りに出たことから、ライフラインを埋設している土地を購入してほしいと言われました。埋設している水道管は70年まえから交換はしておりません。土地購入の4軒で相談したところ、3軒が安ければ購入の意識あり。1軒は現状のまま継続使用を希望。通路は1.4m×20mの所、ライフラインを通す0.87m×20m=17.4㎡を購入。不動産鑑定士を入れ特定通行人があることも含め(0.3)、1㎡81,600円×17.4㎡=141,840円×過去の経緯(0.7)×取引条件(0.7)=80万円⇒実際は100万円提示。Aさんの提示は標準価格の272,000円/㎡×17.4㎡=4,732.800円(特段の考慮なし)の提示あり。
1.通行もしないライフラインを埋設しているだけの細長い土地(Aさんのアパートの方が通る)はどのくらいが妥当か。
2.4軒の内年金暮らしで高額は出せないため、知り合いを通じて民事も検討し始めている。
3.A氏からの高額提示もあり、単なる掘削承諾(数万円の「ハンコ代」提示)、地役権の設定(50万から提示)なども検討し、土地代を下げたいと考えております。
できるだけ穏便にまとめたいと考えています。よろしくお願いします。
2018年06月10日 15時37分

みんなの回答

岩佐 誠二 弁護士
ありがとう
まず、本件土地について購入する必要(義務)はないものと考えられます。
「水道・ガスの会社より現状を確認していただいたところ、現在引いているところを使うしか方法はないと言われました。」
ということからすれば、相談者さんには法定導管設置権が認められ、使用料相当額を支払う必要はありますが、法律上他人の土地を使用することが認められています。
また、70年以上使用しているとのことですので、地役権の取得時効が成立している可能性もあります。

2018年06月22日 18時38分

相談者
回答ありがとうございました。
既得権等はわかりました。A氏はこの間再度の打ち合わせで、100万円は安かったのではったりで高額を提示したと言っておりました。今後子供、孫の世代も考え購入できれば今後何のもめ事もない事がベストと考えます。購入するには分筆のため測量費もかかりますので、なっかなか金額は難しいでしょう。A氏との交渉の難易度は高いため、民事になっても時間と金がかかるので非常に悩んでおります。

2018年06月23日 10時04分

相談者
ライフラインを使用している4軒の足並みがそろわない場合、当方1軒で土地を購入し隣3軒に無料で使わせることにした場合、何か問題は考えられるでしょうか。よろしくお願いします。

2018年06月23日 10時09分

岩佐 誠二 弁護士
ありがとう
ご質問の場合、相談者さんの善意で隣3軒に使用を許可することになりますので、相談者さんがそれで良いと考えているのであれば、今の段階(相談者さんが当該土地の所有者である段階)では何も問題はありません。
しかし、今後、相続や譲渡により所有者が変わった場合に、要役地(又は袋地)所有者(本件では相談者さん側の土地の所有者)から不服が出てくる可能性は考えられます。
隣3軒には、法律上は使用料相当額の支払義務がありますので、低額でも使用料を設定しておく方が争いのリスクは低減すると思われます。
相談者さんが無料でいいとのお考えが固いのであれば、隣3軒との間で、無料の地役権設定契約を締結すればよろしいかと思います。

2018年06月23日 10時54分

相談者
追加の質問です。
70年経過した水道管を連合管で4軒利用しておりますが、そのうち1軒が現状のままでいいと言っております。どうなるかわかりませんが、私どもが購入し2件に無料で使用させたとします。現状のままでいいという1軒は、私でもが購入した土地の下に埋設された状態になります。私ども3軒は新しい管に取り替えます。こうなった場合、現状でいいという家の水道管の扱いはどうしたほうがよろしいでしょうか。

2018年06月23日 15時12分

岩佐 誠二 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
70年が経過した水道管であること
水道管が連合管であること
使用者の3/4が改修に同意していること
以上のことから全ての水道管の改修には合理性が認められるものと考えます。
この場合の費用負担は4軒で負担することが認められるます(反対者に対しても事務管理の費用償還(民法702条)として負担を求めることは可能です)。
以上が、法律上の解決法と思いますが、もっとも円満な解決は反対者を説得して改修に協力してもらうことですね。
円満な解決が出来ることを祈念しております。

2018年06月23日 20時03分

この投稿は、2018年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私道の地役権について

    私道を3メートルずつ、2名で合計6メートルの私道の奥にある土地を持っています。 私はまだ家を建てていないのですが、通行地役権はお互い設定しています。その私道に面している土地は2つだけです。 家を建てるとき、排水溝と水道管は自分所有の3メートルの道路でおさめようと思うのですが、工事車両が通行するとき、もう一方の道路も...

  • 私道の地役権契約について

    袋路に接している私道路の持主と、通行に関する覚書を取り交わしています。 これはいわゆる地役権契約になるのでしょうか? 特段登記などはしておりません。 本を読むと地役権や使用貸借契約など、色々と通行に関する契約形態があるとの事ですが…。

  • 地役権 市道 私道。。。

    未登記の地役権者(無期限、無償)が、承役地所有者に断りなく、 承役地を市(区)道への無償使用承諾することはできますか? http://www.city.setagaya.lg.jp/kurashi/102/124/379/381/d00014885.html http://www.city.setagaya.lg.jp/kurashi/102/124/379/381/d00014885_d/fil/161214_1.pdf

  • 地役権について教えて下さい

    家からは見えない土地(当家様に畑に私道を作っている)に隣の人間が頻度はわからないが通っている(見つけた時は通らせてもらうよ等言われ)隣の人間なのでムキになって通るんじゃないとも言えないので放置していたが 今回隣の家とトラブルになり、もう二度と当家の土地を通らないでくれと伝えた所相手の弁護士から「地役権」がこちら...

  • 通行地役権設定契約

    通行地役権設定契約と私道利用契約の違い 今回隣家の敷地を通らなければ公道に出られない我が家と持ち主の間で 「私道利用契約書」として、通行料年4万円で契約する内容で弁護士さんと相談して持ってこられました。只今の状況としては、分筆されており、形状としは通路と見なされる12坪の土地なのですが、隣の所有している土地と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。