イニョウチ通行権とは、、、、、、、、、

自分の駐車場を工夫すれば、公道幅のみの利用で自分の敷地に縦列駐車できるのに、
自分のブロック塀を壊すのが嫌で横駐車にしているので
公道を越えた(面している)うちの敷地を通らなければ、出られないから
イニョウチ通行権がある!との主張は認められるのでしょうか?

単に図々しいと思うのですが。



2018年03月21日 14時08分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> イニョウチ通行権がある!との主張は認められるのでしょうか?

・・・果たしてその土地が囲繞地といえるかどうか疑問ですし

自動車通行のための囲繞地通行権については 最判平成13年3月16日では
「自動車による通行を前提とする210条通行権の成否及びその具体的内容は、他の土地について自動車による通行を認める必要性、周辺の土地の状況、自動車による通行を前提とする210条通行権が認められることにより他の土地の所有者が被る不利益等の諸事情を総合考慮して判断すべきである」とされており ご質問のケースではその要件を満たさないと考えられます。

2018年03月21日 15時30分

この投稿は、2018年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 2項道路を通行する権利について

    2項道路を通行する権利について教えて頂きたいのですが、当方の敷地は建築基準法上のみなし道路の末端(終端)に3m接道しており、当方はセットバックをしておりません。 その為、その道路の両サイドのセットバックを強いられた住人の方々から、お宅はここの道路を通ることはできない、別の方には人は通ってもよいけれど車の通行は認め...

  • 民法209条について。境界線上の共有ブロック塀についての質問です

    我が家と隣家の境界線上の共有ブロック塀についてお尋ねします。 我が家は測量をしてもらい、私道に2m接道していることが確定しています。 古屋を解体し、アパートを建築したいのですが、接道面に接して共有ブロック塀があるために、実測2mありません。 家を建て替えるには、普通の住宅、アパート関係なく、土地が道路に2m接し...

  • 改めて駐車ラインを設定したい、借主が無断で植えた樹を伐採できるか

    貸家7軒を所持しています。 T字の、横ラインが市道、縦ラインにそって貸家が並んでいる状態です。 ―――――――――――     市 道 ―――|  |―――――  □が貸家、■が駐車スペース  ■ |  |■ □    |  |  ■ |  |■ □    |  |  ■ |  |■ □    |  |  ■ |  |■ □    |  |  ■ |  |■ □ ...

  • 2項道路(私道)でのバイク駐車について

    前に投降したカテゴリーが適切でなかったようなので再掲です。 お世話になります。 公道につながる袋小路の第2項道路(未舗装)の一番奥に住んでおります。 セットバック(地目:宅地 固定資産税は払っています、セットバック部分だけ舗装住)は我が家だけ行っており、そこ以外の幅は1M程度です。私道の持ち主は全く別の土地にお...

  • 隣人が勝手に利用することをやめさせたい

    2ヶ月前に古屋付きの土地を購入し引越しました。購入時の重要事項説明には、隣人の敷地利用を許諾する旨の内容は記載されていませんでした。 記載されていたのは、境界線を越境している門扉の撤去であった為、速やかに撤去しています。 その後に、隣人がこちらの敷地を通りプロパンガスの交換や、自分の車の乗り降り、バイクの通行を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。