高圧線などの地役権が付いた土地、ついてない土地に比べると取引価格は低くなる?

近くに鉄塔などがたっており、土地にその高圧線等の地役権が付いている場合は、ついてない土地に比べると取引価格は低くなってしまうのでしょうか?
カスタムさん
2015年06月22日 22時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
送電地役権が付着していない土地に比較して、価格は低くなるのが通常です。

2015年06月23日 01時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
ついてない土地に比べると取引価格は低くなってしまうのでしょうか?

他の条件が同じならば、そうなると思います。

2015年06月23日 04時05分

カスタム さん (質問者)
いくらくらい安くなるかの計算はどのように行われるのでしょう?

2015年06月23日 07時22分

弁護士A
ありがとう
周辺の利用状況,その土地本来の最有効使用,地役権による利用制限の内容,高圧送電線の電圧,心理的嫌悪感などを加味して評価されることになりますが,それは弁護士ではなく不動産鑑定士の職域に属する事項です。

ですので,不動産鑑定士に質問されるか,もしくは不動産鑑定士が書いた書籍などが参考になるでしょう。

2015年06月24日 18時11分

この投稿は、2015年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地の積雪進入

    新築で考えている土地(現在宅地造成中)の横が二階建ての某古本買取り販売店です。敷地と隣接する面は店の裏側で屋根勾配では水下になり、冬になると自分の敷地に屋根からの雪が進入してくるのでは?と、心配してます。 後から宅地造成の場合、もし積雪が進入してきても改善するように苦情を言えないのでしょうか? 補足 調べたところ...

  • 高低差のある土地の土留めについて

    お世話になります。 分筆された土地を最初に購入して、建設中です。他の土地はまだ、売れていません。 分筆された土地が方位的に道路と高低差のある土地でしたので、車を出し入れするために70cmほど土地をすきとりました。その為、周りの土地と高低差ができてしまうので、土留めの為のCB塀を作ることになりました。 HM(ハ...

  • 隣接土地の造成工事に伴う、不要になった擁壁について

    隣接土地について造成工事が行われることになりました。 現在は、当方の土地が低く、隣接土地が高い為、当方側に擁壁(H=2m程度)が設置してあります 造成工事により隣接土地の高さを当方土地より低く計画しているため、隣接土地に別の擁壁を設置することになっています。 造成の計画について問題は無いのですが、現存している当...

  • 道路拡張工事に伴う切取り改造補償

     道路拡張工事(巾32m、4車線の道路)に伴い、家の後ろ角の物置と風呂場の一部及び勝手口が当たります。役所の案は切取り改造と言う事で、物置は庭の空いているスペースに既製品の物置を設置、風呂場は台所の一部に移動し勝手口の位置も変わるというものです。台所は狭くなり風呂場と勝手口のすぐ側が4車線の道路になります。このよ...

  • 土留めを兼ねた建物を壊すとき、代替の土留め設置の費用負担はどうなりますか

     私の土地と他人の土地に段差が5mほどあります。その段差により用地境界となっています。他人の土地が段差の上側、私の土地は下になっています。少なくとも昭和の初期から、私どもの所有建物がその段差に密着して建築されており、結果としてその段差が崩れないように支えている形になっています。砂と土の段差であり、その他の補強や...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。