隣家の通行権について

隣家が家を新築をしました。
しかし、うちの塀から1メートルも間隔をあけておらず、
新築工事中は無断で私の敷地に入ったり、無断で私の塀の上に上って作業をしていました。

現在は工事も全て終わり、入居後数ヶ月経過しています。
しかし、クーラーの取り付けや電気温水器の取り付け等、
未だ様々な事でうちの敷地内に入ってきます。(断りを入れることもまれにありますが殆どが無断です。)

私の塀があることを知っていながら土地いっぱいに家を建てているのに、こちらが隣人のために敷地を使わせなければならないのでしょうか。


これからずっと何かある度に、永久的にうちの土地を使われるのでは不愉快ですし、このままの状態で年数が経過して
「通行権は既得権だ」というような主張をさせたくはありません。
*ちなみに、隣人の家はちゃんと道路に面しています。

隣人に対して、どのようなアクションを取ることが妥当でしょうか。

どうぞ回答よろしくお願い致します。
2010年07月05日 16時14分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
相手は、必要な範囲で隣地の使用請求はできますが
使用されたことで損害が生じた場合は、償金を請求できます

2010年07月07日 09時58分

この投稿は、2010年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 二階以上の越境について

    最近中古住宅を購入したのですが、お隣の3、4、階の窓に取り付けてある洗濯物を干すフェンスのような物と竿を引っかける金具がこちらの建物ギリギリというか一部接触しており、こちらは3階建なので4階部分はこちらの建物屋上部分まで越境しています。 地上には越境している部分はありません。 建物と建物の間隔は25㎝前後でこち...

  • 敷地境界線を跨いだ共用管理の門扉を造るよう、新築中に隣家からの注文。

    新築の住宅の着工前です。 隣よりうちに対して注文をつけられており、困っております。 隣家は敷地境界から外壁まで20cm、 以前うちの敷地に建っていた住宅も同じように敷地境界から外壁まで30cmで、 当時は、その外壁間に敷地境界を跨いで、共用の扉を設置してお互いに鍵を持って その空地部分を管理されていたようです...

  • 隣との境界に杭

    38年前に両親が購入した土地・建物ですが、隣家との境界に亡父がコンクリート杭を打ち込んだようです。 これを隣家の方から直接私に知らされたのは、雑草を取りに行ったつい先日のこと。 隣家の方から2年ほど前に母に伝えたとのことですが、母は2か月前に他界したため確認できません。 私の土地は隣家よりも高くなっているため、現...

  • 自分の越境物を撤去したいのですが、隣人がさせてくれません。

    隣人とのトラブルです。 母から譲り受けた土地に新築したいと考えております。土地には誰も住んでいない実家がたっています。 そこで揉めていることが3点ありますので、教えてください。 ①隣人が、家を建てるなら測量するのが常識だから測量しろと言っています。境界石はしっかりとありますが、測量しなくてはいけないのでしょうか...

  • 隣家の土地トラブルについて

    隣の家との間にあるU字工が壊れてしまい、うちの方が隣より土地が高さがあるからだといわれ修理をして欲しいと言われました! この前子どもがその周りで走り回っていてそのせいでズレてしまった可能性もありますが、子どもの入っている保険で直すことは可能なのか、ただ、子どもが壊したというか確証はない!もしかしたら雪の重みで壊...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。