囲繞地通行権について

囲繞地通行権に関する質問です。

今年の7月に当方の所有する袋地の囲繞地の所有者である近所の某建設会社により突然当方の私道に大量の盛土をされ、杭を打たれ、
有刺鉄線を張られ車での出入りが全く出来ない状態にされてしまいました。
平成22年に不動産会社がこの建設会社にこの囲繞地を売却してから現在まで何の問題もなく車での出入りが出来ていたのですが突然のこのとんでもない背徳行為、違法行為(?)に大変迷惑を受け困っています。
人間のする事では有りません。
また不動産会社によると、当時の不動産会社とこの建設会社と取り交した売買契約書にも「当私道を引き継ぐ事とする」旨の文言が明記されているとの事です。
ところで(裁判とかになった場合)囲繞地通行権を侵すこの様な行為は例え書面に囲繞地通行権を引き継ぐ旨の文言が明記されていなくても違法行為と見做して良いのでしょうか?
何らかのアドバイスを頂けたら幸いです。
とにかく藁にも縋る思いですので、何卒宜しく御願い致します。
 (以上)
2018年08月20日 09時22分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
> 今年の7月に当方の所有する袋地の囲繞地の所有者である近所の某建設会社により突然当方の私道に大量の盛土をされ、杭を打たれ、有刺鉄線を張られ車での出入りが全く出来ない状態にされてしまいました。


質問者の土地は過去袋地と同一櫃の土地で分割により囲繞地になった(この場合は民法213条通行権が発生します。)わけではありませんね(この場合は民法210条通行権の問題となります)。この点は大事な前提事項です。


> 平成22年に不動産会社がこの建設会社にこの囲繞地を売却してから現在まで何の問題もなく車での出入りが出来ていたのですが突然のこのとんでもない背徳行為、違法行為(?)に大変迷惑を受け困っています。

車が通れないだけで人間は通れるのですね。以下,210条通行権かつ妊癌は通れることを前提にします。

> また不動産会社によると、当時の不動産会社とこの建設会社と取り交した売買契約書にも「当私道を引き継ぐ事とする」旨の文言が明記されているとの事です。
> ところで(裁判とかになった場合)囲繞地通行権を侵すこの様な行為は例え書面に囲繞地通行権を引き継ぐ旨の文言が明記されていなくても違法行為と見做して良いのでしょうか?

東京の人間の感覚からすると,他人に迷惑をかける囲繞地通行権の補償に自動車の通行が含まれないのが当然と思われます。しかし,東京近郊の千葉ニュータウンの事件で,最高裁判所は下記判断を示しています。

 最高裁判所第一小法廷平成18年3月16日 判決は,土地について,自動車の通行を前提とする210条通行権が成立するか否かという点のみが問題となる事例において,「現代社会においては,自動車による通行を必要とすべき状況が多く見受けられる反面,自動車による通行を認めると,一般に,他の土地から通路としてより多くの土地を割く必要がある上,自動車事故が発生する危険性が生ずることなども否定することができない。したがって,自動車による通行を前提とする210条通行権の成否及びその具体的内容は,①他の土地について自動車による通行を認める必要性,②周辺の土地の状況,③自動車による通行を前提とする210条通行権が認められることにより他の土地の所有者が被る不利益等の諸事情を総合考慮して判断すべきである。」と判断しています。

詳細な事情が不明ですが,①~③までの具体的な事情次第でしょう。

2018年08月27日 23時00分

この投稿は、2018年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 囲繞地通行権について

    前面道路が私道で、そこを通らなければ敷地に入れない土地があります。私道持主が通行を禁止した場合、囲繞地通行権は発生するのでしょうか?

  • 囲繞地通行権

    借地人がまたがり建物を建てていたのですが、当方で立ち退かせ、もう一方の地主には建物解体後 囲繞地通行権がないと、調停調書にも記載があるのですが隣の地主が当方の土地を通り立ち入っております。この場合 どのような罰則を主張できるのでしょうか? 囲繞地通行権がないことは調停中に相手方の弁護士が隣の地主と話をつけており...

  • 囲繞地通行権と建て替えについて

    囲繞地の所有者です。 私道90cm敷地110cm合わせて2mを我が家と袋地のAさん・Bさんが使っています。 50年ほど前、亡くなった祖母が、Aさんに私道の通行地役権の登記を認めました。 数年後、Bさんに土地を売るときに2mの通行を認める念書を入れました。 (当時、祖母は、土地を売って生活費に当てていました。なんの知識もなく相手...

  • 囲繞地通行権について

    現在、祖母より旗竿地を遺贈してもらうか否か迷っています。詳細としては、接道が1路面(旗の芯部分は幅90cm奥行き14m)のみであり、それ以外は全て他人の土地と接しており建物を建築する場合、建築基準法の2m接道が満たせない土地です。車の乗り入れ等も難しく遺贈を受ける価値があるか否か迷っておりました。 囲にょう地通行権...

  • 囲繞地への通行権について

    私道の先の山林を業者が購入し、そこに太陽光発電設備を設置しようとしています。そのための資材を搬入するため、私道を通らせてほしいとの申し入れがありました。この道は畑の中の道で、何軒かの農家の共有となっており、生活道路です。道幅も狭く、資材搬入車両が多く通ると破壊される恐れがあります。断ることはできるのでしょうか。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。