囲繞地通行権について

先日間口が約5m程の旗状の土地を購入しました。田舎なので土地自体は広く110坪程あります。まだ境界立会いも済んでおらず、今から農地転用をかけよう…という段階です。

購入した土地の状況なのですが、公道(4m以上)→購入した土地(土地Aとします)→袋地(土地Bとします)→土地C→公道(1m程しかない細い道)という感じで、土地Aの地主様が昔から土地Bの方の通行を認めていらっしゃったとのことで、通行権を与えてあげて欲しいと言われましたので、今回土地売買契約書にも「買主は土地Bの方の通行権を認める」との記載があります。

土地Bの地主様は農家さんではないので、今は小作人さんがおられるそうです。(今現在は草が伸びきっており、荒れ地のように見えますが…)

私達が土地Aを購入してしまったことで、田舎のおじいちゃんが耕作出来なくなるのは可哀想だから…と思い承諾しましたし、契約前に不動産屋さんから「人が通れる幅でいいから。だいたい90cmくらい」と聞かされておりました。

ただ、今回家屋調査士の先生が実際に現地を視察されたところ、かなり前だとは思うが重機が入った後があるので、2mは残してあげて欲しいと言われました。本当は土地Bが死土地になってしまうから3m位残してあげると向こうも喜ばれると思うんだけど…とのこと。間口が5mしかないのに2m!?3m!?何を言っているんだこの人は!と思い、主人と相談しますとだけお伝えして帰って頂きました。(土地Bの地主様や、小作人さんが実際に通行権を主張されているわけではありません。ましてや2m残して欲しいと主張されてるわけでもありません。あくまで不動産屋さんの紹介でお願いした家屋調査士の先生の意見です)

契約書にも通行権を認めるとは記載されていますが、実際土地C(荒れ地)の方からも入れるのに…と思ってしまいます。この場合でも囲繞地通行権は認めなくてはならないのでしょうか?また、本当に2mも残さなくてはならないのでしょうか?
b4_659bさん
2016年04月01日 22時56分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
契約書にも通行権を認めるとは記載されていますが、実際土地C(荒れ地)の方からも入れるのに…と思ってしまいます。この場合でも囲繞地通行権は認めなくてはならないのでしょうか?

 囲繞地通行権は、従前の通行の仕方を参考にしてその範囲が決められます。了解されるのがよいでしょう。

また、本当に2mも残さなくてはならないのでしょうか?

 やむを得ないように思います。あなたも事前に確認すべきでした。

2016年04月02日 06時17分

この投稿は、2016年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 田んぼと宅地の境界について

    現状 地目が田で20年以上前に埋め立てた土地があり、ここを測量し、分筆、農地転用して宅地に変更する手続きをしています。 隣接する一番長い辺が田んぼで、宅地予定地側に30cm下がって畦を作り擁壁するいう条件で、境界確認の判子と署名をもらったのですが、そもそも、宅地側に下がるのは双方できめることなのでしょうか? 30cm×40m...

  • 土地の問題です。相手の方にどこまで費用請求出来るのか。

    土地を購入して新築を建てました。 南側に幅4m、長さ40mの横長の共有地があります。 その土地の北側40mが私の土地に面していて、東側の4mに共有者Bさんの土地、南側の40mは土手、西側の4mが公道に面しています。 私の土地の北側には別の民家、東側にはBさん宅、南が共有地、西が公道です。 土地を購入する時に、不動産の方から共...

  • 私道の権利

    父に代わり相談いたします。父が保有する田舎の不動産に父100%名義の私道があります。この私道と公道の角地にある土地が公道に面する土地(A)と公道に全く面しない土地(B)に分割して販売されています。 相談は1)土地の譲渡人に分割の方法を改めさせ土地Bのような私道にしか接しない土地を作らせないようにしたいが、法律上可能かどうか...

  • 不動産の不法占拠について

    私は土地を所有しており、これは空き地です(土地1)。 20年くらい前に南側に隣接する土地(土地2)の所有者で、土地2の上に建物を有するAさんに土地1を賃貸しました。Aさんは土地1を駐車場に使っていました。 5年前に土地2と建物の所有者はAさんからBさんに移りました。 Bさんは私に何の断りもなく土地1を駐車場のほか物置小屋を置くな...

  • 通行地役権の抹消について

    私の土地に登記されている通行地役権を抹消してもらえるか教えてください。先日、戸建住宅を購入しました。その土地は6軒並ぶ袋小路の奥に位置していて、幅5mの市道が途中まで通っております。隣の家の途中までが市道で、それ以降は隣の家と私の家でそれぞれ所有し双方で地役権を設定しております。質問したい土地はその奥の部位です...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。