囲繞地通行権

私の私有地(東側100メートル塀あり)とAさん私有地(西側25メートル塀なし)の間には幅1.6メートルの赤道(南北100メートル)があります。その赤道から東側1.5メートル、西側1.2メートルずつ昔から砂利がひいてあり赤道と一体化した私有地が私(東1.5×100メートル)とAさん(西1.2×25メートル)それぞれあります。そして、Bさん(Aさんの南、赤道西側75メートル)の土地があります。
また、私、赤道、Aさんの北側には道路が私の東北塀角からあります。
Bさんは、今まで赤道幅1.6メートルで私有地にはみ出しながら普通自動車で通行していました。(唯一の道に出るため)
今回、私は新しく家を作るに辺り東塀を壊し赤道東の1.5メートル私有地を最大限に使用したいので、Bさんに伝えたら、囲繞地通行権を行使する。と言われました。しかし、私としては、Aさんの赤道西1.2メートル私有地と赤道1.6メートルがあれば、普通自動車での通行はできるので、Aさんは、Bさん私有地に車を2台無償で停めさせてるし話をしてくれ。と伝えたら、私側の1.5メートル側も必要と言ってきます。

私の1.5メートル私有地は売るつもりはありません。貸したくもありません。
私は自分の私有地なのに自由に使えないのでしょうか?
ほほほーさん
2015年05月24日 05時05分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
土地の状況は丁寧な記載でよく理解できました。しかし、囲繞地通行権がどの範囲に成立するか、あるいは通行地役権が黙示的に設定されたのかのは、そのような通路を開設するにいたった経緯,袋地(Bさんの土地)が生じた経緯、「赤道」の所有形態、現在までの使用状況などで決まります。場合によっては、囲繞地通行権がAさんの「赤道」に接する土地部分には生じず、あなたの土地のみに生じることもあります。

また、囲繞地通行権または通行地役権の内容が、徒歩交通なのか、自動車交通まで認められるのか、自動車の往来が認められるとしてどの程度の通行形態(道幅)が相当かなど、実際の利用状況で変わってまいります。

頂いた情報のみでは、申し訳ないのですが一概には判断できないと思われます。

2015年05月24日 09時57分

この投稿は、2015年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場前面の県道の電柱と通路の幅の関係

    現在、県道に面して幅10メートル程度奥行7/メートル程度の駐車場があります。駐車場の裏にも宅地があります。駐車場に幅6メートル程度の家を新築し裏の家との通路として4メートルの通路(2軒分の接道義務)を確保したいと考えています。ところが隣地の境界から1.9メートル駐車場にかかった県道上に電力会社の電柱があります。この場合、...

  • 囲繞地通行権の道幅について

    79歳の一人暮らしの母の家の事です。 奥の袋地を所有している方からの要求に困っています。 うちの所有の土地を売却した時、うちの宅地の一部を含む2メートルの道幅を保証しました。実際は、境界の明示がなかったため2メートル以上ゆったりとした感じで、我が家の玄関前を通られていました。 今回、家を新築した際に2メートル部...

  • 双方のバルコニー1m未満

    民法235条目隠しについて教えて下さい。 私は一年前に建築条件外しで住宅を建てました。 その際ですが周りの分譲地には何も建っておらず、その際に西側の家と東側の家はまだ建っていませんが窓を高窓にしたり、すりガラスにしたり滑り出しの窓にする等の配慮をして建てましたが、西側の家は何の問題もなく経ちましたが東側も建築条件...

  • 近隣車業者の騒音による苦痛と道交法違反行為による事故の懸念

    ネットで探してここにたどり着きました。宜しくお願い致します。単刀直入に申し上げますと、「近隣車両業者による違法騒音環境で精神的身体的苦痛を感じている」による相談となります。以下、出来る限り簡単に内容を明記いたします。 ~自宅(戸建て)から約50メートル程離れた場所に、外車スポーツカー(そもそも違法車両かと)を取り扱...

  • 道幅が6メートルもない市道は存在する?

    道幅が6メートルもない市道は存在しないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。