袋地の草刈りと自動車の通行について

袋地の草刈りを計画しており、刈り取った後の草を自動車にのせ運び出そうと考えているのですが、周囲の土地の所有者には自動車の通行についてどのように交渉すれば良いのでしょうか?
民法第210条に規定されている権利だから、と当然の前提のように話を進めても良いものなのでしょうか?
2014年09月11日 12時11分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
とりあえず民法上の権利を持ち出さずに,一度,話し合いで,好意による通行させてもらえるようにご依頼されてはどうでしょうか。

2014年09月11日 12時13分

相談者
民法の話をするとこじれることが多いんですか?

2014年09月11日 12時22分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
法律に詳しく,比喩的にいえば法律にアレルギーのないひとは話がしやすいですが,そうでない方の場合にいきなり法律の話をすれば納得しない場合も想定できます。ただしケースバイケースであり,事案によっては最初から法律の話をすべきこともあります。

2014年09月11日 12時28分

相談者
因みに通行を拒絶されたにも関わらず、袋地にむかうために周囲の土地に侵入したとしても住居侵入罪は成立しないんですか?

2014年09月11日 12時31分

この投稿は、2014年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 民法213条の解釈について教えてください。

    民法第213条の解釈について教えてください。 分割によって公道に通じない土地が生じたときは、その土地の所有者は、公道に至るため、他の分割者の所有地のみを通行することができる。この場合においては、償金を支払うことを要しない。 前項の規定は、土地の所有者がその土地の一部を譲り渡した場合について準用する。 とありますが...

  • 地目が「火葬地」の土地について

    地目が「火葬地」の土地があるのですが、このような地目はどのような経緯で生まれるのでしょう? 不動産登記事務取扱手続準則には、何も書かれていないようですが。 【不動産登記事務取扱手続準則】  (地目) 第68条 次の各号に掲げる地目は,当該各号に定める土地について定めるものとする。この場合には,土地の現況及び利...

  • 野焼きは違法でないですか?

    野焼きについて 近所の人間が最近、何年も売れない土地の草などを刈りそれをその土地で焼いてます。 近所中煙がすごいです。においもすごいです。 野焼きは規模に関係なく、違法にならないのでしょうか? 警察に通報してもどうにもならないのでしょうか? どうにか穏便に辞めさせる方法はないですか?

  • 第1種農地の農地転用が認められるような条件とは?

    第1種農地の農地転用が認められるような条件とはどのようなものなのでしょう? こちらに小規模な薬局を建てたいと考えているのですが難しいでしょうか?

  • 第1種農地の農地転用が認められるような条件とは?

    第1種農地の農地転用が認められるような条件とはどのようなものなのでしょう? こちらに小規模な薬局を建てたいと考えているのですが難しいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。